Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to ru translation catalogue (378 entries)

en: %1$s files, totalling %2$s (calculated at %3$s)
ru: %1$s файлов, всего %2$s (рассчитано в %3$s)

en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
ru: %s позволяет "отложенную загрузку" видео путем адаптивной вставки YouTube.

en: (deprecated)
ru: (устаревшая)

en: - Job ID:
ru: - ID задания:

en: - Result:
ru: - Результат:

en: - Status:
ru: - Статус:

en: - Validation:
ru: - Валидация:

en: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> default viewport size is 1400x1080 pixels (width x height). You can change this size by typing a desired width and height values above. Allowed value ranges are from 800 to 4096 for width and from 600 to 2160 for height.
ru: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> размер области просмотра по умолчанию составляет 1400x1080 пикселей (ширина x высота). Вы можете изменить этот размер, введя желаемые значения ширины и высоты выше. Допустимые диапазоны значений - от 800 до 4096 для ширины и от 600 до 2160 для высоты.

en: <b>This functionality will be removed in a next major version of Autoptimize</b>, being replaced by the combination of the "do not aggregate but defer JS" + "defer inline JS" options on the main settings page.
ru: <b>Эта функциональность будет удалена в следующей основной версии Autoptimize </b> и заменена комбинацией опций "не объединять, но отложить JS" + "отложить встроенную JS" на главной странице настроек..

en: <h2>Fix render-blocking CSS!</h2><p>Significantly improve your first-paint times by making CSS non-render-blocking.</p><p>The next step is to sign up at <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (this is a premium service, priced 2 GBP/month for membership and 5 GBP/month per domain) <strong>and get the API key, which you can copy from <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">the API-keys page</a></strong> and paste below.</p><p>If you have any questions or need support, head on over to <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">our support forum</a> and we'll help you get up and running in no time!</p>
ru: <h2>Исправьте CSS, блокирующий рендеринг!</h2> <p> Значительно сократите время первой отрисовки, сделав CSS без блокировки рендеринга.</p><p> Следующим шагом является регистрация на <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (это услуга премиум-класса, стоит 2 фунта стерлингов в месяц для членства и 5 фунтов стерлингов в месяц. на домен) <strong> и получите ключ API, который можно скопировать из <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">Страницы API-ключей</a></strong> и вставьте ниже. </p> <p> Если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна поддержка, посетите <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank"> наш форум поддержки</a> и мы поможем вам быстро приступить к работе!</p>

en: <p>Critical CSS settings cannot be set at network level as critical CSS is specific to each sub-site.</p><p>You can however provide the critical CSS API key for use by all sites by adding this your wp-config.php as %s</p>
ru: <p>Настройки критического CSS не могут быть установлены на уровне сети, поскольку критический CSS специфичен для каждого подсайта.</p><p>Однако вы можете предоставить критический ключ CSS API для использования всеми сайтами, добавив этот wp-config.php в качестве %s</p>

en: <strong>A word about WordPress cron:</strong> Autoptimize watches the queue by using WordPress Cron (or WP-Cron for short.) It <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">could be faulty</a> on very light or very heavy loads. If your site receives just a few or thousands visits a day, it might be a good idea to <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">turn WP-Cron off and use your system task scheduler</a> to fire it instead.
ru: <strong>Слова о WordPress cron:</strong> Autoptimize следит за очередью с помощью WordPress Cron (или сокращенно WP-Cron). Он <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">может быть неисправен</a> при очень низкой или очень высокой нагрузке. Если ваш сайт посещают несколько тысяч человек в день, возможно, стоит <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">отключить WP-Cron и использовать вместо него системный планировщик задач</a>.

en: <strong>Autoptimize's cache size is getting big</strong>, consider purging the cache. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">the Autoptimize FAQ</a> to see how you can keep the cache size under control.
ru: <strong>Размер кеша Autoptimize становится большим</strong>, рассмотрите возможность очистки кеша. Прочтите <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Autoptimize FAQ</a> чтобы узнать, как вы можете контролировать размер кэша.

en: <strong>CAUTION! Only use debug mode on production/live environments for ad-hoc troubleshooting and remember to turn it back off after</strong>, as this generates a lot of log-data.<br />Check the box above to enable Autoptimize CriticalCSS Power-Up debug mode. It provides debug facilities in this screen, to the browser console and to this file:
ru: <strong>ВНИМАНИЕ! Используйте режим отладки в производственной среде только для специального устранения неполадок и не забудьте выключить его, когда закончите</strong>, так как он генерирует много данных журнала. <br />Установите флажок выше, чтобы включить режим отладки Autoptimize CriticalCSS Power-Up. Предоставляет возможность отладки на этом экране, в консоли браузера и в этом файле:

en: <strong>Questions</strong>? Take a look at the %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!
ru: <strong>Есть вопросы</strong>? Переходите на %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!

en: <strong>Rules or Queue changed!</strong> Don't forget to save your changes!
ru: <strong>Изменения в правилах/очереди!</strong> Не забудьте сохранить!

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
ru: Список CSS, разделенный запятыми, которые вы хотите исключить из оптимизации.

en: A comma-separated list of scripts you do not want optimized, for example 'whatever.js, my_var' (without the quotes).
ru: Список скриптов, которые не нужно оптимизировать, через запятую, например, «whatever.js, my_var» (без кавычек).

en: API Key
ru: Ключ API

en: API Key provided by a filter, no need to enter anything here.
ru: Ключ API, предоставленный фильтром, нет необходимости вводить что-либо здесь.

en: API key provided by your host/ WordPress administrator, no need to enter anything here. In case of problems with the API key, contact your host/ WordPress administrator.
ru: Ключ API был предоставлен администратором вашего хоста / WordPress, вам не нужно здесь ничего вводить. В случае возникновения проблем с ключами API обратитесь к администратору хоста/Wordpress.

en: AUTO
ru: АВТОМАТИЧЕСКИ

en: Actions
ru: Действия

en: Add 3rd party domains you want the browser to <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a> to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
ru: Добавьте сторонние домены, которые вы хотите, чтобы браузер <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">предварительно подключал</a>, разделяя их запятыми. Убедитесь, что вы включили правильный протокол (HTTP или HTTPS).

en: Add CCSS for logged in users?
ru: Добавить CCSS для авторизованных пользователей?

en: Add CSS To All Rules
ru: Добавить CSS ко всем правилам

en: Add Critical CSS Rule
ru: Добавить критические CSS-правила

en: Add New Rule
ru: Добавить новое правило

en: Add a "metabox" to the post/ page edit screen allowing different optimizations to be turned off on a per post/ page level?
ru: Добавить метабокс на экран редактирования записи/страницы, позволяющий отключать различные оптимизации на уровне отдельной записи/страницы?

en: Add try-catch wrapping?
ru: Добавить обертывание try-catch?

en: Added to CCSS job queue.
ru: Добавлено в очередь заданий CCSS.

en: Additional Critical CSS
ru: Дополнительные критические CSS

en: Advanced Settings
ru: Расширенные настройки

en: Aggregate CSS-files?
ru: Объединить файлы CSS?

en: Aggregate JS-files?
ru: Объединить файлы скриптов?

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
ru: Объединить все связанные CSS-файлы? Если эта опция отключена, отдельные CSS-файлы не будут перемещены, но будут минифицированы.

