Plugins - WP Shortcodes Plugin — Shortcodes Ultimate - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (837 entries)

en: About
de: Über

en: This option enables potentially unsafe features of the plugin such as onlick attribute of the Button shortcode. The option is enabled by default and is turned off automatically once you have more than one non-admin user on the site.
de: Diese Option aktiviert potentiell unsichere Funktionen des Plugins, wie zum Beispiel das „onClick“-Attribut beim Button-Shortcode. Die Option ist standardmäßig aktiviert und wird deaktiviert, sobald Sie mehr als einen Benutzer haben, der nicht die Rolle „Administrator“ hat.

note: translators: %1$s and %2$s will be replace <a> and </a> tags
en: Failed to load content. %1$sOpen link%2$s
de: Fehler beim Laden des Inhalts. %1$sLink öffnen%2$s

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Anchor in URL
de: Anker in URL

en: This option enables random order for selected images
de: Diese Option aktiviert eine zufällige Sortierung der ausgewählten Bilder

[ctx: shortcodes-ultimate]
en: Any post type
de: Beliebiger Beitragstyp

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: This option controls pagination
de: Diese Option beeinflusst die Seitennummerierung

en: Exclude Posts
de: Beiträge ausschließen

en: Filter posts by status
de: Beiträge nach Status filtern

en: Taxonomy terms operator
de: Operator für Taxonomie-Begriffe

en: AND - posts that have all of the selected terms
de: AND – Beiträge, die alle gewählten Begriffe enthalten

en: NOT IN - posts that do not have any of the selected terms
de: NOT IN – Beiträge, die keinen der gewählten Begriffe enthalten

en: IN - posts that have any of the selected terms
de: IN – Beiträge, die einen beliebigen der gewählten Begriffe enthalten

en: Show posts associated with specified taxonomy terms.
de: Beiträge mit bestimmten Taxonomie-Begriffen anzeigen

en: How to create/edit a template
de: So erstellen/bearbeiten Sie ein Template

en: single post template
de: Template für Einzelbeitrag

en: Available templates
de: Verfügbare Templates

note: translators: Dep. – Deprecated
en: Slider (Dep.)
de: Slider (veraltet)

en: Max. Width
de: Max. Breite

en: Min. Width
de: Min. Breite

en: Example
de: Beispiel

note: translators: Dep. – Deprecated
en: Carousel (Dep.)
de: Karussell (veraltet)

en: Show posts associated with certain taxonomy
de: Beiträge mit bestimmten Taxonomie-Begriffen anzeigen

en: Next page link label
de: Beschriftung für den Link zur nächsten Seite

en: Use this option to set a custom label for the previous page link.
de: Verwenden Sie diese Option, um eine individuelle Beschriftung für den Link zur vorigen Seite festzulegen.

en: Previous page link label
de: Beschriftung für den Link zur vorigen Seite

en: Previous/Next
de: Vorheriges/Nächstes

en: Thumbnails quality (if applicable)
de: Thumbnail-Qualität (wenn verfügbar)

en: The width of the element. CSS units are allowed.
de: Die Breite des Elements. CSS-Einheiten sind erlaubt.

en: This option controls the size of thumbnail images. This option only affects image quality, not the actual thumbnail size.
de: Diese Option steuert die Dateigröße der Vorschaubilder. Die Option betrifft nur die Bildqualität, nicht die Darstellungsgröße.

en: Sort retrieved posts by parameter
de: Die gefundenen Beiträge mittels Parameter sortieren

en: Designates the ascending or descending order of the orderby parameter
de: Weist die auf- oder absteigende Sortierreihenfolge via Parameter zu

note: translators: %s will be replaced with clickable text "current"
en: Filter posts by post parent (use parent post ID). Use "%s" keyword to display childs of the current post.
de: Beiträge nach Parent filtern (Parent-Beitrags-ID verwenden). Verwenden Sie das Schlagwort „%s“, um Child-Beiträge des aktuellen Beitrags anzuzeigen.

en: Set this option to yes to ignore sticky posts
de: Setzen Sie diese Option auf „Ja“, um oben gehaltene Beiträge zu ignorieren

note: translators: %s will be replaced with clickable text "current"
en: Comma separated list of post IDs to exclude. Use "%s" keyword to exclude the current post.
de: Kommagetrennte Ausnahmeliste mit Beitrags-IDs. Verwenden Sie das Schlagwort „%s“, um den aktuellen Beitrag auszunehmen.

en: Filter posts by post type
de: Beiträge nach Typ filtern

en: Number of posts that will be shown. Use -1 to display all posts.
de: Anzahl der angezeigten Beiträge. Tragen Sie -1 ein, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Comma separated list of post IDs to include
de: Kommagetrennte Liste einzuschließender Beitrags-IDs

en: Comma separated list of author IDs
de: Kommagetrennte List von Autoren-IDs

en: small teasers containing post thumbnails and titles
de: Kleine Teaser, die Beitrags-Vorschaubilder und -titel enthalten

en: unordered list with post titles
de: Unsortierte Liste mit Beitragstiteln

en: default template with various meta data
de: Standard-Template mit verschiedenen Metadaten

en: default template with thumbnail, title, and excerpt
de: Standard-Template mit Vorschaubild, Titel und Textauszug

en: Achors in Pagination
de: Anker in Seitennummerierung

en: Anchors lets you link directly to an element on a page
de: Mit Ankern kannst du direkt auf ein Seiten-Element verlinken

en: Use this option to set a custom label for the next page link.
de: Verwenden Sie diese Option, um eine individuelle Beschriftung für den Link zur nächsten Seite festzulegen.

en: Show posts associated with a certain custom field
de: Beiträge anzeigen, die einem bestimmten Custom Field zugeordnet sind

en: Post content (Filtered)
de: Beitragsinhalt (gefiltert)

en: Post content (Raw)
de: Beitragsinhalt (ungefiltert)

en: Nickname
de: Spitzname

en: Last name
de: Nachname

en: First name
de: Vorname

en: Feed links target
de: Feed-Links-Ziel

en: user not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: HTML Anchor
de: HTML-Anker

en: RSS feed URL
de: URL des RSS-Feeds

en: invalid feed URL
de: Ungültige Feed-URL

en: no items in the feed
de: Keine Elemente im Feed

en: Meta key values (Numeric)
de: Meta-Schlüsselwerte (numerisch)

en: Nested shortcodes alternative mode
de: Alternativer Modus für verschachtelte Shortcodes

en: This option enables alternative (deprecated) mode for nested shortcodes.
de: Diese Option aktiviert den alternativen (veralteten) Modus für verschachtelte Shortcodes.

en: Defines list indent size (in pixels). Negative numbers are also allowed
de: Definiert die Größe des Listeneinzugs (in Pixel). Negative Zahlen sind auch erlaubt.

en: Indent
de: Einzug

en: invalid delimiter
de: Ungültiges Trennzeichen

en: invalid URL
de: Ungültige URL

en: Display first row as table header
de: Erste Zeile als Tabellenkopf anzeigen

en: Display header
de: Kopfzeile anzeigen

en: Set the field delimiter (one character only)
de: Geben Sie das Feldtrennzeichen an (nur ein Zeichen)

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: The URL of a CSV file that will be displayed
de: Die URL einer CSV-Datei, die angezeigt wird

en: CSV file URL
de: URL der CSV-Datei

en: Styled table from CSV file
de: Gestaltete Tabelle aus CSV-Datei

en: Fixed width table cells
de: Tabellenzellen mit fester Breite

en: Fixed layout
de: Festes Layout

en: Alternate row color
de: Wechselnde Zeilenfarbe

en: Styled table
de: Gestaltete Tabelle

en: Text widgets
de: Text-Widgets

en: Enable shortcodes in
de: Shortcodes aktivieren in

en: Required user capability
de: Erforderliche Benutzerberechtigung

en: Classic
de: Classic Editor

en: Paragraph
de: Absatz

en: Supported blocks
de: Unterstützte Blöcke

en: Private note for post authors. Any content wrapped with this shortcode will only be visible to post authors (users with publish_posts capability).
de: Private Notiz für Autoren. Alle Inhalte, die mit diesem Shortcode umschlossen sind, sind nur für Autoren sichtbar (Benutzer mit der Berechtigung publish_posts).

en: invalid post ID
de: Ungültige Beitrags-ID

en: Post type of the post you want to display the data from
de: Inhaltstyp des Beitrags, aus dem die Daten angezeigt werden sollen.

en: The utility shortcode to display various post data, like post title, status or excerpt
de: Der nützliche Shortcode zur Anzeige verschiedener Beitragsdaten wie Titel, Status oder Textauszug.

en: A value for the rel attribute of the link
de: Ein Wert für das rel-Attribut des Links

en: A value for the title attribute of the link
de: Ein Wert für das title-Attribut des Links

en: Zoom sets the initial zoom level of the map. Accepted values range from 1 (the whole world) to 21 (individual buildings). Use 0 (zero) to set zoom level depending on displayed object (automatic)
de: Zoom legt die anfängliche Zoomstufe der Karte fest. Akzeptierte Werte reichen von 1 (die ganze Welt) bis 21 (einzelne Gebäude). Verwenden Sie 0 (Null) zum Einstellen der Zoomstufe abhängig vom angezeigten Objekt (automatisch).

