Plugins - CAPTCHA 4WP - Stable (latest release) - en to es_MX translation catalogue (142 entries)

en: This means that you might end up locked out from your website. Therefore test this on a staging website website beforehand.
es_MX: Esto significa que podrías terminar bloqueado fuera de tu web. Por tanto, pruébalo en una web de pruebas por anticipado.

en: very restrictive
es_MX: muy restrictivo

note: translators: expression "very restrictive" in bold
en: Any value above 0.5 is %s.
es_MX: Cualquier valor por encima de 0.5 es %s.

en: Nonce Verification Failed.
es_MX: Ha fallado la verificación del nonce.

en: BuddyPress register form
es_MX: Formulario de registro de BuddyPress

en: bbPress reply to topic form
es_MX: Formulario de respuesta de bbPress

en: bbPress New topic form
es_MX: Formulario de nuevo tema de bbPress

en: Contact Form 7 forms
es_MX: Formularios de Contact Form 7

en: WooCommerce forms
es_MX: Formularios de WooCommerce

en: PRO Features
es_MX: Funcionalidades PRO

en: View Details
es_MX: Ver detalles

en: Full details can be found in <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="%1$s">this instruction</a>
es_MX: Los detalles completos se pueden encontrar en <a target="_blank" rel="noopener noreferrer" href="%1$s">estas instrucciones</a>

en: Get your site key and secret key from <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">GOOGLE</a> if you do not have already. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">How to get google reCAPTCHA keys?</a>.
es_MX: Obtén la clave de tu sitio y la clave secreta de <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">GOOGLE</a> si aún no lo has hecho. <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">¿Cómo obtener las claves de reCAPTCHA de Google?</a>.

en: If any one is blocked in your country select other one.
es_MX: Si alguno está bloqueado en tu país, selecciona otro.

en: Recaptcha Domain
es_MX: Dominio de reCAPTCHA

en: One per line
es_MX: Una por línea

en: Whitelisted IPs
es_MX: Lista de IPs permitidas

en: Captcha Score
es_MX: Puntuación Captcha

en: Loading in All Pages help google for analytics
es_MX: Cargarlo en todas las páginas ayuda a la analítica de Google

en: Form Pages
es_MX: Páginas de formulario

en: All Pages
es_MX: Todas las páginas

en: v3 Script Load
es_MX: Carga del script v3

en: Select your reCAPTCHA type. Make sure to use site key and secret key for your selected type.
es_MX: Selecciona tu tipo de reCAPTCHA. Asegúrate de utilizar la clave del sitio y la clave secreta para el tipo seleccionado.

en: V2 Invisible
es_MX: V2 invisible

en: V2 "I'm not a robot"
es_MX: V2 "No soy un robot"

en: Comment Submission Failure
es_MX: Fallo al enviar el comentario

note: Description of the plugin
en: Show noCaptcha or invisible captcha in Comment Form, bbPress, BuddyPress, WooCommerce, CF7, Login, Register, Lost Password, Reset Password. Also can implement in any other form easily.
es_MX: Muestra un noCaptcha o un captcha invisible en el formulario de comentarios de WordPress, bbPress, BuddyPress, WooCommerce, CF7, acceso, registro, recuperar contraseña, restablecer contraseña. También se puede implementar en cualquier otro formulario fácilmente.

en: To verify use %s. It will return true on success otherwise false.
es_MX: Para verificar el uso de %s. Devolverá "verdadero" en caso de ser correcto, de lo contrario, devolverá "falso".