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking?
ru: Объединить все связанные JS-файлы, чтобы они загружались без блокировки рендеринга?

en: All Critical CSS rules will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
ru: Все критические правила CSS будут немедленно удалены и не смогут быть восстановлены.<br /><br /><strong>Вы уверены?</strong>

en: Also aggregate inline CSS?
ru: Объединять встроенный CSS?

en: Also aggregate inline JS?
ru: Объединить встроенные JS?

en: Also defer inline JS. Generally this will allow all JS to be deferred, so you should remove default exclusions, test and only exclude specific items if still needed.
ru: Отложить встроенный JS. Как правило, это позволяет отложить весь JS, поэтому следует удалить стандартные исключения, протестировать и исключить только определённые элементы, если это всё ещё необходимо.

en: Also defer inline JS?
ru: Также отложить встроенный JS?

en: Also minify inline JS/ CSS?
ru: Также минимизировать встроенный JS/CSS?

en: Also optimize for logged in editors/ administrators?
ru: Также оптимизировать админку редакторов/администраторов?

en: Also optimize shop cart/ checkout?
ru: Также оптимизировать корзину товаров и страницу оформления заказа?

en: Are you sure you want to delete this job?
ru: Вы действительно хотите удалить это задание?

en: Are you sure you want to retry this job?
ru: Вы действительно хотите повторить это задание?

en: As Autoptimize does not do page caching, you might have to install e.g. KeyCDN Cache Enabler or WP Super Cache as well. Feel free to create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a> to get pointers on how get the most out of Autoptimize!
ru: Поскольку Autoptimize не выполняет кэширование страниц, вам, возможно, придется установить, например, KeyCDN Cache Enabler или WP Super Cache также. Не стесняйтесь создать тему на <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank"> форуме поддержки здесь </a>, чтобы получить указатели о том, как получить максимальную отдачу от автоптимизации!

en: As soon as <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> returns a valid critical CSS file, the job is then finished and removed from the queue.
ru: Как только <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> вернет допустимый критический файл CSS, задание будет завершено и удалено из очередь.

en: Async Javascript-files <em>(advanced users)</em>
ru: Асинхронные Javascript-файлы <em>(для опытных пользователей)</em>

en: At any time you can delete an <span class="badge auto">AUTO</span> or <span class="badge manual">MANUAL</span> rule by cliking on "Remove" button of the desired rule and saving your changes.
ru: В любой момент вы можете удалить <span class="badge auto">АВТОМАТИЧЕСКОЕ</span> или <span class="badge manual">РУЧНОЕ</span> правило, нажав на кнопку "Удалить" напротив того или иного правила и сохранив изменения.

en: Automatically serve AVIF image format to any browser that supports it.
ru: Автоматическое вывод изображений в формате AVIF любому браузеру, который его поддерживает.

en: Autoptimize Options
ru: Опции Autoptimize

en: Autoptimize Pro Settings
ru: Настройки Autoptimize Pro

en: Autoptimize Settings
ru: Настройки Autoptimize

en: Autoptimize cache size warning
ru: Предупреждение о размере Autoptimize-кеша

en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
ru: Autoptimize не может быть записать в каталог кеша (%s), исправьте, чтобы включить оптимизацию CSS/JS!

en: Autoptimize combines your theme & plugins' JavaScript, but does not know what is used and what not. If Google Pagespeed Insights detects unused JavaScript, consider using a plugin like "Plugin Organizer" or similar to manage what JavaScript is added where.
ru: Autoptimize объединяет код JavaScript темы и плагинов, не зная, что используется, а что нет. Если Google Pagespeed Insights обнаруживает неиспользуемый JavaScript, подумайте об использовании плагина типа "Plugin Organizer" или аналогичного, чтобы управлять тем, какой JavaScript куда вставляется.

en: Autoptimize constantly queries the queue for <span class='badge new'>N</span> jobs. When it finds one, gears spins and jobs becomes <span class='badge pending'>P</span> while they are running and <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> doesn't return a result.
ru: Autoptimize постоянно проверяет очередь на наличие <span class='badge new'>НОВЫХ</span> заданий. Когда таковое обнаруживается, шестерёнки вращаются и задания получают статус <span class='badge pending'>
    В ОЖИДАНИИ</span>, пока они выполняются, а <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> не возвращает результат.

en: Autoptimize has just been updated. Please <strong>test your site now</strong> and adapt Autoptimize config if needed.
ru: Autoptimize обновлён. Пожалуйста, <strong>протестируйте свой сайт</strong> и при необходимости настройте Autoptimize.

en: Autoptimize is enabled and configured on a WordPress network level. Please contact your network administrator if you need Autoptimize settings changed.
ru: Autoptimize включена и настроена на сетевом уровне WordPress. Обратитесь к администратору сети, если необходимо изменить параметры настройки автоматической оптимизации.

en: Autoptimize news
ru: Новости Autoptimize

en: Autoptimize now includes the criticalcss.com integration that was previously part of the separate power-up. If you want you can simply disable the power-up and Autoptimize will take over immediately.
ru: Autoptimize теперь включает интеграцию criticalcss.com, которая ранее была частью отдельного включения. При желании вы можете просто отключить включение, и Autoptimize сразу же возьмет на себя эту функцию.

en: Autoptimize requires PHP 5.6 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
ru: Autoptimize для правильной работы требует PHP версии 5.6 (или выше). Пожалуйста, обновите версию PHP. Плагин был автоматически деактивирован.

en: Autoptimize this page
ru: Автооптимизировать страницу

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
ru: Размер кеша Autoptimize сильно вырос, возможно стоит его очистить. Ознакомьтесь с https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ чтобы узнать, как вы можете держать размер кеша под контролем.

en: BBPress Conditional Tags
ru: Условные теги bbPress

en: Below is a detailed view of all data that Optimizing Matters will receive if you fill in this survey. Your email address is only shared if you explicitly fill it in, your IP addres is never sent.
ru: Ниже представлен подробный обзор всех данных, которые Optimizing Matters получит, если вы заполните этот опрос. Ваш адрес электронной почты передается только в том случае, если вы явно указываете его, ваши IP-адреса никогда не отправляются.

en: Bound domain
ru: Связанный домен

en: BuddyPress Conditional Tags
ru: Условные тэги BuddyPress

en: By default Autoptimize is also active for logged on editors/ administrators, uncheck this option if you don't want Autoptimize to optimize when logged in e.g. to use a pagebuilder.
ru: По умолчанию Autoptimize также активен для редакторов/администраторов, снимите флажок, если вы не хотите, чтобы Autoptimize работал в админке при входе в систему, например, чтобы использовать конструктор страниц.

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
ru: По умолчанию Autoptimize также включен в корзине и на странице оформления заказа вашего магазина, снимите флажок, чтобы не оптимизировать их.

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
ru: По умолчанию css/js сохраняются в статические файлы, снимите этот флажок, если ваш веб-сервер неправильно обрабатывает сжатие и протухание.

en: By default for each page a separate rule is generated. If your pages have (semi-)identical above the fold look and feel and you want to keep the rules lean, you can disable that so one rule is created to all pages.
ru: По умолчанию для каждой страницы создается отдельное правило. Если ваши страницы выглядят (почти) одинаково в верхней части страницы, и вы хотите сохранить правила, вы можете отключить этот параметр, чтобы для всех страниц было создано только одно правило.

en: CDN Base URL
ru: Основной URL CDN

en: CDN Options
ru: Параметры CDN

en: CSS Options
ru: Опции CSS

en: CSS/ JS Cache Info
ru: Информация о кэше CSS/JS

en: Cache Info
ru: Информация о кэше

en: Cache flushed.
ru: Кеш сброшен.

en: Cache folder
ru: Каталог кэша

en: Cached styles and scripts
ru: Кэшировать стили и скрипты

en: Can we write?
ru: Начнём?

en: Cancel
ru: Отмена

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
ru: Установите этот флажок, чтобы объединять CSS в HTML.

en: Clear CSS/ JS Cache
ru: Очистить кэш CSS/JS

en: Click here to configure it.
ru: Нажмите здесь, чтобы настроить его.

en: Click here to install and activate it.
ru: Нажмите здесь, чтобы установить и активировать его.

en: Click the side arrow to toggle instructions
ru: Нажмите на боковую стрелку для переключения инструкций

en: Combine and link deferred in head (fonts load late, but are not render-blocking)
ru: Комбинировать и установить отложенную загрузку в head (шрифты загружаются позже и не блокируют загрузку основного контента)

en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
ru: Объединить и поместить в шапку (шрифты загружаются быстро, но блокируют отрисовку)

en: Combine and load fonts asynchronously with <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>
ru: Комбинировать и загружать шрифты асинхронно с <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>

en: Comma-separated list of image classes or filenames that should not be optimized.
ru: Список классов изображений или названий файлов, которые не следует оптимизировать, через запятую.