en: Add horizontal scrollbar if table width larger than page width
de: Eine horizontale Bildlaufleiste einfügen, falls die Tabelle breiter als die Seite ist

en: This parameter controls whether videos play inline or fullscreen in an HTML5 player on iOS
de: Dieser Parameter steuert, ob Videos „Inline“ oder im Vollbildmodus in einem HTML5-Player in iOS abgespielt werden.

en: Plays inline
de: Inline abspielen

en: You can apply custom filter to the retrieved value. Enter here function name. Your function must accept one argument and return modified value. Name of your function must include word <b>filter</b>. Example function:
de: Sie können einen individuellen Filter auf den erhaltenen Wert anwenden. Geben Sie hier den Funktionsnamen ein. Ihre Funktion muss ein Argument akzeptieren und einen veränderten Wert zurückgeben. Der Funktionsname muss das Wort <b>filter</b> enthalten. Beispiel-Funktion:

en: Custom value for the ID attribute
de: Individueller Wert für das ID-Attribut

en: Button ID
de: Button-ID

en: Meta data
de: Metadaten

en: Operator to test
de: Zu testender Operator

en: AND - posts that have all selected terms
de: „AND“&nbsp;- Beiträge, die alle ausgewählten Begriffe beinhalten

en: NOT IN - posts that is does not have any of selected terms
de: „NOT IN“&nbsp- Beiträge, die keinen der ausgewählten Kategorien-Begriffe beinhalten

en: IN - posts that have any of selected categories terms
de: „IN“&nbsp;- Beiträge, die einen oder mehrere der ausgewählten Kategorien-Begriffe beinhalten

en: Google map
de: Google Map

en: This content will be available only for non-logged visitors
de: Dieser Inhalt wird nur für nicht angemeldete Besucher verfügbar sein.

en: Hover me to open tooltip
de: Tooltip öffnet sich bei Mauszeigerkontakt

en: Click here to open lightbox
de: Hier klicken, um die Lightbox zu öffnen

en: Columns
de: Spalten

en: Open in new tab
de: In neuem Tab öffnen

en: Open in same tab
de: In gleichem Tab öffnen

en: Link tab to any webpage. Use full URL to turn the tab title into link
de: Tab mit einer beliebigen Webseite verknüpfen. Verwenden Sie eine vollständige URL, um den Tab-Titel in einen Link zu verwandeln.

en: Align tabs vertically
de: Tabs vertikal ausrichten

en: Additional CSS class name(s) separated by space(s)
de: Zusätzliche(r) CSS-Klassen-Name(n), durch Leerzeichen getrennt

en: Available shortcodes
de: Verfügbare Shortcodes

en: In this field you can write your custom CSS code for shortcodes. These styles will have higher priority compared to original styles of shortcodes. You can use variables in your CSS code. These variables will be replaced by respective values.
de: In dieses Feld können Sie Ihren individuellen CSS-Code für Shortcodes schreiben. Diese Stile haben eine höhere Priorität als die ursprünglichen Stile der Shortcodes. Ebenso können Sie Variablen in Ihrem CSS-Code verwenden. Diese Variablen werden durch entsprechende Werte ersetzt.

en: Custom CSS code
de: Individueller CSS-Code

en: This prefix will be used in shortcode names. For example: set <code>MY_</code> prefix and shortcodes will look like <code>[MY_button]</code>. Please note that this setting does not change shortcodes that have been inserted earlier. Change this setting very carefully.
de: Dieses Präfix wird für Shortcode-Namen verwendet. Beispiel: Setzen Sie <code>MEIN_</code> als Präfix, und Shortcodes werden aussehen wie <code>[MEIN_button]</code>. Bitte beachten Sie, dass diese Einstellung bereits eingefügte Shortcodes nicht ändern wird. Ändern Sie diese Einstellung mit Vorsicht.

en: Enable this option if you don't want the inserted shortcode to contain any settings that were not changed by you. As a result, inserted shortcodes will be much shorter.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn der eingefügte Shortcode keine Einstellungen beinhalten soll, die von Ihnen nicht verändert wurden. Dadurch werden eingefügte Shortcodes viel kürzer.

en: Skip default settings
de: Standardeinstellungen überspringen

en: Enable this option if you face any problems with formatting of nested shortcodes.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Probleme mit der Formatierung verschachtelter Shortcodes auftreten.

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: %n comments
de: %n Kommentare

en: Posts not found
de: Beiträge nicht gefunden

en: 0 comments
de: 0 Kommentare

en: Posted
de: Veröffentlicht

en: Title:
de: Titel:

en: Shortcodes Ultimate widget
de: Shortcodes Ultimate Widget

en: Use this field to add custom links to slides used with Slider, Carousel and Custom Gallery shortcodes
de: Verwenden Sie dieses Feld, um individuelle Links zu Slides hinzuzufügen, die in Slider-, Karussell- und „Individuelle Galerie“-Shortcodes verwendet werden.

en: Slide link
de: Slide-Link

en: please specify the data
de: Bitte geben Sie die Daten an.

en: please specify template name
de: Bitte geben Sie einen Vorlagenamen an.

en: please specify meta key name
de: Bitte geben Sie den Namen des Meta-Schlüssels an.

en: post ID is incorrect
de: Die Beitrags-ID stimmt nicht.

en: images not found
de: Bilder nicht gefunden

en: This menu doesn't exists, or has no elements
de: Dieses Menü existiert nicht oder hat keine Elemente.

en: please specify correct url
de: Bitte geben Sie die korrekte URL an.

en: please specify correct source
de: Bitte geben Sie die richtige Quelle an

en: This is box title
de: Dies ist der Box-Titel

en: Tab title
de: Tab-Titel

en: Examples
de: Beispiele

en: Shortcodes prefix
de: Shortcodes-Präfix

en: Custom formatting
de: Individuelle Formatierung

en: Presets not found
de: Keine Voreinstellungen gefunden

en: Save current settings as preset
de: Aktuelle Einstellungen als Voreinstellung speichern

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Click to set this value
de: Anklicken, um diesen Wert zu setzen

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: Shortcode not specified
de: Shortcode nicht angegeben

en: Filter by type
de: Nach Art filtern

en: Hit enter to select highlighted shortcode, while searching
de: Drücken Sie die Eingabetaste, um während der Suche einen hervorgehobenen Shortcode auszuwählen.

en: Pro Tip
de: Pro-Tipp

en: Search for shortcodes
de: Nach Shortcodes suchen

en: Plugin homepage
de: Plugin-Homepage

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Insert shortcode
de: Shortcode einfügen

en: Select taxonomy and it's terms.<br>You can select multiple terms with Ctrl (Cmd) key
de: Wählen Sie Taxonomien und ihre Begriffe aus.<br>Sie können mit der Steuerungstaste mehrere Begriffe auswählen.

en: Select categories to retrieve posts from.<br>You can select multiple categories with Ctrl (Cmd) key
de: Wählen Sie Kategorien, aus denen Beiträge abgerufen werden sollen.<br>Sie können mit der Steuerungstaste mehrere Kategorien auswählen.

en: Click the button above and select images.<br>You can select multimple images with Ctrl (Cmd) key
de: Klicken Sie den Button oben an und wählen Sie Bilder aus.<br>Sie können mit der Steuerungstaste mehrere Bilder auswählen.

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Select taxonomy
de: Taxonomie auswählen

en: Select images source
de: Bildquelle auswählen

en: Recent posts
de: Letzte Beiträge

en: Media library
de: Mediathek

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Border style
de: Rahmenstil

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Blur
de: Unschärfe

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: Horizontal offset
de: Horizontaler Versatz

en: Filter icons
de: Icons filtern

en: Icon picker
de: Icon-Wähler

en: Media manager
de: Medienmanager

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: By default, the content of this shortcode will be visible all the time. By using fields below, you can add some limitations. For example, if you type 1-5 in the Days of the week field, content will be only shown from Monday to Friday. Using the same principles, you can limit content visibility from years to seconds.
de: Standardmäßig ist der Inhalt dieses Shortcodes jederzeit sichtbar. Durch die Verwendung der nachfolgenden Felder können Sie einige Einschränkungen hinzufügen. Zum Beispiel wird der Inhalt nur von Montag bis Freitag angezeigt, wenn Sie im Feld „Wochentage“ 1-5 eingeben. Nach dem gleichen Muster können Sie die Anzeige des Inhalts von Jahren bis zu Sekunden einschränken.

en: Please pay special attention to the descriptions, which are located below each text field. It will save you a lot of time
de: Bitte achten Sie vor allem auf die Beschreibungen, die jeweils unter jedem Textfeld stehen. Sie sparen Ihnen viel Zeit.

en: This shortcode allows you to show content only at the specified time.
de: Dieser Shortcode ermöglicht Ihnen, Inhalt nur zur festgelegten Zeit anzuzeigen.

en: Allows to show the content only at the specified time period
de: Erlaubt es, den Inhalt nur während eines festgelegten Zeitraums anzuzeigen.

en: Scheduled content
de: Geplanter Inhalt

en: In this field you can type the text which will be shown if content is not visible at the current moment
de: In dieses Feld können Sie den Text eingeben, der angezeigt wird, wenn Inhalt zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht sichtbar ist.