en: To show noCaptcha in a form use %1$s OR %2$s
es_MX: Para mostrar noCaptcha en un formulario utiliza %1$s o %2$s

en: To show noCaptcha use %s
es_MX: Para mostrar noCaptcha utiliza %s

en: Goto %s page of this plugin and set up as you need. and ENJOY...
es_MX: Ve a la página %s de este plugin y configúralo según tus necesidades, y DISFRUTA…

en: No hook defined for %s
es_MX: Ningún hook definido para %s

en: No JS Captcha
es_MX: Ningún captcha JS

en: Remove CSS
es_MX: Eliminar CSS

en: Logged in Hide
es_MX: Conectado como oculto

en: Show login Captcha after how many failed attempts? 0 = show always
es_MX: ¿Después de cuantos intentos fallidos mostrar el captcha al acceder? 0 = mostrar siempre

en: Failed login Captcha
es_MX: El captcha de acceso ha fallado

en: Captcha Language
es_MX: Idioma del captcha

en: Please solve Captcha correctly
es_MX: Por favor, resuelve el captcha correctamente

en: BuddyPress register
es_MX: Registro de BuddyPress

en: Enabled Forms
es_MX: Formularios activos

en: Secret Key
es_MX: Clave secreta

en: Show login Captcha after how many failed attempts
es_MX: Muestra el captcha en el acceso después de varios intentos fallidos

en: Badge shows for invisible captcha
es_MX: Acreditación mostrada para el captcha invisible

en: Inline
es_MX: Integrado

en: Bottom Left
es_MX: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es_MX: Abajo a la derecha

en: Badge
es_MX: Acreditación

en: For invisible captcha set this as Invisible. Make sure to use site key and secret key for invisible captcha
es_MX: Para captcha invisible establece esta opción como Invisible. Asegúrate de usar la clave del sitio y la clave secreta para el captcha invisible

en: Compact
es_MX: Compacto

en: Dark
es_MX: Oscuro

en: Light
es_MX: Claro

en: Advanced noCaptcha & invisible captcha Settings
es_MX: Ajustes de Advanced noCaptcha & invisible captcha

en: To verify use
es_MX: Para verificar utiliza

en: To show form field use
es_MX: Para mostrar el campo de formulario utiliza

en: If you want to implement noCaptcha in any other custom form
es_MX: Si deseas implementar noCaptcha en cualquier otro formulario personalizado

en: If Login Form, Registration Form, Lost Password Form, Reset Password Form is selected in SETTINGS page of this plugin they will show and verify Captcha in WooCommerce respective forms also.
es_MX: Si en la página AJUSTES de este plugin se selecciona Login Form, Registration Form, Lost Password Form, Reset Password Form, también mostrarán y verificarán captcha en los respectivos formularios de WooCommerce.

en: Implement noCaptcha in WooCommerce
es_MX: Implementar noCaptcha en WooCommerce

en: To show noCaptcha use
es_MX: Para mostrar noCaptcha utiliza

en: Implement noCaptcha in Contact Form 7
es_MX: Implementar noCaptcha en Contact Form 7

en: Goto SETTINGS page of this plugin and set up as you need. and ENJOY...
es_MX: Ve a la página de AJUSTES de este plugin y configúralo según tus necesidades. Y DISFRUTA...

en: Get your site key and secret key from <a href='%s' target='_blank'>GOOGLE</a> if you do not have already.
es_MX: Obtén la clave del sitio y la clave secreta de <a href='%s' target='_blank'>GOOGLE</a> si no la tienes ya.

en: Advanced noCaptcha reCaptcha Setup Instruction
es_MX: Instrucciones de instalación de Advanced noCaptcha reCaptcha

en: Sorry, your nonce did not verify!
es_MX: Lo siento, ¡no se ha verificado tu nonce!

en: No Permission!
es_MX: ¡Sin permiso!

en: Plugin Author
es_MX: Autor del plugin

en: For paid support pleasse visit <a href='%s' target='_blank'>Advanced noCaptcha reCaptcha</a>
es_MX: Para soporte de pago, por favor, visita <a href='%s' target='_blank'>Advanced noCaptcha reCaptcha reCaptcha </a>

en: Save Options
es_MX: Guardar las opciones

en: If JavaScript is a requirement for your site, we advise that you do NOT check this.
es_MX: Si JavaScript es un requisito para tu sitio, te aconsejamos que NO lo marques.

en: Show captcha if javascript disabled?
es_MX: ¿Mostrar el captcha si JavaScript está desactivado?

en: This css increase login page width to adjust with Captcha width.
es_MX: Este CSS aumenta el ancho de la página de acceso para ajustarlo con el ancho del captcha.