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the <code>async</code> flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
ru: Список разделенных запятыми локальных или сторонних JS-файлов, которые должны быть загружены с флагом <code>async</code>. JS-файлы с вашего собственного сайта будут автоматически исключены, если они добавлены здесь.

en: Comma-separated list of to be excluded image classes or filenames.
ru: Разделенный запятыми список исключаемых классов изображений или имен файлов.

en: Comma-separated list with full URL's of to to-be-preloaded resources. To be used sparingly!
ru: Список, разделенный запятыми, с полными URL-адресами предварительно загружаемых ресурсов. Используйте экономно!

en: Conditional Tag
ru: Условный тег

en: Conditional Tag, Custom Post Type or Page Template
ru: Условный тэг, пользовательский тип записи или шаблон страницы

en: Conditional Tags, Custom Post Types and Page Templates Rules
ru: Условные тэги, пользовательские типы записей и правила шаблонов страниц

en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
ru: С помощью плагина %s настройка асинхронного javascript становится более простой и гибкой.

en: Could not add to CCSS job queue.
ru: Не удалось добавить в очередь заданий CCSS.

en: Could not create the required directory. Make sure the webserver can write to the wp-content/uploads directory.
ru: Не удалось создать требуемый каталог. Убедитесь, что веб-сервер может записывать данные в каталог wp-content/uploads.

en: Could not process queue.
ru: Не удалось обработать очередь.

en: Creation Date
ru: Дата создания

en: Critical CSS
ru: Критический CSS

en: Critical CSS File
ru: Критический CSS-файл

en: Critical CSS is generated by criticalcss.com from your pages as seen by an "anonymous visitor". Disable this option if you don't want the "visitor" critical CSS to be used for logged in users.
ru: Критический CSS создается на страницах, которые, по утверждению Criticalcss.com, просматриваются "анонимными посетителями". Отключите эту опцию, если вы не хотите, чтобы вошедший в систему пользователь использовал критический CSS для "посетителя".

en: Current website:
ru: Текущий веб-сайт:

en: Custom Critical CSS
ru: Настраиваемый критический CSS

en: Custom Post Types
ru: Настраиваемые типы записей

en: DONE
ru: ГОТОВО

en: Debug Information
ru: Отладочная информация

en: Debug Mode
ru: Режим отладки

en: Default Critical CSS
ru: Критический CSS по умолчанию

en: Defer all non-aggregated JS, including jQuery and inline JS to fix remaining render-blocking issues. Make sure to test your site thoroughly when activating this option!
ru: Отложите все не объединённые JS, включая jQuery и inline JS, чтобы устранить оставшиеся проблемы с блокировкой рендеринга. При активации этой опции обязательно тщательно протестируйте свой сайт!

en: Defer jQuery and other non-aggregated JS-files? (deprecated)
ru: Отложить jQuery и другие не объединённые JS-файлы? (не рекомендуется)

en: Delete
ru: Удалить

en: Delete All
ru: Удалить всё

en: Delete Job
ru: Удалить задание

en: Delete Rule
ru: Удалить правило

en: Delete all Rules and Jobs
ru: Удалить все правила и задания

en: Delete all jobs
ru: Удалить все задания

en: Delete all jobs?
ru: Удалить все задания?

en: Did you know that Autoptimize offers on-the-fly image optimization (with support for WebP and AVIF) and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Image settings%2$s to enable this option.
ru: Знаете ли вы, что Autoptimize предлагает оптимизацию изображений "на лету" (с поддержкой WebP и AVIF) и CDN через ShortPixel? Проверьте настройки %1$sAutoptimize Image%2$s, чтобы включить эту опцию.

en: Disable extra compatibilty logic?
ru: Отключить дополнительную логику совместимости?

en: Dismiss this notice.
ru: Скрыть это уведомление.

en: Do not aggregate but defer?
ru: Не объединять, но отложить?

en: Do not donate for this plugin!
ru: Не надо жертвовать на этот плагин!

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
ru: Не оптимизировать CSS вне секции HEAD. Если кэш становится большим, вы, возможно, захотите включить это.

en: Don't lazyload the first X images, '1' lazyloads all.
ru: Не выполняет отложенную загрузку первых X изображений, '1' отложенная загрузка все.

en: Don't leave this empty, put e.g. https://example.net/ or simply 'none' to disable domain binding.
ru: Не оставляйте это поле пустым, укажите, например, https://example.net/ или просто «none», чтобы отключить привязку домена.

en: ERROR
ru: ОШИБКА

en: Easy Digital Downloads Conditional Tags
ru: Условные теги Easy Digital Downloads

en: Edit
ru: Изменить

en: Edit Critical CSS Rule
ru: Изменить критические CSS-правило

en: Edit Default Rule CSS
ru: Изменить CSS-правило по умолчанию

en: Eliminate render-blocking CSS?
ru: Устранить CSS, блокирующий рендеринг?

en: Enable 404 fallbacks?
ru: Включить резерв страниц 404?

en: Enable Autoptimize configuration per site.
ru: Включите настройку Autoptimize для каждого сайта.

en: Enable configuration per post/ page?
ru: Включить настройку для отдельной записи/страницы?

en: Enable site configuration?
ru: Включить настройки сайта?

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
ru: Оставить HTML-комментарии на странице.

en: Enable this if you want inline JS or CSS to be minified as well.
ru: Включите это, если вы хотите, чтобы встроенный JS или CSS также был минимизирован.

en: Enable this to include small background-images in the CSS itself instead of as separate downloads.
ru: Поставьте флажок, чтобы включить небольшие фоновые изображения в самом CSS, а не как отдельные загрузки.

en: Enter a part of the URL that identifies the page(s) you're targetting.
ru: Введите часть URL-адреса, которая идентифицирует целевую страницу.

en: Enter your <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key above. The key is revalidated every time a new job is sent to it.<br />To obtain your API key, go to <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Requests to generate a critical CSS via the API are priced at £5 per domain per month.<br /><strong>Not sure yet? With the <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 day money back guarantee</a>, you have nothing to lose!</strong>
ru: Введите выше свой API-ключ <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>. Ключ проверяется каждый раз, когда на него отправляется новое задание.<br />Для получения ключа API перейдите на <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Запросы на создание критического CSS через API стоят £5 за домен в месяц.<br /><strong>Еще не уверены? С <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30-дневной гарантией возврата денег</a>, вам нечего терять! </strong>

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative. This is not needed for Cloudflare.
ru: Введите корневой URL-адрес CDN, чтобы включить CDN для Autoptimized файлов. URL-адрес может быть http, https или protocol-relative. Это не нужно для Cloudflare.

en: Every %s (Autoptimize Crit. CSS)
ru: Каждый %s (Автооптимизировать крит. CSS)

en: Exclude CSS from Autoptimize:
ru: Исключить CSS из Autoptimize:

en: Exclude scripts from Autoptimize:
ru: Исключить скрипты из Autoptimize:

en: Export Settings
ru: Настройки экспорта

en: Export settings result
ru: Результаты экспорта настроек

en: Extra
ru: Дополнительные

en: Extra Auto-Optimizations
ru: Дополнительные возможности оптимизации

en: Fetch Original CSS
ru: Получить исходный CSS

en: Files
ru: Файлы

en: Finish Date
ru: Дата завершения

en: Flushing the cache...
ru: Очистка кеша...

en: For <strong>unlimited image optimizations %1$sbuy Autoptimize Pro%2$s</strong> which also includes Critical CSS and extra "booster" options or %3$ssign up at Shortpixel%4$s.
ru: За<strong>неограниченная оптимизация изображений %1$s купить Автооптимиз Pro %2$s </strong>который также включает в себя критический CSS и дополнительный «бустер»опцииили же %3$s зарегистрироваться на шортпикселе %4$s.