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Years
de: Jahre

en: Months
de: Monate

en: Days of the month
de: Tage des Monats

en: Days of the week
de: Tage der Woche

en: Examples (click to set)
de: Beispiele (zum Setzen anklicken)

en: Time
de: Zeit

en: Scheduler
de: Planer

en: Advanced QR code generator
de: Erweiterter QR-Code-Generator

en: Pick a primary color
de: Wählen Sie eine Hauptfarbe

en: Primary color
de: Hauptfarbe

en: Select link target
de: Wählen Sie das Linkziel

en: You can make this QR code clickable. Enter here the URL
de: Sie können diesen QR-Code anklickbar machen. Geben Sie hier die URL ein.

en: Choose image alignment
de: Wählen Sie eine Bildausrichtung

en: Thickness of a margin (in pixels)
de: Breite des Außenabstands (Margin, in Pixeln)

en: Image width and height (in pixels)
de: Bildbreite und -höhe (in Pixeln)

en: Enter here short description. This text will be used in alt attribute of QR code
de: Geben Sie hier eine Kurzbeschreibung ein. Dieser Text wird im Alt-Attribut des QR-Codes verwendet.

en: QR code
de: QR-Code

en: Theme template
de: Theme-Vorlage

en: Template name
de: Vorlagen-Name

en: Post data
de: Beitragsdaten

en: Post data field name
de: Name des Beitragsdaten-Feldes

en: Comment count
de: Kommentar-Anzahl

en: Post mime type
de: Beitrags-MIME-Typ

en: Post type
de: Inhaltstyp

en: Post modified
de: Beitrag geändert

en: Post name
de: Beitragsname

en: Ping status
de: Ping-Status

en: Comment status
de: Kommentar-Status

en: Post excerpt
de: Beitragsauszug

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: User data
de: Benutzerdaten

en: You can specify custom user ID. Leave this field empty to use an ID of the current user
de: Sie können eine individuelle Benutzer-ID angeben. Lassen Sie das Feld leer, um die ID des aktuellen Benutzers zu verwenden.

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Field
de: Feld

en: Registered
de: Angemeldet am

en: Nice name
de: Spitzname

en: Post meta
de: Beitrags-Meta

en: You can specify custom post ID. Leave this field empty to use an ID of the current post. Current post ID may not work in Live Preview mode
de: Sie können eine individuelle Beitrags-ID angeben. Lassen Sie dieses Feld leer, um eine ID des aktuellen Beitrags zu verwenden. Die ID des aktuellen Beitrags könnte in der Live-Vorschau nicht funktionieren.

en: This content will be shown after the value
de: Dieser Inhalt wird nach dem Wert angezeigt.

en: After
de: Danach

en: This content will be shown before the value
de: Dieser Inhalt wird vor dem Wert angezeigt.

en: Before
de: Davor

en: This text will be shown if data is not found
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn Daten nicht gefunden wurden.

en: Meta key name
de: Name des Metaschlüssels

en: Key
de: Schlüssel

en: Wrapper for animation. Any nested element will be animated
de: Einbettung der Animation. Jedes verschachtelte Element wird animiert.

en: Animated content
de: Animierter Inhalt

en: This parameter determines what HTML tag will be used for animation wrapper. Turn this option to YES and animated element will be wrapped in SPAN instead of DIV. Useful for inline animations, like buttons
de: Dieser Parameter bestimmt, welcher HTML-Tag verwendet wird, um die Animation einzubetten. Wenn Sie diese Option auf „Ja“ setzen, wird das animierte Element in einen SPAN-Tag statt einen DIV-Tag gebettet. Nützlich für Inline-Animationen wie Buttons.

en: Animation delay (seconds)
de: Animationsverzögerung (Sekunden)

en: Delay
de: Verzögerung

en: Animation duration (seconds)
de: Animationsdauer (Sekunden)

en: Duration
de: Dauer

en: Select animation type
de: Wählen Sie die Animationsart

en: Image placeholder with random image
de: Bilder-Platzhalter mit zufälligem Bild

en: Select the theme for this image
de: Wählen Sie ein Theme für dieses Bild

en: Transport
de: Verkehr

en: Technics
de: Technik

en: Sports
de: Sport

en: Nature
de: Natur

en: People
de: Menschen

en: Fashion
de: Mode

en: Night life
de: Nachtleben

en: Food
de: Essen

en: City
de: Stadt

en: Cats
de: Katzen

en: Business
de: Geschäftlich

en: Animals
de: Tiere

en: Abstract
de: Kurzfassung

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Dummy image
de: Platzhalter-Bild

en: Text placeholder
de: Text-Platzhalter

en: Generated text will be cached. Be careful with this option. If you disable it and insert many dummy_text shortcodes the page load time will be highly increased
de: Erzeugter Text wird zwischengespeichert. Seien Sie mit dieser Einstellung vorsichtig. Wenn Sie sie deaktivieren und viele Blindtext-Shortcodes einfügen, wird die Ladezeit der Seite stark erhöht.

en: How many items (paragraphs or words) to generate. Minimum words amount is 5
de: Wie viele Einträge (Absätze oder Wörter) sollen erstellt werden? Mindestanzahl der Wörter ist 5.

en: Amount
de: Betrag

en: What to generate
de: Was soll erzeugt werden?

en: What
de: Was

en: Words
de: Wörter

en: Paragraphs
de: Absätze

en: Dummy text
de: Blindtext

en: Custom posts query with customizable template
de: Individuelle Beitragsabfrage mit anpassbarer Vorlage

en: Ignore sticky
de: Ignoriere oben gehaltene Beiträge

en: Show only posts with selected status
de: Zeige nur Beiträge mit dem ausgewählten Status

en: Post status
de: Beitragsstatus

en: Any
de: Alle

en: Trashed
de: In den Papierkorb gelegt

en: Inherit
de: Vererben

en: Private post
de: Privater Beitrag

en: Future post
de: Künftiger Beitrag

en: Auto-draft
de: Auto-Entwurf

en: Draft
de: Entwurf

en: Pending
de: Ausstehend

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Show childrens of entered post (enter post ID)
de: Zeige Kinder des eingegebenen Beitrags an (Beitrags-ID eingeben)

en: Order posts by
de: Beiträge sortieren nach

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Meta key values
de: Metaschlüssel-Werte

en: Menu order
de: Menü-Reihenfolge

en: Comments number
de: Anzahl der Kommentare

en: Random
de: Zufällig

en: Post parent
de: Übergeordneter Beitrag

en: Last modified date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Date
de: Datum

en: Post slug
de: Beitrags-Titelform

en: Post title
de: Beitragstitel

en: Post author
de: Beitragsautor

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: Posts order
de: Beitragsreihenfolge

en: Order
de: Sortierung

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Specify offset to start posts loop not from first post
de: Geben Sie einen Versatz an, um die Beitragsschleife nicht beim ersten Beitrag zu beginnen.

en: Offset
de: Versatz

en: Enter meta key name to show posts that have this key
de: Geben Sie einen Metaschlüssel-Namen ein, um Beiträge anzuzeigen, die diesen Schlüssel haben.

en: Meta key
de: Metaschlüssel

en: Enter here comma-separated list of author's IDs. Example: 1,7,18
de: Geben Sie eine durch Komma getrennte Liste von Autoren-IDs ein. Beispiel: 1,7,18

en: Authors
de: Autoren

en: Taxonomy term operator
de: Taxonomie-Begriffs-Auswahl

en: Select terms to show posts from
de: Wählen Sie die Begriffe, aus denen Beiträge gezeigt werden sollen.

en: Terms
de: Begriffe

en: Select taxonomy to show posts from
de: Wählen Sie die Taxonomie, aus der Beiträge angezeigt werden sollen.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Select post types. Hold Ctrl key to select multiple post types
de: Wählen Sie Inhaltstypen aus. Halten Sie die Steuerungstaste, um mehrere Inhaltstypen auszuwählen.

en: Post types
de: Inhaltstypen

en: Specify number of posts that you want to show. Enter -1 to get all posts
de: Geben Sie die Anzahl der Beiträge an, die Sie anzeigen möchten. Geben Sie -1 ein, um alle Beiträge zu erhalten.

en: Posts per page
de: Beiträge pro Seite

en: Enter comma separated ID's of the posts that you want to show
de: Geben Sie die durch Komma getrennten IDs der Beiträge ein, die Sie anzeigen möchten.