en: Remove this plugin's css from login page?
es_MX: ¿Quitar el css de la página de acceso de este plugin?

en: Hide Captcha for logged in users?
es_MX: ¿Ocultar el captcha para usuarios conectados?

en: Show Captcha on
es_MX: Mostrar el captcha en

en: Error Message
es_MX: Mensaje de error

en: Size
es_MX: Tamaño

en: Theme
es_MX: Tema

en: Language
es_MX: Idioma

en: Secret key
es_MX: Clave secreta

en: Site Key
es_MX: Clave del sitio

en: Value
es_MX: Valor

en: Setting
es_MX: Ajuste

en: If you like this plugin please <a href='%s' target='_blank'>Review in Wordpress.org</a> and give 5 star
es_MX: Si te gusta este plugin, por favor, <a href='%s' target='_blank'>haz una valoración en WordPress.org</a> y dale 5 estrellas

en: Advanced noCaptcha reCaptcha Settings
es_MX: Ajustes de Advanced noCaptcha reCaptcha

en: Options successfully saved.
es_MX: Opciones correctamente guardadas.

en: WooCommerce Checkout
es_MX: Página de finalizar compra de WooCommerce

en: bbPress reply to topic
es_MX: Respuestas de bbPress al debate

en: bbPress New topic
es_MX: Nuevo debate de bbPress

en: Comment Form
es_MX: Formulario de comentarios

en: Reset Password Form
es_MX: Formulario de restablecimiento de contraseña

en: Lost Password Form
es_MX: Formulario de contraseña perdida

en: Multisite User Signup Form
es_MX: Formulario de multisitio de registro de usuario

en: Registration Form
es_MX: Formulario de registro

en: Login Form
es_MX: Formulario de acceso

en: Vietnamese
es_MX: Vietnamita

en: Ukrainian
es_MX: Ucraniano

en: Turkish
es_MX: Turco

en: Thai
es_MX: Tailandés

en: Swedish
es_MX: Sueco

en: Spanish (Latin America)
es_MX: Español (Latinoamérica)

en: Spanish
es_MX: Español

en: Slovenian
es_MX: Esloveno

en: Slovak
es_MX: Eslovaco

en: Serbian
es_MX: Serbio

en: Russian
es_MX: Ruso

en: Romanian
es_MX: Rumano

en: Portuguese (Portugal)
es_MX: Portugués (Portugal)

en: Portuguese (Brazil)
es_MX: Portugués (Brasil)

en: Portuguese
es_MX: Portugués

en: Polish
es_MX: Polaco

en: Persian
es_MX: Persa

en: Norwegian
es_MX: Noruego

en: Lithuanian
es_MX: Lituano

en: Latvian
es_MX: Letón

en: Korean
es_MX: Koreano

en: Japanese
es_MX: Japonés

en: Italian
es_MX: Italiano

en: Indonesian
es_MX: Indonesio

en: Hungarain
es_MX: Húngaro

en: Hindi
es_MX: Hindú

en: Hebrew
es_MX: Hebreo

en: Greek
es_MX: Griego

en: German (Switzerland)
es_MX: Alemán (Suiza)

en: German (Austria)
es_MX: Alemán (Austria)

en: German
es_MX: Alemán

en: French (Canadian)
es_MX: Francés (Canadiense)

en: French
es_MX: Francés

en: Finnish
es_MX: Finlandés

en: English (US)
es_MX: Inglés (US)

en: English (UK)
es_MX: Inglés (UK)

en: Dutch
es_MX: Alemán

en: Danish
es_MX: Danés

en: Czech
es_MX: Checoslovaco

en: Croatian
es_MX: Croata

en: Chinese (Traditional)
es_MX: Chino (Tradicional)

en: Chinese (Simplified)
es_MX: Chino (Simple)

en: Catalan
es_MX: Catalán

en: Bulgarian
es_MX: Búlgaro

en: Arabic
es_MX: Árabe

en: Auto Detect
es_MX: Detección automática

en: Instruction
es_MX: Instrucción

en: Settings
es_MX: Ajustes