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, <b>don't miss the chance to test it</b> and see how much it could improve your site's speed.
ru: Только в течение ограниченного времени эта услуга предоставляется бесплатно всем пользователям Autoptimize, <b>не упустите возможность протестировать её</b> и посмотрите, насколько она может улучшить скорость вашего сайта.

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS here or leave this empty to fetch it from criticalcss.com and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
ru: Для правил, основанных на пути, вставьте сюда определённый и минифицированный критический CSS или оставьте это поле пустым, чтобы получить его с criticalcss.com, и нажмите кнопку «Применить» для сохранения. Если вы хотите создать правило, исключающее внедрение критического CSS, введите \"none\"

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
ru: Для правил на основе пути вставьте определённый и минимизированный критический CSS. Если вы хотите создать правило для исключения из критического внедрения CSS, введите \"none\"

en: For type based rules, paste your specific and minified critical CSS here and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\".
ru: Для правил, основанных на типах, вставьте сюда определённый и минифицированный критический CSS и нажмите кнопку «Применить» для сохранения. Если вы хотите создать правило, исключающее вставку критического CSS, введите \"none\".

en: Force Include CSS selectors
ru: Принудительное включение селекторов CSS

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
ru: Принудительно загрузить JavaScript в &lt;head&gt;?

en: Force include CSS selectors can be used to style dynamic content that is not part of the HTML that is seen during the Critical CSS generation. To use this feature, add comma separated values with both simple strings and/or regular expressions to match the desired selectors. Regular expressions must be preceeded by two forward slashes. For instance: <code>.button-special,//#footer</code>. In this example <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> selector only, while <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> and <code>#footer-phone</code> selectors in case they exist.<br />Do take into account that changing this setting will only affect new/ updated rules, so you might want to remove old rules and clear your page cache to expedite the forceIncludes becoming used.
ru: Селекторы CSS с принудительным включением можно использовать для стилизации динамического содержимого, которое не является частью HTML, отображаемого при генерации критического CSS. Чтобы использовать эту функцию, добавьте значения, через запятую, с простыми строками и/или регулярными выражениями соответствующие определённеым селекторам. Перед регулярными выражениями должны стоять две прямые косые черты. Например: <code>.button-special,//#footer</code>. В этом примере <code>.button-special</code> будет соответствовать только селектору <code>.button-special</code>, а <code>//#footer</code> будет соответствовать селекторам <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> и <code>#footer-phone</code>, в случае их наличия. <br />Примите во внимание, что изменение этой настройки повлияет только на новые/обновлённые правила, поэтому вы можете удалить старые правила и очистить кэш страницы, чтобы ускорить использование принудительного включения.

en: Force path-based rules to be generated for pages?
ru: Принудительно генерировать правила на основе пути к страницам?

en: Generate Critical CSS
ru: Генерировать критический CSS

en: Generate data: URIs for images?
ru: Генерировать данные: URI для изображений?

en: Get Help
ru: Получить помощь

en: Get more Google love by speeding up your website. Start serving on-the-fly optimized images (also in the "next-gen" <strong>WebP</strong> and <strong>AVIF</strong> image formats) by %1$sShortPixel%2$s. No additional image optimization plugins are needed: your images are optimized, cached and served from %3$sShortPixel's global CDN%2$s.
ru: Получите больше любви Google, ускорив свой сайт. Начать показ оптимизированных изображений на лету (также в форматах изображений следующего поколения <strong> WebP </strong> и <strong> AVIF </strong>) с %1$sShortPixel%2$s. Никаких дополнительных подключаемых модулей для оптимизации изображений не требуется: ваши изображения оптимизируются, кэшируются и обслуживаются из %3$sглобального CDN ShortPixel%2$s.

en: Google Fonts
ru: Шрифты Google

en: Great, Autoptimize will now automatically start creating new critical CSS rules, you should see those appearing below in the next couple of hours.
ru: Отлично, теперь функция Autoptimize автоматически создает новые критические правила CSS. Эти правила начнут появляться в ближайшие несколько часов.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
ru: Отлично, у вас установлен WP YouTube Lyte.

en: HTML Options
ru: Параметры HTML

en: Happy with Autoptimize?
ru: Счастливы с Autoptimize?

en: Have a look at <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> for Autoptimize power-ups!
ru: Посмотрите на бонусы от <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> для Autoptimize !

en: Height
ru: Высота

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Queue
ru: Как использовать очередь Autoptimize CriticalCSS

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Rules
ru: Как использовать правила Autoptimize CriticalCSS

en: I don't see a performance improvement.
ru: Я не вижу улучшения производительности.

en: I found a better solution.
ru: Я нашел лучшее решение.

en: I would like be contacted about my experience with Autoptimize.
ru: Я хочу, чтобы со мной связались по поводу моего опыта работы с Autoptimize.

en: I'm just disabling temporarily.
ru: Я лишь временно отключаю.

en: If Google Pagespeed Insights detects unused CSS, consider using %s to <strong>reduce your site's CSS size to up to 90&#37;</strong>, resulting in a slimmer, faster site!
ru: Если Google Pagespeed Insights обнаруживает неиспользуемый CSS, рассмотрите возможность использования%s, чтобы <strong>уменьшить размер CSS вашего сайта до 90&#37;</strong>, в результате чего сайт станет легче и быстрее!

en: If you have enough CDN quota remaining, then you may need to %1$sassociate your domain%2$s to your Shortpixel account.
ru: Если у вас осталось достаточно квоты CDN, может потребоваться %1$sсвязать ваш домен%2$s с вашей учетной записью ShortPixel.

en: If you want to make any fine tunning in the critical CSS file of an <span class="badge auto">AUTO</span> rule, click on "Edit" button of that rule, change what you need, submit and save it. The rule you've just edited becomes a <span class="badge manual">MANUAL</span> rule then.
ru: Если вы хотите выполнить точную настройку критического файла CSS для <span class="badge auto">АВТОМАТИЧЕСКОГО</span> правила, нажмите кнопку "Изменить" напротив правила, измените то, что вам нужно, затем нажмите «Применить». Только что отредактированное правило станет <span class="badge manual">РУЧНЫМ</span>.

en: If your aggregated scripts break because of a JS-error, you might want to try this, but generally discouraged.
ru: Если ваши объединённые скрипты выходят из строя из-за JS-ошибок, можно попробовать это, но в целом не рекомендуется.

en: Image Optimization quality
ru: Качество Image Optimization

en: Image lazy-loading will delay the loading of non-visible images to allow the browser to optimally load all resources for the "above the fold"-page first.
ru: Ленивая загрузка изображений будет задерживать загрузку изображений, находящихся вне поля видимости для более скорой загрузки браузером видимой части страницы.