en: Post ID's
de: Beitrag-IDs

en: Relative path to the template file. Default templates placed in the plugin directory (templates folder). You can copy them under your theme directory and modify as you want. You can use following default templates that already available in the plugin directory:<br/><b%value>templates/default-loop.php</b> - posts loop<br/><b%value>templates/teaser-loop.php</b> - posts loop with thumbnail and title<br/><b%value>templates/single-post.php</b> - single post template<br/><b%value>templates/list-loop.php</b> - unordered list with posts titles
de: Relativer Pfad zur Vorlagendatei. Standard-Vorlagen befinden sich im Plugin-Verzeichnis (Ordner „templates“). Sie können sie in Ihr Theme-Verzeichnis kopieren und beliebig ändern. Sie können folgende Standard-Vorlagen verwenden, die bereits im Plugin-Verzeichnis verfügbar sind:<br/><b%value>templates/default-loop.php</b> - Beitragsschleife<br/><b%value>templates/teaser-loop.php</b> - Beitragsschleife mit Vorschaubild und Titel<br/><b%value>templates/single-post.php</b> - Einzelbeitrags-Vorlage<br/><b%value>templates/list-loop.php</b> - unsortierte Liste mit Beitragstiteln.

en: Posts
de: Beiträge

en: Customizable image gallery
de: Anpassbare Bildergalerie

en: Title display mode
de: Titel-Anzeigemodus

en: Always
de: Immer

en: On mouse over
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Never
de: Niemals

en: Single item height (in pixels)
de: Höhe eines einzelnen Elements (in Pixeln)

en: Single item width (in pixels)
de: Breite eines einzelnen Elements (in Pixeln)

en: Customizable image carousel
de: Anpassbares Bild-Karussell

en: Choose interval between auto animations. Set to 0 to disable autoplay
de: Wählen Sie ein Intervall zwischen den automatischen Animationen. Auf 0 setzen, um automatische Wiedergabe zu deaktivieren.

en: Allow to rotate carousel with mouse wheel
de: Erlaube, das Karussell per Mausrad zu rotieren

en: Is carousel centered on the page
de: Soll das Karussell auf der Seite zentriert werden?

en: Display titles for each item
de: Titel für jedes Element anzeigen

en: How much items are scrolled in one transition
de: Wie viele Elemente sollen in einem Übergang gescrollt werden?

en: Scroll number
de: Anzahl beim Scrollen

en: How much carousel items is visible
de: Wie viele Karussell-Elemente sollen sichtbar sein?

en: Items to show
de: Anzuzeigende Elemente

en: Ignore width and height parameters and make carousel responsive
de: Ignoriere Breite- und Höhen-Parameter und gestalte das Karussell responsiv.

en: Carousel height (in pixels)
de: Karussell-Höhe (in Pixeln)

en: Carousel width (in pixels)
de: Karussell-Breite (in Pixeln)

en: Customizable image slider
de: Anpassbarer Bild-Slider

en: Specify animation speed
de: Geben Sie die Animationsgeschwindigkeit an.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Choose interval between slide animations. Set to 0 to disable autoplay
de: Wählen Sie das Intervall zwischen den Slide-Animationen. Auf 0 setzen, um automatische Wiedergabe zu deaktivieren.

en: Allow to change slides with mouse wheel
de: Erlaubt den Slide-Wechsel per Mausrad

en: Mouse wheel control
de: Steuerung per Mausrad

en: Show pagination
de: Seitennummerierung anzeigen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Show left and right arrows
de: Zeige Links-/Rechts-Pfeile

en: Arrows
de: Pfeile

en: Is slider centered on the page
de: Soll der Slider auf der Seite zentriert werden?

en: Display slide titles
de: Slide-Titel anzeigen

en: Show titles
de: Titel anzeigen

en: Ignore width and height parameters and make slider responsive
de: Ignoriere Breite- und Höhen-Parameter und gestalte den Slider responsiv.

en: Slider height (in pixels)
de: Slider-Höhe (in Pixeln)

en: Slider width (in pixels)
de: Slider-Breite (in Pixeln)

en: Open links in
de: Öffne Links in

en: Links target
de: Link-Ziele

en: Select which links will be used for images in this gallery
de: Wählen Sie, welche Links für Bilder in dieser Galerie verwendet werden.

en: Post permalink
de: Beitrags-Permalink

en: Attachment page
de: Anhangseite

en: Slide link (added in media editor)
de: Slide-Link (im Medien-Editor hinzugefügt)

en: Full-size image
de: Bild in voller Größe

en: Maximum number of image source posts (for recent posts, category and custom taxonomy)
de: Maximale Anzahl der Bildquellen-Beiträge (für aktuelle Beiträge, Kategorien und individuelle Taxonomie).

en: Choose images source. You can use images from Media library or retrieve it from posts (thumbnails) posted under specified blog category. You can also pick any custom taxonomy
de: Wählen Sie eine Bilder-Quelle. Sie können Bilder aus der Mediathek verwenden oder sie aus Beiträgen (Vorschaubilder) entnehmen, die unter der angegebenen Blog-Kategorie veröffentlicht wurden. Sie können auch eine beliebige individuelle Taxonomie wählen.

en: Source
de: Quelle

en: Maps by Google
de: Maps von Google

en: Address for the marker. You can type it in any language
de: Adresse für den Marker. Sie können sie in jeder Sprache eingeben.

en: Ignore width and height parameters and make map responsive
de: Ignoriere Breiten- und Höhen-Parameter und gestalte die Karte responsiv.

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Document viewer by Google
de: Dokument-Betrachter von Google

en: Ignore width and height parameters and make viewer responsive
de: Ignoriere Breiten- und Höhen-Parameter und gestalte den Betrachter responsiv.

en: Viewer height
de: Betrachter-Höhe

en: Viewer width
de: Betrachter-Breite

en: Url to uploaded document. Supported formats: doc, xls, pdf etc.
de: URL zum hochgeladenen Dokument. Unterstützte Formate: doc, xls, pdf, usw.

en: Document
de: Dokument

en: List of cureent page siblings
de: Liste der aktuellen Geschwisterseiten

en: Max depth level
de: Maximale Tiefe

en: Siblings
de: Geschwister

en: List of sub pages
de: Liste der Unterseiten

en: ID of the parent page. Leave blank to use current page
de: ID der übergeordneten Seite. Leer lassen, um die aktuelle Seite zu verwenden.

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Max depth level of children pages
de: Maximale Tiefe für Unterseiten

en: Depth
de: Tiefe

en: Sub pages
de: Unterseiten

en: Custom menu by name
de: Individuelles Menü nach Name

en: Custom menu name. Ex: Main menu
de: Individueller Menüname. Beispiel: Hauptmenü

en: Menu name
de: Menüname

en: Menu
de: Menü

en: Feed grabber
de: Feed-Grabber

en: Number of items to show
de: Anzahl anzuzeigender Elemente

en: Limit
de: Begrenzung

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Content for guests only
de: Inhalt nur für Besucher

en: Guests
de: Besucher

en: Content for logged in members only
de: Inhalt nur für angemeldete Benutzer

en: Content for logged members
de: Inhalt für angemeldete Benutzer

en: Login link url
de: URL des Anmeldelinks

en: Text for the login link
de: Text für den Anmeldelink

en: Login link text
de: Anmelde-Link-Text

en: login
de: Anmelden

en: This color will applied only to box for not logged users
de: Diese Farbe wird nur auf eine Box für nicht angemeldete Benutzer angewendet.

en: Box color
de: Box-Farbe

en: Message for not logged users
de: Nachricht für nicht angemeldete Benutzer

en: Message
de: Nachricht

en: This content is for registered users only. Please %login%.
de: Dieser Inhalt ist nur für registrierte Benutzer zugänglich. Bitte %anmelden%.

en: Members
de: Mitglieder

en: Permalink to specified post/page
de: Permalink zum angegebenen Beitrag/Seite

en: Post or page ID
de: Beitrags- oder Seiten-ID

en: <table>
    <tr>
    	<td>Table</td>
    	<td>Table</td>
    </tr>
    <tr>
    	<td>Table</td>
    	<td>Table</td>
    </tr>
    </table>
de: <table>
    <tr>
    	<td>Tabelle</td>
    	<td>Tabelle</td>
    </tr>
    <tr>
    	<td>Tabelle</td>
    	<td>Tabelle</td>
    </tr>
    </table>

en: Table
de: Tabelle

en: Custom video player
de: Individueller Video-Player

en: Show player controls (play/pause etc.) or not
de: Player-Schaltflächen (Abspielen/Pause, etc.) anzeigen oder nicht

en: Player title
de: Player-Titel

en: Url to poster image, that will be shown before playback
de: URL zum Vorschaubild, das vor der Wiedergabe angezeigt wird.

en: Poster
de: Vorschau

en: Url to mp4/flv video-file
de: URL zur mp4/flv-Videodatei

en: Custom audio player
de: Individueller Audio-Player

en: Repeat when playback is ended
de: Wiederholung nach Ende der Wiedergabe

en: Play file automatically when page is loaded
de: Datei automatisch abspielen, wenn die Seite geladen wurde.

