Plugins - UpdraftPlus WordPress Backup &amp - en to es translation catalogue (1604 entries)

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
es: «%s» no tiene clave primaria, es necesario un cambio manual en la fila %s.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
es: inquilino

en: %s (%s used)
es: %s (%s usado)

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
es: %s - no se puede hacer copia de seguridad esta entidad; el directorio correspondiente no existe (%s)

en: %s Error
es: Error %s

en: %s Error: Failed to initialise
es: %s Error: No puede Iniciar

en: %s Error: Failed to open local file
es: Error %s: Fallo al abrir el archivo local

en: %s Error: Failed to upload
es: Error %s: Fallo al subir

en: %s access key
es: clave de acceso %s

en: %s add-on not found
es: No se encuentra la extensión %s

en: %s archives remain
es: Quedan %s archivos

en: %s authentication
es: Autenticación %s

en: %s authentication code:
es: Código de identificación de %s:

en: %s authentication failed
es: Falló la autenticación %s

en: %s authentication:
es: Identificación de %s:

en: %s checksum: %s
es: %s suma de comprobación:%s

en: %s de-authentication
es: %s anular identificación

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses.
es: %s no permite la autorización de sitios alojados en direcciones IP directas.

en: %s end-point
es: %s punto final

en: %s error - failed to access the container
es: error %s  - fallo el acceso al contenedor

en: %s error - failed to re-assemble chunks
es: Error %s - fallo al re-ensamblar las partes

en: %s error - failed to upload file
es: Error %s - fallo al subir el archivo

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: error %s - accesamos el contenedor, pero fallo la creación del archivo dentro de el

en: %s error: %s
es: Error %s: %s

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
es: %s ha sido elegido para el almacenamiento remoto, pero no está conectado actualmente.

en: %s location
es: Ubicación de %s

en: %s login failure
es: Fallo en el inicio de sesión de %s

en: %s logo
es: Logo de %s

en: %s minutes, %s seconds
es: %s minutos, %s segundos

en: %s month %s trial
es: %s mes de prueba %s

en: %s per quarter
es: %s por cuarto

en: %s per year
es: %s por año

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
es: Error de %s al re-ensamblar (%s): (mira el archivo del archivo de registro para saber más)

en: %s restoration options:
es: %s opciones de restauración:

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
es: %s devolvió una respuesta HTTP inesperada: %s

en: %s secret key
es: Clave secreta de %s

en: %s settings test result:
es: Resultados del test de los ajustes %s:

en: %s support is available as an add-on
es: Soporte para %s está disponible como un complemento

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es: %s subida: falló la obtención de una ID de subida para la subida multiparte - mira el archivo del archivo de registro para más detalles

en: %s version:
es: Versión de %s:

en: %s: unreadable file - could not be backed up
es: %s: archivo no legible - no se pudo incluir en la copia de seguridad

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es: %s: no se puede leer el archivo - no pudo ser respaldado (revise los permisos del archivo)

en: (%d archive(s) in set, total %s).
es: (%d archivo(s) en el conjunto, en total %s).

en: (Not finished)
es: (No finalizado)

en: (Nothing has been logged yet)
es: (aún no se ha registrado nada)

en: (Nothing yet logged)
es: (Ningún registro aún)

en: (Read more)
es: (Leer más)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es: (Esto se aplica a todos los plugins de copia de seguridad de WordPress a menos que hayan sido programados explícitamente para su compatibilidad con multisitio).

en: (You are already authenticated).
es: (Ta estás identificado).

en: (after %ss)
es: (después %ss)

en: (already uploaded)
es: (ya subida)

en: (backup set imported from remote location)
es: (Conjunto de copia de seguridad importado de ubicación remota)

en: (current version)
es: (versión actual)

en: (including management of WP-Optimize)
es: (incluyendo la gestión de WP-Optimize)

en: (including management of backups and updates)
es: (incluida la gestión de las copias de seguridad y las actualizaciones)

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es: (asegúrate de que tratabas de subir un archivo zip creado previamente por UpdraftPlus)

en: (tap on an icon to select or unselect)
es: (pulsa un icono para seleccionar o deseleccionar)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
es: (el asterisco coincide concero o más caracteres)

[ctx: (verb)]
en: Download
es: Descarga

en: (version: %s)
es: (versión: %s)

en: (when decrypted)
es: (Cuando descifrado)

en: ... and many more!
es: ... ¡y mucho más!

en: 14 January
es: 14 de enero

en: 28 November
es: 28 de noviembre

en: 30 September
es: 30 de septiembre

en: 31 July
es: 31 de julio

en: 31 May
es: 31 de mayo

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es: <b>No</b> la pongas en tu directorio de subidas o de plugins, pues esto provocará que se hagan copias de seguridad de las copias de seguridad.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es: <strong>(Pareces estar ya identificado</strong>, aunque puedes identificarte de nuevo para recargar tu acceso si has tenido algún problema).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
es: <strong>Después</strong> de que hayas guardado tus ajustes (haciendo clic en «Guardar los cambios» abajo), vuelve aquí de nuevo y sigue este enlace para completar la identificación con %s.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
es: <strong>Después</strong> de guardar los ajustes (haciendo clic en 'Guardar cambios' más abajo), vuelve aquí y haz clic en este enlace para completar la autenticación con %s.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es: <strong>Este NO es un nombre de carpeta</strong>.