en: Image optimization
ru: Оптимизация изображения

en: Image optimization & CDN
ru: Оптимизация изображений и CDN

en: Images
ru: Изображения

en: Import Settings
ru: Настройки импорта

en: Important: excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
ru: Важно: исключенные неминифицированные файлы все равно минифицируются Autoptimize, если эта опция в разделе "Другие" не отключена.

en: Important: when "aggregate JS-files" is on, excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
ru: Важно: когда включена опция "Объединить JS-файлы", исключенные не минифицированные файлы все равно минифицируются Autoptimize, если эта опция в разделе "Другие" не отключена.

en: In Autoptimize 3.0 extra compatibiity logic was added (e.g. for Gutenberg blocks, Revolution Slider, jQuery-heavy plugins, ...), but if you had Autoptimize installed already before the update to 3.0, this compatibility code was disabled. <strong>Untick this option to permanently enable the compatibility logic</strong>.
ru: В Autoptimize 3.0 добавлена ​​дополнительная логика совместимости (например, дляГутенбергблоки, Revolution Slider, jQuery-тяжелые плагины, ...), но если вы уже установили Autoptimize до обновления до 3.0, этот код совместимости был отключен.<strong> Снимите этот флажок, чтобы навсегда включить логику совместимости.</strong>.

en: In rare cases the critical CSS needs to be removed once the full CSS loads, this option makes it so!
ru: В редких случаях критический CSS должен быть удалён после загрузки полного CSS, данная опция позволяет это сделать!

en: In some (rare) cases the generation of critical CSS works better with the original CSS instead of the Autoptimized one, this option enables that behavior.
ru: В некоторых (редких) случаях генерация критического CSS работает лучше, если вы используете исходный CSS вместо того, который был создан с помощью Autoptimize. Эта опция включает такое поведение.

en: In the meantime you might want to <strong>edit default rule CSS now</strong>, to avoid all CSS being inlined when no (applicable) rules are found.
ru: Тем временем вы можете <strong> изменить правило CSS по умолчанию</strong>, чтобы избежать встраивания всего CSS, когда не найдено (применимых) правил.

en: Individual JS-files will be minified and deferred, making them non-render-blocking.
ru: Отдельные JS-файлы будут минифицированы и отложены, что устранит блокировку ими рендеринга.

en: Info from criticalcss.com:
ru: Информация из criticalcss.com:

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
ru: Встраивание "CSS над сгибом" при загрузке основного автооптимизированного CSS только после загрузки страницы. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Посмотрите FAQ</a> для получения дополнительной информации.

en: Inline all CSS?
ru: Встраивать все CSS?

en: Inline critical CSS?
ru: Встроить критические CSS?

en: Inlining all CSS is an easy way to stop the CSS from being render-blocking, but is generally not recommended because the size of the HTML increases significantly. Additionally it might push meta-tags down to a position where e.g. Facebook and Whatsapp will not find them any more, breaking thumbnails when sharing.
ru: Встраивание всех CSS - это простой способ предотвратить блокировку CSS, но в целом он не рекомендуется, поскольку размер HTML значительно увеличивается. Кроме того, это может привести к тому, что мета-теги не будут найдены, например, Facebook и Whatsapp, что приведет к поломке миниатюр при публикации.

en: Invalid
ru: Недействительный

en: It broke my site.
ru: Это сломало мой сайт.

en: It looks like the amount of Critical CSS rules is very high, it is recommended to reconfigure Autoptimize (e.g. by manually creating broader rules) to ensure less rules are created.
ru: Похоже, что критических правил CSS слишком много, рекомендуется перенастроить автооптимизацию (например, создав вручную более широкие правила), с целью сократить их количество.

en: It looks like there might be a problem with WordPress cron (task scheduling). Have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
ru: Похоже, что может быть проблема с WordPress cron (планирование задач). Ознакомьтесь с <a href="https://blog.futtta.be/2023/03/17/how-to-fix-autoptimize-critical-css-cron-issue/" target="_blank">FAQ. </a> или информацию в инструкциях по очереди заданий, если все задания остаются в статусе "N" и правила не создаются.

en: It looks like you have <strong>another plugin also doing CSS and/ or JS optimization</strong>, which can result in hard to troubleshoot <strong>conflicts</strong>. For this reason it is recommended to disable this functionality in
ru: Вероятно, на сайте установлен <strong>другой плагин, также выполняющий оптимизацию CSS и/или JS</strong>, что может привести к критическим <strong>конфликтам</strong>. В таком случае рекомендуется отключить эту функцию в

en: It looks like your site might not have <strong>page caching</strong> which is a <strong>must-have for performance</strong>. If you are sure you have a page cache, you can close this notice, but when in doubt check with your host if they offer this or install a page caching plugin like for example
ru: Вероятно, на вашем сайте не настроено <strong>кэширование страниц</strong>, которое является <strong>обязательным условием производительности</strong>. Если вы уверены, что кэширование настроено, можете просто закрыть это уведомление, но если сомневаетесь, уточните у своего хостера, предлагает ли он такую возможность, или установите плагин кэширования страниц, например,

en: It seems ShortPixel image optimization is not able to fetch images from your site, %1$scheck the documentation here%2$s for more information
ru: Похоже, что оптимизация изображений ShortPixel не может получить изображения с вашего сайта, %1$sпросмотрите документацию здесь%2$s для получения дополнительной информации

en: JavaScript Options
ru: Опции JavaScript

en: Job Queue
ru: Очередь заданий

en: Job status is
ru: Статус задания

en: Keep HTML comments?
ru: Сохранять комментарии HTML?

en: LCP Image to preload
ru: Изображение LCP для предварительной загрузки

en: Lazy-load exclusions
ru: Исключения из отложенной загрузки изображений

en: Lazy-load from nth image
ru: Отложенння загрузка после X картинок

en: Lazy-load images?
ru: Отложенная загрузка изображений?

en: Lazyload images?
ru: Отложить загрузку изображений?

en: Leave as is
ru: Оставить как есть

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML (discouraged as it can make Autoptimize's cache size grow quickly)
ru: Позволить Autoptimize также извлекать JS из HTML (не рекомендуется, так как это может привести к быстрому увеличению размера кэша Autoptimize)

en: Load AVIF in supported browsers?
ru: Загружать AVIF в поддерживаемых браузерах?

en: Load JavaScript early (discouraged as it makes the JS render blocking)
ru: Ранняя загрузка JavaScript (не рекомендуется, так как это приводит к блокировке рендеринга JS)

en: Loading critical CSS...
ru: Загрузка критического CSS...

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
ru: Искать скрипты только в &lt;head&gt;?

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
ru: Искать стили только в &lt;head&gt ;?

en: MANUAL
ru: ВРУЧНУЮ

en: Make your site significantly faster by simply ticking a few boxes and start serving CDN powered, optimized images in next-get formats like WebP and AVIF! No additional plugins or services needed.
ru: Сделайте свой сайт значительно быстрее, просто поставив галочку в нескольких полях, и начните показывать оптимизированные изображения на основе CDN в форматах следующего поколения, таких как WebP и AVIF! Никаких дополнительных плагинов или сервисов не требуется.

en: Makes your site faster by optimizing CSS, JS, Images, Google fonts and more.
ru: Делает ваш сайт быстрее за счет оптимизации CSS, JS, изображений, шрифтов Google и многого другого.

en: Manually process the job queue
ru: Обработка очереди заданий вручную

en: Minify excluded CSS and JS files?
ru: Минифицировать исключенные файлы CSS и JS?

en: Misc Options
ru: Другие настройки

en: More info
ru: Подробнее

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS, CSS or Image autoptimizations being active.
ru: Большая часть из приведенных ниже Дополнительных оптимизаций требует, чтобы хотя бы одна из HTML, JS, CSS или автооптимизации изображений была активна.