en: Player width. You can specify width in percents and player will be responsive. Example values: <b%value>200px</b>, <b%value>100&#37;</b>
de: Player-Breite. Bei Breitenangabe in Prozent reagiert der Player responsiv. Beispielwerte: <b%value>200px</b>, <b%value>100&#37;</b>

en: Audio file url. Supported formats: mp3, ogg
de: URL zur Audiodatei. Unterstützte Formate: mp3, ogg

en: File
de: Datei

en: Dailymotion video
de: Dailymotion-Video

en: Show videos info (title/author) on the start screen
de: Zeige Video-Informationen (Titel/Autor) auf dem Startbildschirm an.

en: Show video info
de: Video-Informationen anzeigen

en: Show related videos at the end of the video
de: Zeige ähnliche Videos am Ende des Videos an.

en: Show related videos
de: Ähnliche Videos anzeigen

en: Determines the quality that must be played by default if available
de: Legt die Qualität fest, die standardmäßig wiedergegeben werden muss, falls verfügbar.

en: Quality
de: Qualität

en: Allows to hide or show the Dailymotion logo
de: Erlaubt das Verbergen oder Anzeigen des Dailymotion-Logos

en: Show logo
de: Logo anzeigen

en: HTML color of the controls elements' highlights
de: HTML-Farbe der Steuerelemente-Hervorhebung

en: Highlight color
de: Hervorhebungsfarbe

en: HTML color of the foreground of controls elements
de: HTML-Vordergrundfarbe der Steuerelemente

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: HTML color of the background of controls elements
de: HTML-Hintergrundfarbe der Steuerelemente

en: Start the playback of the video automatically after the player load. May not work on some mobile OS versions
de: Video-Wiedergabe automatisch starten, nachdem der Player geladen wurde. Dies könnte auf einigen Mobil-OS-Versionen nicht funktionieren.

en: Url of Dailymotion page with video
de: URL der Dailymotion-Seite mit dem Video

en: Vimeo video
de: Vimeo-Video

en: Url of Vimeo page with video
de: URL der Vimeo-Seite mit dem Video

en: YouTube video player with advanced settings
de: YouTube-Video-Player mit erweiterten Einstellungen

en: This parameter indicates whether the embedded player will display player controls (like a play button or volume control) within a dark or light control bar
de: Dieser Parameter legt fest, ob der eingebettete Player die Steuerelemente (wie etwa den Play-Button oder die Lautstärkesteuerung) in einer dunklen oder einen hellen Steuerleiste anzeigt.

en: Light theme
de: Helles Theme

en: Dark theme
de: Dunkles Theme

en: This parameter lets you use a YouTube player that does not show a YouTube logo. Set the parameter value to YES to prevent the YouTube logo from displaying in the control bar. Note that a small YouTube text label will still display in the upper-right corner of a paused video when the user's mouse pointer hovers over the player
de: Dieser Parameter lässt Sie einen YouTube-Player benutzen, der nicht das YouTube-Logo zeigt. Das Setzen dieses Parameters auf „Ja“ verhindert die Anzeige des YouTube-Logos in der Steuerleiste. Beachten Sie aber, dass bei Mauszeigerkontakt des Players immer noch ein kleines YouTube-Logo in der rechten oberen Ecke des pausierten Videos erscheint.

en: Setting this parameter to NO prevents the fullscreen button from displaying
de: Das Setzen dieses Parameters auf „Nein“ verhindert die Anzeige des Vollbild-Buttons.

en: Show full-screen button
de: Zeige den Vollbild-Button

en: Setting of YES will cause the player to play the initial video again and again
de: Bei „Ja“ wird das ursprüngliche Video in einer Endlosschleife angezeigt.

en: Loop
de: Schleife

en: This parameter indicates whether the video controls will automatically hide after a video begins playing
de: Dieser Parameter legt fest, ob die Video-Steuerelemente automatisch ausgeblendet werden, wenn das Video abgespielt wird.

en: Autohide
de: Automatisches Verbergen

en: 2 - Hide progress bar on mouse out
de: 2 – Fortschrittsanzeige verbergen, wenn die Maus fortbewegt wird

en: 1 - Hide all controls on mouse out
de: 1 – alle Steuerelemente verbergen, wenn die Maus fortbewegt wird

en: 0 - Do not hide controls
de: 0 – Steuerelemente nicht verbergen

en: This parameter indicates whether the video player controls will display
de: Dieser Parameter legt fest, ob die Steuerelemente des Videoplayers angezeigt werden.

en: Controls
de: Steuerelemente

en: 2 - Show controls when playback is started
de: 2 – Steuerelemente anzeigen, sobald die Wiedergabe begonnen hat

en: 1 - Show controls
de: 1 – Steuerelemente anzeigen

en: 0 - Hide controls
de: 0 – Steuerelemente verbergen

en: Value is a comma-separated list of video IDs to play. If you specify a value, the first video that plays will be the VIDEO_ID specified in the URL path, and the videos specified in the playlist parameter will play thereafter
de: Der Wert ist eine durch Komma getrennte Liste von Video-IDs, die abgespielt werden sollen. Wenn ein Wert angegeben ist, wird das erste wiedergegebene Video die im URL-Pfad angegebene VIDEO_ID sein, und die im Wiedergabelisten-Parameter angegebenen Videos werden danach abgespielt.

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: YouTube advanced
de: YouTube erweitert

en: Ignore width and height parameters and make player responsive
de: Ignoriere Breiten- und Höhen-Parameter und gestalte den Player responsiv.

en: Responsive
de: Responsiv

en: Player height
de: Player-Höhe

en: Player width
de: Player-Breite

en: Url of YouTube page with video. Ex: http://youtube.com/watch?v=XXXXXX
de: URL der YouTube-Seite mit dem Video. Bsp: http://youtube.com/watch?v=XXXXXX

en: Url
de: URL

en: Private note text
de: Text für privaten Hinweis

en: Private
de: Privat

en: Tooltip window with custom content
de: Tooltip-Fenster mit individuellem Inhalt

en: Behavior
de: Verhalten

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Show and hide on mouse click
de: Ein- und Ausblenden bei Mausklick

en: Show and hide on mouse over
de: Ein- und Ausblenden bei Mauszeigerkontakt

en: Tooltip content
de: Tooltip-Inhalt

en: Tooltip title
de: Tooltip-Titel

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Tooltip position
de: Tooltip-Position

en: Bottom
de: Unten

en: Top
de: Oben

en: Inline content for lightbox
de: Inline-Inhalt für Lightbox

en: Inline content
de: Inline-Inhalte

en: Adjust the shadow for content box
de: Schatten des Inhaltsbereichs anpassen

en: Shadow
de: Schatten

en: Pick a text color
de: Wählen Sie eine Textfarbe

en: Pick a background color
de: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Select the text alignment
de: Wählen Sie die Textausrichtung aus

en: Text alignment
de: Textausrichtung

en: Padding
de: Innenabstand

en: Width
de: Breite

en: Lightbox content
de: Lightbox-Inhalt

en: Lightbox window with custom content
de: Lightbox-Fenster mit individuellem Inhalt

en: Content source
de: Inhaltsquelle

en: Select type of the lightbox window content
de: Wählen Sie den Typ des Lightbox-Fensterinhalts

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Inline (html content)
de: Inline (HTML-Inhalt)

en: Image
de: Bild

en: Expandable text block
de: Ausklappbarer Textblock

en: This text block can be expanded
de: Dieser Textblock kann ausgeklappt werden.

en: Add an icon to the less link
de: Fügen Sie dem „Weniger“-Link ein Icon hinzu.

en: Less icon
de: „Weniger“-Icon

en: Add an icon to the more link
de: Fügen Sie dem „Mehr“-Link ein Icon hinzu.

en: More icon
de: „Mehr“-Icon

en: Select link alignment
de: Wählen Sie die Link-Ausrichtung

en: Link align
de: Link-Ausrichtung

en: Select the style for more/less link
de: Wählen Sie den Stil für den „Mehr/Weniger“-Link

en: Link style
de: Link-Stil

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Pick the link color
de: Wählen Sie die Link-Farbe

en: Pick the text color
de: Wählen Sie die Textfarbe

en: This option allows you to hide less link, when the text block has been expanded
de: Diese Option ermöglicht Ihnen, den Weniger-Link zu verstecken, wenn der Textblock ausgeklappt wurde.

en: Hide less link
de: „Weniger“-Link verbergen

en: Height for collapsed state (in pixels)
de: Höhe im zusammengeklappten Zustand (in Pixeln)

en: Enter the text for less link
de: Geben Sie den Text für den „Weniger“-Link ein.

en: Less text
de: Weniger Text

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Enter the text for more link
de: Geben Sie den Text für den „Mehr“-Link ein.