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
ru: В основном полезно в сочетании с предыдущей опцией при использовании шаблонов на основе jQuery, но может помочь контролировать размер кэша.

en: Multisite Options
ru: Опции Мультисайта

en: N/A
ru: Н/Д

en: Need help? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Check out the FAQ here</a>.
ru: Нужна помощь? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Читайте FAQ здесь</a>.

en: New
ru: Новый

en: No
ru: Нет

en: No items
ru: Пусто

en: None
ru: Отсутствует

en: On-the-fly image optimization and fast delivery via the Shortpixel global CDN.
ru: Оптимизация изображений «на лету» и быстрая доставка через глобальную CDN Shortpixel.

en: Only requests from this domain will be sent for Critical CSS generation (pricing is per domain/ month).
ru: Только запросы с этого домена будут отправляться для генерации Critical CSS (цена указана за домен/месяц).

en: Only works for websites and images that are publicly available.
ru: Работает только для сайтов и изображений, которые находятся в открытом доступе.

en: Optimization exclusions
ru: Исключения оптимизации

en: Optimize CSS Code?
ru: Оптимизировать код CSS?

en: Optimize CSS?
ru: Оптимизировать CSS?

en: Optimize HTML Code?
ru: Оптимизировать код HTML?

en: Optimize JS?
ru: Оптимизировать JS?

en: Optimize JavaScript Code?
ru: Оптимизировать код JavaScript?

en: Optimize More!
ru: Оптимизируйте больше!

en: Optimize YouTube videos
ru: Оптимизация YouTube видео

en: Optimize this page?
ru: Оптимизировать эту страницу?

en: Options
ru: Настройки

en: Other (please specify below)
ru: Другое (укажите ниже)

en: Ouch, sorry about that! But almost all problems can be fixed with the right configuration, have a look at <a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">this short troubleshooting howto</a> or create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a>!
ru: Ой, извините за это! Но почти все проблемы можно решить при правильной настройке, посмотрите на<a href="https://blog.futtta.be/2022/05/05/what-to-do-when-autoptimize-breaks-your-site/" target="_blank">это краткое руководство по устранению неполадок</a>или создать тему на<a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">форум поддержки здесь</a>!

en: PENDING
ru: В ОЖИДАНИИ

en: Page Path
ru: Путь к странице

en: Page Templates
ru: Шаблоны страниц

en: Page Type
ru: Тип страницы

en: Paste the above the fold CSS here. You can leave this empty when using the automated Critical CSS integration.
ru: Вставьте здесь CSS выше сгиба. При использовании автоматической генерации критического CSS вы можете не заполнять поле.

en: Paste your minified additional critical CSS here and hit submit to save. This is the CSS to be added AT THE END of every critical CSS provided by a matching rule, or the default one.
ru: Вставьте сюда минифицированный дополнительный критический CSS и нажмите кнопку «Применить» для сохранения. Этот CSS будет добавлен В КОНЦЕ каждого критического CSS, предусмотренного соответствующим правилом или по умолчанию..

en: Paste your minified default critical CSS here and hit submit to save. This is the critical CSS to be used for every page not matching any rule.
ru: Вставьте сюда минимизированный критический CSS по умолчанию и нажмите кнопку «Применить» для сохранения. Это критический CSS, который будет использоваться для каждой страницы, не соответствующей какому-либо правилу.

en: Paste your specific critical CSS here and hit submit to save.
ru: Вставьте свой критический CSS сюда и нажмите «Применить», чтобы сохранить.

en: Path
ru: Путь

en: Path Based Rules
ru: Правила, основанные на пути

en: Path validation error:\n\nThe path contains characters that are not permitted, remove or encode the unsafe characters.
ru: Ошибка проверки пути:\n\n Путь содержит недопустимые символы, удалите или закодируйте небезопасные символы.

en: Please %1$sdisable Jetpack's site accelerator for images%2$s to be able to use Autoptomize's advanced image optimization features below.
ru: Для использования расширенных функций оптимизации изображений Autoptomize, перечисленных ниже, необходимо %1$sотключить оптимизацию изображений плагином Jetpack%2$s.

en: Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key to start.
ru: Введите допустимый ключ API для запуска <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>.

en: Please enter your criticalcss.com API key here.
ru: Введите здесь ключ API criticalcss.com.

en: Plugin version
ru: Версия плагина

en: Posted %s
ru: Опубликовано %s

en: Preconnect to 3rd party domains <em>(advanced users)</em>
ru: Предварительное подключение к сторонним доменам <em>(для опытных пользователей)</em>

en: Preload specific requests <em>(advanced users)</em>
ru: Предварительная загрузка определенных запросов <em>(для опытных пользователей)</em>

en: Queue processed, reloading page.
ru: Очередь обработана, перезагрузка страницы.

en: Queue processing time limit
ru: Ограничение времени обработки очереди

en: REVIEW
ru: ОБЗОР

en: Remove
ru: Удалить

en: Remove Google Fonts
ru: Удалить Google-шрифты

en: Remove Unused CSS?
ru: Убрать не использующиеся CSS?

en: Remove Unused JavaScript?
ru: Удалить неиспользуемый JavaScript?

en: Remove WordPress block CSS
ru: Удалить блокировку CSS WordPress

en: Remove all jobs
ru: Удалить все задания

en: Remove all rules
ru: Удалить все правила

en: Remove emojis
ru: Удалить emojis

en: Remove query strings from static resources
ru: Удалить строки запроса из статических ресурсов

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
ru: Удаляет встроенный CSS и JavaScript от эмоджи, которые добавляются ядром WordPress. В противном случае остаётся неоптимизированный JavaScript файл.

en: Removing query strings (or more specifically the <code>ver</code> parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
ru: Удаление строк запроса (конкретно, параметра <code>ver</code>) не улучшит время загрузки, но может улучшить показатели производительности.

en: Retry
ru: Повторить

en: Retry Job
ru: Повторить задание

en: Rule Type
ru: Тип правила

en: Rule validation error:\n\nBased on your rule type, you should set a path or conditional tag.
ru: Ошибка проверки правила:\n\n В зависимости от типа вашего правила вы должны указать путь или условное ярлык.

en: Rule validation error:\n\nType based rules requires a minified critical CSS.
ru: Ошибка проверки правила:\n\n Для правил на основе типов требуется минимизированный критический CSS.

en: Rules
ru: Правила

en: Save Changes
ru: Сохранить изменения

en: Save Changes and Empty Cache
ru: Сохранить изменения и очистить кэш

en: Save aggregated script/css as static files?
ru: Сохранить объединенные js/css как статические файлы?

en: Select from the list below...
ru: Выберите из списка ниже...

en: Selected reason from the above survey
ru: Выбранная причина из вышеуказанного опроса

en: Settings
ru: Настройки

en: Shortpixel reports it cannot always reach your site, which might mean some images are not optimized. You can %1$sread more about why this happens and how you can fix that problem here%2$s.
ru: Shortpixel сообщает, что не всегда может попасть на ваш сайт, что может означать, что некоторые изображения не оптимизированы. Вы можете %1$sузнать больше о том, почему это происходит и как решить эту проблему, здесь%2$s.

en: Shortpixel status:
ru: Статус ShortPixel:

en: Size
ru: Размер

en: Something went wrong when checking your API key, make sure you server can communicate with https://criticalcss.com and/ or try again later.
ru: Что-то пошло не так при проверке вашего API-ключа, убедитесь, что ваш сервер может взаимодействовать с https://criticalcss.com и/или повторите попытку позже.