en: More text
de: Mehr Text

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Expand
de: Ausklappen

en: Colored box
de: Farbige Box

en: Note text
de: Hinweis-Text

en: Note corners radius
de: Eckenradius des Hinweises

en: Note text color
de: Hinweis-Textfarbe

en: Note background color
de: Hinweis-Hintergrundfarbe

en: Note
de: Hinweis

en: Colored box with caption
de: Farbige Box mit Beschriftung

en: Box content
de: Box-Inhalt

en: Box corners radius
de: Eckenradius der Box

en: Color for the box title text
de: Textfarbe des Boxtitels

en: Title text color
de: Farbe des Titel-Texts

en: Color for the box title and borders
de: Farbe für den Box-Titel und die Ränder

en: Color
de: Farbe

en: Box style preset
de: Voreinstellung des Box-Stils

en: Text for the box title
de: Text für den Box-Titel

en: Box title
de: Box-Titel

en: Service box with title
de: Service-Box mit Titel

en: Service description
de: Service-Beschreibung

en: Size of the uploaded icon in pixels
de: Größe des hochgeladenen Icons in Pixeln

en: Icon size
de: Icon-Größe

en: You can upload custom icon for this box
de: Sie können ein individuelles Icon für diese Box hochladen.

en: Service name
de: Service-Name

en: Service title
de: Service-Titel

en: Styled button
de: Gestaltete Schaltfläche

en: Button text
de: Button-Text

en: Here you can add value for the title attribute
de: Hier können Sie einen Wert für das „title“-Attribut hinzufügen.

en: Title attribute
de: „title“-Attribut

en: Here you can add value for the rel attribute.<br>Example values: <b%value>nofollow</b>, <b%value>lightbox</b>
de: Hier können Sie einen Wert für das „Rel“-Attribut angeben.<br>Beispielwerte: <b%value>nofollow</b>, <b%value>lightbox</b>

en: Rel attribute
de: „Rel“-Attribut

en: Advanced JavaScript code for onClick action
de: Erweiterter JavaScript-Code für „onClick“-Aktion

en: Small description under button text. This option is incompatible with icon.
de: Kurze Beschreibung unter dem Button-Text. Diese Option ist nicht mit der Verwendung eines Icons kompatibel.

en: Description
de: Beschreibung

en: Button text shadow
de: Schatten des Button-Textes

en: Text shadow
de: Text-Schatten

en: You can upload custom icon for this button or pick a built-in icon
de: Sie können für diesen Button ein individuelles Icon hochladen oder ein mitgeliefertes Icon verwenden.

en: Radius of button corners. Auto-radius calculation based on button size
de: Radius der Button-Ecken. Automatische Radius-Berechnung basiert auf der Button-Größe.

en: Square
de: Quadrat

en: Round
de: Rund

en: Is button centered on the page
de: Ist der Button auf der Seite zentriert?

en: Fluid buttons has 100% width
de: Fließende Buttons haben 100&nbsp;% Breite

en: Fluid
de: Fließend

en: Button size
de: Button-Größe

en: Button text color
de: Button-Textfarbe

en: Button background color
de: Button-Hintergrundfarbe

en: Button background style preset
de: Stilvoreinstellung des Button-Hintergrunds

en: Stroked
de: Durchgestrichen

en: Noise
de: Rauschen

en: Bubbles
de: Blasen

en: Glass
de: Glas

en: Soft
de: Matt

en: Ghost
de: Phantom

en: Button link target
de: Ziel des Button-Links

en: Target
de: Ziel

en: Button link
de: Button-Link

en: Styled unordered list
de: Gestaltete, unsortierte Liste

en: <ul>
    <li>List item</li>
    <li>List item</li>
    <li>List item</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Listeneintrag</li>
    <li>Listeneintrag</li>
    <li>Listeneintrag</li>
    </ul>

en: This color will be applied to the selected icon. Does not works with uploaded icons
de: Diese Farbe wird auf das ausgewählte Icon angewendet. Funktioniert nicht mit hochgeladenen Icons.

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: You can upload custom icon for this list or pick a built-in icon
de: Sie können für diese Liste ein individuelles Icon hochladen oder ein mitgeliefertes Icon wählen.

en: List
de: Liste

en: Did you know that you need to wrap columns with [row] shortcode?
de: Wussten Sie, dass Sie Spalten in den Shortcode [row] einbetten müssen?

en: Flexible and responsive columns
de: Flexible und responsive Spalten

en: Column content
de: Spalteninhalt

en: Is this column centered on the page
de: Ist diese Spalte auf der Seite zentriert?

en: Centered
de: Zentriert

en: Select column width. This width will be calculated depend page width
de: Wählen Sie die Spaltenbreite. Diese Breite wird in Abhängigkeit von der Seitenbreite berechnet.

en: Five sixth
de: Fünf Sechstel

en: One sixth
de: Ein Sechstel

en: Four fifth
de: Vier Fünftel

en: Three fifth
de: Drei Fünftel

en: Two fifth
de: Zwei Fünftel

en: One fifth
de: Ein Fünftel

en: Three fourth
de: Drei Viertel

en: One fourth
de: Ein Viertel

en: Two third
de: Zwei Drittel

en: One third
de: Ein Drittel

en: One half
de: Eine Hälfte

en: Full width
de: Volle Breite

en: Column
de: Spalte

en: Row for flexible columns
de: Zeile für flexible Spalten

en: Styled image frame
de: Gestalteter Bilderrahmen

en: Frame alignment
de: Rahmen-Ausrichtung

en: Frame
de: Rahmen

en: Choose dropcap size
de: Wählen Sie die Initialen-Größe

en: Dropcap style preset
de: Voreinstellung des Initialen-Stils

en: Light
de: Hell

en: Flat
de: Flach

en: Dropcap
de: Initiale

en: Pullquote alignment (float)
de: Ausrichtung des eingezogenen Zitates (fließend)

en: Pullquote
de: Eingezogenes Zitat

en: Blockquote alternative
de: Alternativer Zitatblock

en: Url of the quote author. Leave empty to disable link
de: URL des Zitat-Autors. Leer lassen, um den Link zu deaktivieren.

en: Cite url
de: Zitat-URL

en: Quote author name
de: Name des Zitat-Autors

en: Cite
de: Quellenangabe

en: Choose style for this quote
de: Wählen Sie den Stil für dieses Zitat

en: Quote
de: Zitat

en: Styled label
de: Gestaltete Beschriftung

en: Style of the label
de: Stil der Beschriftung

en: Type
de: Art

en: Black
de: Schwarz

en: Important
de: Wichtig

en: Warning
de: Warnung

en: Success
de: Erfolgreich

en: Label
de: Beschriftung

en: Highlighted text
de: Hervorgehobener Text

en: Highlighted text color
de: Farbe für hervorgehobenen Text

en: Text color
de: Textfarbe

en: Highlighted text background color
de: Hintergrundfarbe für hervorgehobenen Text

en: Background
de: Hintergrund

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: Empty space with adjustable height
de: Leerer Raum mit anpassbarer Höhe

en: Height of the spacer in pixels
de: Höhe des Abstandhalters in Pixeln

en: Height
de: Höhe

en: Spacer
de: Abstandhalter

en: Content divider with optional TOP link
de: Inhaltsabtrennung mit optionalem „Nach oben“-Link

en: Adjust the top and bottom margins of this divider (in pixels)
de: Passen Sie den oberen und unteren Abstand dieser Abtrennung (in Pixeln) an.

en: Height of the divider (in pixels)
de: Höhe der Abtrennung (in Pixeln)

en: Pick the color for TOP link
de: Wählen Sie die Farbe für den „Nach oben“-Link

en: Link color
de: Linkfarbe

en: Pick the color for divider
de: Wählen Sie die Farbe für die Abtrennung

en: Divider color
de: Farbe der Abtrennung

en: Choose style for this divider
de: Wählen Sie den Stil für diese Abtrennung

en: Text for the GO TOP link
de: Text für den „Nach oben“-Link

en: Link text
de: Link-Text

en: Go to top
de: Nach oben

en: Show link to top of the page or not
de: "Nach oben"-Link anzeigen oder nicht

en: Show TOP link
de: Zeige „Nach oben“-Link

en: Divider
de: Abtrennung

en: Accordion with spoilers
de: Akkordeon mit Spoilern

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Did you know that you can wrap multiple spoilers with [accordion] shortcode to create accordion effect?
de: Wussten Sie, dass Sie mehrere Spoiler in den Shortcode [accordion] einbetten können, um einen Akkordeon-Effekt zu erzielen?

en: Spoiler with hidden content
de: Spoiler mit verborgenem Inhalt

en: Hidden content
de: Verborgener Inhalt

en: Icons for spoiler
de: Icons für Spoiler

en: Folder 2
de: Ordner 2

en: Folder 1
de: Ordner 1

en: Caret square
de: Caret im Quadrat

en: Chevron circle
de: Chevron im Kreis

en: Arrow circle 2
de: Pfeil im Kreis 2

en: Arrow circle 1
de: Pfeil im Kreis 1

en: Arrow
de: Pfeil

en: Plus square 2
de: Plus im Quadrat 2

en: Plus square 1
de: Plus im Quadrat 1

en: Plus circle
de: Plus im Kreis

en: Choose style for this spoiler
de: Wählen Sie den Stil des Spoilers

en: Simple
de: Einfach

en: Fancy
de: Ausgefallen

en: Is spoiler content visible by default
de: Ist der Spoiler-Inhalt standardmäßig sichtbar?

en: Open
de: Geöffnet

en: Text in spoiler title
de: Text im Spoiler-Titel

en: Spoiler title
de: Spoiler-Titel

en: Did you know that you need to wrap single tabs with [tabs] shortcode?
de: Wussten Sie, dass Sie einzelne Tabs in den Shortcode [tabs] einbetten müssen?

en: Single tab
de: Einzelner Tab

en: Tab content
de: Tab-Inhalt

en: Choose how to open the custom tab link
de: Wählen Sie, wie der individuelle Tab-Link geöffnet werden soll.