en: Sometimes Autoptimized JS/ CSS is referenced in cached HTML but is already removed, resulting in broken sites. With this option on, Autoptimize will try to redirect those not-found files to "fallback"-versions, keeping the page/ site somewhat intact. In some cases this will require extra web-server level configuration to ensure <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> is set to handle 404's in <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.
ru: Иногда автооптимизированные JS/CSS имеют неактуальные ссылки в кэшированном HTML, что приводит к поломке сайта. Если эта опция включена, автооптимизатор попытается осуществить переадресовать на резервные версии, предотвращаю выход из строя страницы/сайта. В некоторых случаях, это потребует дополнительной настройки на уровне сервера, чтобы убедиться, что <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> настроен на обработку 404 в <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.

en: Sometimes an unknown condition can happen. In this case, the job status becomes <span class="badge unknown">U</span> and you may want to ask <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for help or just delete it.
ru: Иногда может произойти неизвестное состояние. В этом случае статус задания становится <span class="badge unknown">U</span>, и вы можете обратиться за помощью к <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> или просто удалить его.

en: Sorry to see you go!
ru: Жаль, что ты уходишь!

en: Sorry, something went wrong.
ru: Извините, что-то пошло не так.

en: Standard Conditional Tags
ru: Стандартные условные теги

en: Status
ru: Статус

en: String in Path
ru: Строка в пути

en: Submit
ru: Применить

en: TL;DR:<br /><strong>Queue runs every 10 minutes.</strong> Job statuses are <span class="badge new">N</span> for NEW, <span class="badge pending">P</span> for PENDING, <span class="badge error">E</span> for ERROR and <span class="badge unknown">U</span> for UNKOWN.
ru: TL;DR:<br /><strong>Очередь запускается каждые 10 минут.</strong> Индикаторы статусов заданий: <span class="badge new">N</span> для НОВОГО, <span class="badge pending">P</span> для В ОЖИДАНИИ, <span class="badge error">E</span> для ОШИБКИ и <span class="badge unknown">U</span> для НЕИЗВЕСТНО.

en: TL;DR:<br />Critical CSS files from <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> while from <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules are not.</strong>
ru: TL;DR:<br />Критические файлы CSS из<span class='badge auto'>АВТОМАТИЧЕСКИХ</span> <strong> правил обновляются автоматически</strong>, а из <span class='badge manual'>РУЧНЫХ</span> <strong> правил - нет</strong>.

en: Target
ru: Цель

en: Target Rule
ru: Правило цели

en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Please configure it under %1$sSettings -> Autoptimize%2$s to start improving your site's performance.
ru: Благодарим вас за установку и активацию Autoptimize. Пожалуйста, настройте его в разделе %1$sНастройки -> Autoptimize%2$s, чтобы начать улучшать производительность сайта.

en: The "Eliminate render-blocking CSS" option was activated to allow critical CSS to be used.
ru: Была активирована опция "Устранить CSS, блокирующий рендеринг", позволяющая использовать критический CSS.

en: The CDN has automatically been set to make use of the image optimization CDN.
ru: CDN был автоматически настроен для использования CDN оптимизации изображения.

en: The Critical CSS service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
ru: Служба Critical CSS не работает на локально размещенных сайтах или когда сервер находится в частной сети.

en: The critical CSS service has been reported to be down. Although no new rules will be created for now, this does not prevent existing rules from being applied.
ru: Сообщается, что критическая служба CSS не работает. Хотя новые правила на данный момент созданы не будут, это не препятствует применению существующих правил.

en: The cronned queue processing is an asynchronous process triggerd by (WordPress) cron. To avoid this process from running too long and potentially getting killed, you can set the number of seconds here, 0 means no limit.
ru: Обработка очереди cronned - это асинхронный процесс, запускаемый cron (WordPress). Чтобы этот процесс не занял слишком много времени и, возможно, не был прерван, вы можете установить здесь количество секунд, 0 означает отсутствие ограничения.

en: The following settings can improve your site's performance even more.
ru: Следующие опции могут улучшить производительность вашего сайта ещё больше.

en: The image optimization service does not work on locally hosted sites or when the server is on a private network.
ru: Служба оптимизации изображений не работает на локально размещенных сайтах или когда сервер находится в частной сети.

en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
ru: Сервис оптимизации изображений в настоящее время недоступен, оптимизация изображений будет пропущена до дальнейшего уведомления. Посетите %1$sфорум поддержки Autoptimize%2$s для получения дополнительной информации.

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
ru: Служба оптимизации изображений запускается, но еще не доступна для этого домена, она должна стать доступной в ближайшие пару дней.

en: The queue is locked, retry in a couple of minutes. If this problem persists and the queue is not moving at all remove the <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code> file.
ru: Очередь заблокирована, повторите попытку через пару минут. Если проблема сохраняется и очередь не перемещается, удалите файл <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code>.

en: The queue operates <strong>automatically, asynchronously and on regular intervals of 10 minutes.</strong> To view updated queue status, refresh this page.
ru: Очередь работает <strong>автоматически, асинхронно и с регулярными интервалами в 10 минут.</strong> Чтобы просмотреть обновленный статус очереди, обновите эту страницу.

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
ru: Эти плагины и сервисы помогут вам увеличить производительность вашего сайта еще больше!

en: These requests also creates an <span class="badge auto">AUTO</span> rule for you. The critical CSS files from <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> when a CSS file in your theme or frontend plugins changes.
ru: Эти запросы также создают <span class="badge auto">АВТОМАТИЧЕСКОЕ</span> правило. Критические файлы CSS из <span class="badge auto">АВТОМАТИЧЕСКИХ</span> <strong>правил обновляются автоматически</strong> при изменении файла CSS в вашей теме или плагинах фронтенда.

en: This Critical CSS rule will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
ru: Это критическое правило CSS будет немедленно удалено и не сможет быть восстановлено.<br /><br /><strong>Вы уверены?</strong>

en: This will delete all jobs, are you sure?
ru: Это удалит все задания, вы уверены?

en: To be able to use Critical CSS you will have to enable CSS optimization and make sure "eliminate render-blocking CSS" is active on the main Autoptimize settings page.
ru: Чтобы иметь возможность использовать Critical CSS, вам необходимо включить оптимизацию CSS и убедиться, что на главной странице настроек Autoptimize активна опция "Устранить CSS, блокирующий рендеринг".

en: To be fetched from criticalcss.com in the next queue run...
ru: Будет получено с сайта criticalcss.com при следующем запуске очереди...

en: To get more information about jobs statuses, specially the ones with <span class="badge error">E</span> and <span class="badge unknown">U</span> status, hover your mouse in the status badge of that job. This information might be crucial when contacting <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
ru: Чтобы получить дополнительную информацию о статусах заданий, особенно тех, которые имеют <span class="badge error">E</span> и <span class="badge unknown">U</span> статус, наведите курсор мыши на значок статуса задания. Эта информация может оказаться решающей при обращении за помощью к <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>.

en: Try my other plugins!
ru: Попробуйте другие мои плагины!

en: Type
ru: Тип

en: UNKNOWN
ru: НЕИЗВЕСТНО

en: Uninstall reason
ru: Причина деинсталляции

en: Unload critical CSS after page load?
ru: Выгружать критический CSS после загрузки страницы?

en: Upon a request to any of the frontend pages made by a <strong>not logged in user</strong>, it will <strong>asynchronously</strong> fetch and update the critical CSS from <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for conditional tags you have on your site (e.g. is_page, is_single, is_archive etc.)
ru: По запросу на любую из фронтэнд-страниц, сделанному <strong>не вошедшим в систему пользователем</strong>, она <strong>асинхронно</strong> извлекает и обновляет критические CSS из <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> для условных тэгов, имеющихся на вашем сайте (напр., is_page, is_single, is_archive и т. д.)