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Anchor
de: Anker

en: Is this tab disabled
de: Ist dieser Tab deaktiviert?

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Title
de: Titel

en: Tab name
de: Tab-Name

en: Tabs container
de: Tabs-Container

en: Vertical
de: Vertikal

en: Select which tab is open by default
de: Wählen Sie, welcher Tab standardmäßig geöffnet ist

en: Active tab
de: Aktiver Tab

en: Choose style for this tabs
de: Wählen Sie den Stil dieser Tabs

en: Styled heading
de: Gestaltete Überschrift

en: Heading text
de: Text der Überschrift

en: Extra CSS class
de: Zusätzliche CSS-Klasse

en: Class
de: Klasse

en: Bottom margin (pixels)
de: Unterer Außenabstand (Pixel)

en: Margin
de: Außenabstand

en: Heading text alignment
de: Text-Ausrichtung der Überschrift

en: Align
de: Ausrichten

en: Right
de: Rechts

en: Center
de: Mitte

en: Left
de: Links

en: Select heading size (pixels)
de: Wählen Sie die Größe der Überschrift (Pixel)

en: Size
de: Größe

en: Choose style for this heading
de: Wählen Sie den Stil für diese Überschrift

en: Style
de: Stil

en: Default
de: Standard

en: Heading
de: Überschrift

en: Ridge
de: Erhaben

en: Groove
de: Graviert

en: Double
de: Doppelt

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Solid
de: Durchgezogen

en: None
de: Keine

en: Other
de: Andere

en: Data
de: Daten

en: Gallery
de: Galerie

en: Media
de: Medien

en: Content
de: Inhalt

en: All
de: Alle

en: This shortcode doesn't work in live preview. Please insert it into editor and preview on the site.
de: Dieser Shortcode funktioniert nicht in der Live-Vorschau. Bitte fügen Sie ihn im Editor ein und sehen Sie sich die Vorschau der Seite an.

en: Last used settings
de: Zuletzt verwendete Einstellungen

en: New preset
de: Neue Voreinstellung

en: Please enter a name for new preset
de: Bitte geben Sie einen Namen für die neue Voreinstellung ein.

en: Add selected images
de: Ausgewählte Bilder hinzufügen

en: Select images
de: Bilder auswählen

en: Insert
de: Einfügen

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Next (Right arrow key)
de: Vor (rechte Pfeiltaste)

en: Previous (Left arrow key)
de: Zurück (linke Pfeiltaste)

en: Close (Esc)
de: Schließen (Esc)

note: translators: do not translate the <b>onclick</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated translators: do not translate the <b>url</b> part, the <b>Unsafe
en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Default value
de: Standardwert

note: translators: %1$s of %2$s represents image counter in lightbox, will be replaced with "1 of 5"
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Subtitles
de: Untertitel

en: You can use unique anchor for this spoiler to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This spoiler will be open and scrolled in
de: Sie können für diesen Spoiler einen eindeutigen Anker verwenden, um mit einem Rautezeichen in der Seiten-URL darauf zuzugreifen. Zum Beispiel können Sie hier <b%value>Hallo</b> tippen und dann eine URL wie http://example.com/page-url#Hello verwenden. Es wird dann zu diesem Spoiler gescrollt und der Spoiler angezeigt.

en: You can use unique anchor for this tab to access it with hash in page url. For example: use <b%value>Hello</b> and then navigate to url like http://example.com/page-url#Hello. This tab will be activated and scrolled in
de: Sie können einen eindeutigen Anker für diesen Tab verwenden, um auf ihn mit einem Rautezeichen in der Seiten-URL zuzugreifen. Beispiel: Tippen Sie hier <b%value>Hallo</b> und verwenden Sie dann eine URL wie http://example.com/seiten-url#Hallo. Der Tab wird dann aktiviert und dorthin gescrollt.

en: Insert here URL or CSS selector. Use URL for Iframe and Image content types. Use CSS selector for Inline content type.<br />Example values:<br /><b%value>http://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXX</b> - YouTube video (iframe)<br /><b%value>http://example.com/wp-content/uploads/image.jpg</b> - uploaded image (image)<br /><b%value>http://example.com/</b> - any web page (iframe)<br /><b%value>#my-custom-popup</b> - any HTML content (inline)
de: Geben Sie hier eine URL oder einen CSS-Selektor ein. Verwenden Sie eine URL für Iframe und Bild-Inhaltstypen. Verwenden Sie einen CSS-Selektor für den Inline-Inhaltstyp.<br />Beispielwerte:<br /><b%value>http://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXX</b> - YouTube-Video (iframe)<br /><b%value>http://example.com/wp-content/uploads/image.jpg</b> - hochgeladenes Bild (Bild)<br /><b%value>http://example.com/</b> - beliebige Webseite (iframe)<br /><b%value>#mein-eigenes-popup</b> - beliebiger HTML-Inhalt (inline)

en: Original image size
de: Ursprüngliche Bildgröße

en: Setting this parameter to YES will block the player from tracking any playback session data. Will have the same effect as enabling a Do Not Track header in your browser
de: Wenn dieser Parameter auf JA gesetzt wird, trackt der Player keinerlei Session-Daten. Dies hat den gleichen Effekt als würden Sie in Ihrem Browser die Option „Do not track“ aktivieren.

en: Anchors lets you link directly to a heading on a page.
de: Mit Hilfe von Ankern können Sie direkt auf Seitenüberschriften verlinken.

en: HTML Anchor (ID)
de: HTML-Anker (ID)

en: Set this option to No to disable lightbox on mobile devices (≤768px)
de: Setzen Sie diese Option auf „Nein“, um die Lightbox auf Mobilgeräten (≤768px) zu deaktivieren

en: Enable on mobile devices
de: Auf Mobilgeräten aktivieren

en: Appearance on mobile devices
de: Design auf Mobilgeräten

en: This option controls how shortcode will look and function on mobile devices.
de: Diese Option bestimmt, wie der Shortcode auf Mobilgeräten aussieht und funktioniert.

en: The download attribute specifies that the button URL will be downloaded when a user clicks on the button. The value of the attribute will be the name of the downloaded file.
de: Das Download-Attribut bestimmt, dass die URL hinter einem Button beim Klick heruntergeladen wird. Der Wert des Attributs wird bestimmt durch den Dateinamen der heruntergeladenen Datei.

en: invalid template name
de: Ungültiger Template-Name

note: translators: %1$s, %2$s, %3$s – example values for the shortcode attribute
en: Use template file name (with optional .php extension). If you need to use templates from theme sub-folder, use relative path. Example values: %1$s, %2$s, %3$s
de: Verwenden Sie den Vorlagen-Name (mit einer optionalen .php-Erweiterung). Wenn Sie Vorlagen aus dem Unterverzeichnis des Themes verwenden müssen, nutzen Sie relative Pfade. Beispielwerte: %1$s, %2$s, %3$s

en: Wrap the dummy text with a div container
de: Dummy-Text mit einem DIV-Container umspannen

en: In this field you can specify the year or years in which the content will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only in 2014 %4$s - show content from 2014 to 2016 %5$s - show content in 2014, 2018 and from 2020 to 2022
de: In diesem Feld könenn Sie das Jahr oder die Jahre angeben, in denen der Inhalt sichtbar sein soll. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt nur in 2014 %4$s - zeige Inhalt von 2014 bis 2016 %5$s- zeige Inhalt in 2014, 2018 und von 2020 bis 2022.

en: In this field you can specify the month or months in which the content will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only in January %4$s - show content from February to June %5$s - show content in January, March and from May to July
de: In diesem Feld können Sie den Monat oder die Monate angeben, in denen der Inhalt sichtbar sein soll. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt nur im Januar %4$s - zeige Inhalt von Februar bis Juni %5$s - zeige Inhalt im Januar, März und von Mai bis Juli.

en: In this field you can specify one or more days of the month. Every month at these days the content of shortcode will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only at first day of month %4$s - show content from 1th to 5th %5$s - show content from 10th to 15th and from 20th to 25th
de: In diesem Feld können Sie einen oder mehrere Tage des Monats angeben. In jedem Monat ist an diesen Tagen der Inhalt des Shortcodes sichtbar. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt nur am ersten Tag des Monats. %4$s - zeige Inhalt vom 1. bis 5. %5$s - zeige Inhalt vom 10. bis 15. und vom 20. bis 25.

en: In this field you can specify one or more days of the week. Every week at these days the content of shortcode will be visible. %1$s 0 - Sunday %2$s 1 - Monday %3$s 2 - Tuesday %4$s 3 - Wednesday %5$s 4 - Thursday %6$s 5 - Friday %7$s 6 - Saturday %8$s %9$s %10$s - show content from Monday to Friday %11$s - show content only at Sunday %12$s - show content at Sunday and from Wednesday to Friday
de: In diesem Feld können Sie einen oder mehrere Tage der Woche angeben. In jeder Woche ist an einem dieser Tage der Inhalt des Shortcodes sichtbar. %1$s 0 - Sonntag %2$s 1 - Montag %3$s 2 - Dienstag %4$s 3 - Mittwoch %5$s 4 - Donnerstag %6$s 5 - Freitag %7$s 6 - Samstag %8$s %9$s %10$s - zeige Inhalt von Montag bis Freitag %11$s - zeige Inhalt nur am Samstag %12$s - zeige Inhalt am Samstag und von Mittwoch bis Freitag

en: In this field you can specify one or more time ranges. Every day at this time the content of shortcode will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content from 9:00 to 18:00 %4$s - show content from 9:00 to 13:00 and from 14:00 to 18:00 %5$s - example with minutes (content will be visible each day, 45 minutes) %6$s - example with seconds
de: In diesem Feld können Sie ein oder mehrere Zeitfenster angeben. An jedem Tag dieser Zeit ist der Inhalt des Shortcodes sichtbar. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt von 9:00 bis 18:00 Uhr %4$s - zeige Inhalt von 9:00 bis 13:00 und 14:00 bis 18:00 Uhr %5$s - Beispiel mit Minuten (Inhalt ist jeden Tag 45 Minuten lang sichtbar) %6$s - Beispiel mit Sekunden.

en: Outline on focus
de: Umrandung bei Mouse-Over

en: Images size (quality)
de: Bildgröße (Qualität)

en: This option control slides transition speed.
de: Diese Option steuert die Geschwindigkeit der Überblendung.

en: Transition speed
de: Überblendgeschwindigkeit

en: Slow
de: Langsam

en: Medium
de: Mittel

en: Fast
de: Schnell

en: Immediate
de: Sofort

en: Link to
de: Link auf

en: Dots (pagination)
de: Gepunktet (Seitennummerierung)

en: This option enables left/right arrow navigation.
de: Diese Option aktiviert die Navigation mit Links- und Rechts-Pfeilen

en: Arrows (left / right)
de: Pfeile (links/rechts)

en: Set this option to Yes to display image captions.
de: Setzen Sie diese Option auf „Ja“, um Bildunterschriften anzuzeigen.

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Example values
de: Beispielwerte

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Full
de: Gesamte Breite

en: Adaptive
de: Flexibel

en: Crop images
de: Bilder zuschneiden

en: Controls style
de: Design der Bedienelemente

en: Photo
de: Foto

en: Images source
de: Bildquelle

en: Image carousel
de: Bilderkarussell

note: Translators: %1$s, %2$s - example values for shortcode attribute
en: Here you can specify wmode value for the embed URL.<br>Example values: %1$s, %2$s
de: Hier können Sie den wmode-Wert für die eingebettete URL bestimmen. <br>Beispielwerte: %1$s, %2$s

en: If this parameter is set to YES, related videos will come from the same channel as the video that was just played.
de: Wenn dieser Parameter auf JA steht, werden ähnliche Videos aus dem selben Kanal angezeigt, aus dem das aktuelle Video kommt.

en: Display related videos from the same channel
de: Ähnliche Videos aus dem selben Kanal anzeigen

en: Mute the player
de: Player stummschalten

en: Mute
de: Stumm

en: Enable to use alternative background color for even rows
de: Alternative Hintergrundfarben für gerade Zeilen aktivieren.

en: CSV Table
de: CSV-Tabelle

en: A brief description of the embedded content (used by screenreaders)
de: Eine kurze Beschreibung des eingebetteten Inhalts (für Screenreader)

en: You can specify custom post ID. Post slug is also allowed. Leave this field empty to use ID of the current post. Current post ID may not work in Live Preview mode
de: Sie können eine individuelle Beitrags-ID angeben. Die Titelform des Beitrags ist ebenfalls erlaubt. Lassen Sie dieses Feld leer, um die ID des aktuellen Beitrags zu verwenden. Die aktuelle Beitrags-ID funktioniert im Live-Vorschau-Modus möglicherweise nicht.

note: Translators: %1$s - required version number, %2$s - current version number
en: Shortcodes Ultimate is not activated, because it requires WordPress version %1$s (or higher). You have version %2$s.
de: Shortcodes Ultimate ist nicht aktiviert, da es WordPress in Version %1$s (oder höher) erfordert. Ihre WordPress-Version ist %2$s.

note: Translators: %1$s - required version number, %2$s - current version number
en: Shortcodes Ultimate is not activated, because it requires PHP version %1$s (or higher). You have version %2$s.
de: Shortcodes Ultimate ist nicht aktiviert, da es PHP in Version %1$s (oder höher) benötigt. Ihre Version von PHP ist %2$s.

en: Content slider
de: Inhalts-Slider

en: Pricing table
de: Preistabelle

en: Section
de: Abschnitt

en: Member
de: Mitglied

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Text with icon
de: Text mit Icon

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Splash screen
de: Splash Screen

en: Hide deprecated shortcodes
de: Veraltete Shortcodes ausblenden

en: A user must have this capability to be able to use the "Insert Shortcode" button. Do not change this value if you do not understand its meaning as this may lower the plugin security.
de: Ein Benutzer muss über diese Berechtigung verfügen, um den Button „Shortcode einfügen“ verwenden zu können. Ändern Sie diesen Wert nicht, wenn Sie dessen Bedeutung nicht verstehen, da dies die Sicherheit des Plugins beeinträchtigen kann.

en: Term descriptions (Categories, Tags, Custom Taxonomies)
de: Begriffs-Beschreibungen (Kategorien, Schlagwörter, individuelle Taxonomien)

en: This option allows you to enable shortcodes in places where they are disabled by default
de: Mit dieser Option können Sie wählen, dass Shortcodes auch an Stellen funktionieren, an denen sie standardmäßig deaktiviert sind.

en: Enable the "Insert Shortcode" button in selected blocks
de: Den Button „Shortcode einfügen“ in ausgewählten Blöcken aktivieren

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Warning!
de: Warnung!

en: Do not crop images
de: Bilder nicht zuschneiden

en: Dark
de: Dunkel

en: You are editing advanced settings. Do NOT modify anything in here unless you know what you are doing.
de: Sie ändern erweiterte Einstellungen. Ändern Sie hier NICHTS (es sei denn, Sie wissen, was Sie tun).

en: This option hides all deprecated shortcodes from the Insert Shortcode window and at the Available Shortcodes page. Hidden shortcodes will continue to work.
de: Diese Option blendet alle veralteten Shortcodes in der Bedienoberfläche und der Liste der verfügbaren Shortcodes aus. Verwendete (veraltete) Shortcodes bleiben funktionsfähig.

en: Post IDs
de: Beitrags-IDs

en: Autoplay
de: Automatische Wiedergabe

en: 1 comment
de: Ein Kommentar

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: YouTube video
de: YouTube-Video

en: Display name
de: Anzeigename

[ctx: Custom shortcodes group name]
en: Pro Shortcodes
de: Pro-Shortcodes

en: Help article
de: Hilfeartikel

en: Will be replaced with
de: Wird ersetzt durch

note: Description of the plugin
en: A comprehensive collection of visual components for WordPress
de: Eine umfassende Sammlung visueller Komponenten für WordPress

note: Plugin URI of the plugin Author URI of the plugin
en: https://getshortcodes.com/
de: http://getshortcodes.com/

note: Translators: %s - link to the shortcodes.full.css file
en: Open %s file to see default styles
de: Öffnen Sie die Datei %s, um das Standard-CSS zu sehen.

en: More information
de: Weitere Informationen

en: the URL of the directory of the plugin
de: Die Verzeichnis-URL des Plugins

en: the URL of the directory of the current theme
de: Die Verzeichnis-URL des aktuellen Themes

en: with trailing slash
de: mit nachfolgendem Schrägstrich

en: the URL of the site home page
de: Die URL der Website-Homepage

en: Available variables
de: Verfügbare Variablen

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Thank you!
de: Danke!

en: Hello
de: Hallo

en: Plugin website
de: Plugin-Website

en: How to use Custom CSS editor
de: So benutzen Sie den individuellen CSS-Editor

en: Plugin settings overview
de: Übersicht der Plugin-Einstellungen

en: Getting started
de: Erste Schritte

en: Rate plugin
de: Plugin bewerten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Preview
de: Vorschau

en: All shortcodes
de: Alle Shortcodes

en: Click to return to the shortcodes list
de: Anklicken, um zur Shortcode-Liste zurückzukehren

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Details & Pricing
de: Details und Preise

en: Remind me later
de: Später daran erinnern