en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
ru: Использование этой функции зависит от %1$sусловий использования%2$s и %3$sполитики конфиденциальности%4$s ShortPixel.

en: Valid
ru: Действительный

en: Viewport Size
ru: Размер области просмотра

en: WP-Cron Intervals
ru: Интервалы работы WP-Cron

en: WP-Cron Scheduled Events
ru: Запланированные события WP-Cron

en: We would appreciate if you let us know why you're deactivating Autoptimize!
ru: Мы будем признательны, если вы сообщите нам, почему вы деактивируете автооптимизацию!

en: What info do we collect?
ru: Какую информацию мы собираем?

en: When a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key is in place, Autoptimize starts to operate <strong>automatically</strong>.
ru: При наличии действующего API-ключа <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> Autoptimize начинает работать <strong>автоматически</strong>.

en: When aggregating JS or CSS, excluded files that are not minified (based on filename) are by default minified by Autoptimize despite being excluded. Uncheck this option if anything breaks despite excluding.
ru: При агрегировании JS или CSS исключенные файлы, которые не минифицируются (определяется имени файла), по умолчанию минимизируются с помощью Autoptimize, хотя и исключаются. Снимите этот флажок, если что-то пойдет не так, несмотря на исключение.

en: When the conditions to create a job are met (i.e. user not logged in, no matching <span class="badge manual">MANUAL</span> rule or CSS files has changed for an <span class="badge auto">AUTO</span> rule), a <span class="badge new">N</span> job is created in the queue.
ru: Когда условия для создания задания выполнены (т.е. пользователь не авторизован, нет соответствующего <span class="badge manual">РУЧНОГО</span> правила или CSS файлы были изменены для <span class="badge auto">АВТОМАТИЧЕСКОГО</span> правила), в очереди создаётся <span class="badge new">НОВОЕ</span> задание.

en: When things go wrong, a job is marked as <span class="badge error">E</span>. You can retry faulty jobs, delete them or get in touch with <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
ru: Если что-то пошло не так, задание помечается как <span class="badge error">E</span>. Вы можете повторить ошибочные задания, удалить их или связаться с <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> для получения помощи.

en: Width
ru: Ширина

en: WooCommerce Conditional Tags
ru: Условные теги WooCommerce

en: WordPress adds block CSS and global styles to improve easy styling of block-based sites, but which can add a significant amount of CSS and SVG. If you are sure your site can do without the block CSS and "global styles", you can disable them here.
ru: WordPress добавляет блочный CSS и глобальные стили, чтобы упростить оформление блочных сайтов, но может добавить значительное количество CSS и SVG. Если вы уверены, что ваш сайт может обойтись без блочного CSS и «глобальных стилей», вы можете отключить их здесь.

en: WordPress cron (for task scheduling) seems to be disabled. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
ru: Похоже, что WordPress cron (для планирования заданий) отключен. Посмотрите <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">часто задаваемые вопросы</a> или информацию в инструкции по очереди заданий, если все задания остаются в статусе "N" и не создаются правила.

en: WordPress version
ru: Версия WordPress

en: Yes
ru: Да

en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
ru: Вы можете %1$sпроверить уровень сжатия здесь%2$s.

en: You can create <span class="badge manual">MANUAL</span> rules for specific page paths (URL). Longer, more specific paths have higher priority over shorter ones, which in turn have higher priority over <span class="badge auto">AUTO</span> rules. Also, critical CSS files from <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules are NEVER updated automatically.</strong>
ru: Вы можете создавать <span class="badge manual">РУЧНЫЕ</span> правила для определенных путей (URL) страниц. Длинные, более конкретные пути имеют более высокий приоритет по сравнению с короткими, которые, в свою очередь, имеют более высокий приоритет по сравнению с <span class="badge auto">АВТОМАТИЧЕСКИМИ</span> правилами. Кроме того, критические CSS-файлы с <span class="badge manual">РУЧНЫМИ</span> правилами <strong>правил НИКОГДА не обновляются автоматически</strong>.

en: You can manually create rules for different types of pages or have this done fully automated on the %s tab.
ru: Вы можете вручную создать правила для различных типов страниц или полностью автоматизировать эту работу на вкладке %s.

en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
ru: Вы установили "Асинхронный JavaScript", %1$sнастройку асинхронного JavaScript лучше всего сделать тут%2$s.

en: You have "defer jQuery and other non-aggregated JS-files" active (under Advanced Settings), but that functionality is deprecated and will be removed in the next major version of Autoptimize. Consider using the new "Do not aggregate but defer" and "Also defer inline JS" options on the main settings page instead.
ru: У вас активна функция «отложить jQuery и другие неагрегированные JS-файлы» (в разделе дополнительных настроек), но эта функция устарела и будет удалена при следующем значительном обновлении Autoptimize. Вместо этого рассмотрите возможность использования новых параметров «Не агрегировать, а откладывать» и «Также откладывать встроенный JS» на главной странице настроек.

en: Your API Key
ru: Ваш ключ API

en: Your API key is invalid. Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> key.
ru: Недопустимый ключ API. Введите допустимый ключ <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a>.

en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the <a href=%s>Autoptimize settings page</a>.
ru: Вероятно, ваш кэш Autoptimize не был очищен, проверьте страницу <a href=%s>Настройки Autoptimize</a>.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
ru: Вам доступна оптимизация изображений ShortPixel, квота CDN не превышена, %1$sвойдите, чтобы проверить свой аккаунт%2$s.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota has been exhausted, %1$sadd more credits%2$s to continue to quickly deliver optimized images on your website <strong>or consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization</strong> but also automated critical CSS and extra booster options.
ru: Оптимизация изображений ShortPixel и квота CDN исчерпаны, %1$s добавить больше кредитов %2$s продолжать быстро доставлять оптимизированные изображения на ваш сайт<strong>или рассмотрите возможность использования %3$s Автооптимизировать Pro %2$s который поставляется с (почти) неограниченной оптимизацией изображений</strong>но также автоматизированный критический CSS и дополнительный бустеропции.

en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota is almost used, make sure you %1$sadd more credits%2$s to avoid slowing down your website <strong>or consider using %3$sAutoptimize Pro%2$s which comes with (nearly) unlimited image optimization</strong> but also automated critical CSS and extra booster options.
ru: Оптимизация изображений ShortPixel и квота CDN почти израсходованы, убедитесь, что вы %1$s добавить больше кредитов %2$s чтобы не тормозить ваш сайт<strong>или рассмотрите возможность использования %3$s Автооптимизировать Pro %2$s который поставляется с (почти) неограниченной оптимизацией изображений</strong>но также автоматизированный критический CSS и дополнительный бустеропции.

en: based on previously fetched data
ru: на основе ранее полученных данных

en: based on status at
ru: на основании статуса в

en: includes %1$sdisplay:swap%2$s.
ru: включает %1$sdisplay:swap%2$s.

en: of the above rules got flagged by criticalcss.com as possibly needing review. This is often due to font-related issues which can be safely ignored, but in case of doubt do a visual test or check for Cumulative Layout Shift issues in e.g. Pagespeed Insights.
ru: из вышеперечисленных правил были помечены сайтом cryptocss.com как, возможно, требующие проверки. Это часто происходит из-за проблем, связанных со шрифтами, которые можно спокойно игнорировать, но в случае сомнений проведите визуальный тест или проверьте наличие кумулятивных Макет Проблемы со сдвигом, например, в Pagespeed Insights.

en: you can click %1$shere to refresh your quota status%2$s
ru: вы можете нажать %1$sздесь, чтобы обновить статус квоты%2$s