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
es: Ocurrió una excepción PHP (%s): %s

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
es: Ocurrió un error fatal de PHP (%s): %s

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
es: Un sencillo y comprensible plugin de seguridad y servicio de exploración.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
es: Una clave con este nombre ya existe; debes usar un nombre único.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
es: No se ha realizado una conexión nueva a UpdraftCentral.

en: A password protected post can not be set to sticky.
es: Una entrada protegida con contraseña no puede ser marcada como fija.

en: A post can not be sticky and have a password.
es: Una entrada no puede ser fija y tener contraseña.

en: A sticky post can not be password protected.
es: Una entrada fija no puede estar protegida por contraseña.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
es: Un clon temporal es una copia instantánea de este sitio, que se ejecuta en nuestros servidores.

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
es: Se ha encontrado un archivo muy grande: %s (tamaño: %s MB)

en: A website where you have installed %s
es: Un sitio donde has instalado %s

en: A zip error occurred
es: Ocurrió un error de compresión zip

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es: ABORTADO: No se puede conseguir la información de qué entidades restaurar.

en: API key
es: Clave API

en: Access this site as user:
es: Acceder a este sitio como usuario:

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
es: Cuenta llena: tu cuenta %s tiene sólo %d bytes más, y el archivo a subir es de %d bytes

en: Account holder's name
es: Nombre de la cuenta del titular

en: Account holder's name: %s.
es: Nombre de la persona de la cuenta: %s

en: Account is not authorized.
es: La cuenta no está autorizada.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las cuentas de los Estados Unidos de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las cuentas del Reino Unido.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las de los EEUU de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las de Reino Unido

en: Actions
es: Acciones

en: Actions upon selected backups
es: Acciones sobre las copias de seguridad seleccionadas

en: Activity log
es: Registro de actividad

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
es: Añade SFTP para enviar tus datos de forma segura, bloquea los ajustes y encripta la base de datos de tu copia de seguridad para añadir un extra de seguridad.

en: Add a site
es: Añadir un sitio

en: Add an exclusion rule
es: Añadir una regla de exclusión

en: Add an exclusion rule for %s
es: Añadir una regla de exclusión para %s

en: Add changed files (incremental backup) ...
es: Añadir archivos modificados (copia de seguridad incremental) ....

en: Add exclusion rule
es: Añadir regla de exclusión

en: Add site
es: Añadir sitio

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
es: Añade este sitio web a UpdraftCentral (control remoto y centralizado) - gratis para un máximo de 5 sitios.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
es: Añadir esta web al escritorio de tu cuenta en UpdraftCentral Cloud en updraftplus.com.

en: Adding...
es: Añadiendo...

en: Additional and enhanced remote storage locations
es: Ubicaciones de almacenamiento remoto adicionales y mejoradas

en: Additional storage
es: Almacenamiento adicional

en: Advanced / Debugging Settings
es: Avanzado / Ajustes de depuración

en: Advanced Tools
es: Herramientas avanzadas

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
es: Tras presionar este botón podrás seleccionar dónde subir tus copias de seguriad en una lista de tus ubicaciones de almacenamiento remoto guardadas

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es: Tras marcar este botón, tendrá la opción de seleccionar qué componentes desea restaurar

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es: Después de utilizarlo una vez, te habrás ahorrado el precio de compra en comparación con el tiempo necesario para copiar un sitio a mano.

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
es: Cuando hayas hecho copia de tu base de datos, te recomendamos que instales nuestro plugin WP-Optimize para optimizarla para un mejor rendimiento de la web.

en: All WordPress tables will be backed up.
es: Todas las tablas de WordPress serán incluidas en la copia de seguridad.

en: All files beginning with given characters
es: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: All files beginning with these characters
es: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: All files with this extension
es: Todos los archivos con esta extensión

en: All files/directories containing
es: Todos los archivos/directorios que contengan

en: All files/directories containing the given characters in their names
es: Todos los archivos/directorios que contengan los caracteres dados en sus nombres

en: Allow only administrators to log in
es: Permitir que solo los administradores inicien sesión

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
es: Te permite hacer copia de seguridad solo de los cambios en tus archivos (como por ejemplo una nueva imagen) que hayan tenido lugar en tu sitio desde la última copia de seguridad.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
es: Casi todos los servidores FTP querrán modo pasivo; pero si necesitas el modo activo, a continuación, desactiva esto.

en: Already got space?
es: ¿Ya tienes espacio?

en: Also delete from remote storage
es: Eliminar también del almacenamiento externo

en: Also send this backup to the active remote storage locations
es: También envía esta copia de seguridad a las ubicaciones de almacenamiento remoto activas

en: Also, you should read this important FAQ.
es: También, debería leer esta pregunta frecuente (FAQ) importante.

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es: Se encontró una línea de SQL que es mayor que el tamaño máximo de paquete y no se puede dividir; esta línea no será procesada, sino será dada de baja: %s

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
es: La conexión con UpdraftCentral se ha realizado con éxito.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
es: Se requiere un email y es necesario que tenga un formato válido.

en: An empty WordPress install
es: Una instalación vacía de WordPress

en: An error has occurred while processing your request.
es: Se ha producido un error al procesar tu solicitud.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es: Un error ocurrió en el primer comando %s - abortando

en: An error occurred when fetching storage module options:
es: Ocurrió un error al recuperar las opciones del módulo de almacenamiento:

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
es: Ocurrió un error al tratar de comprobar la compatibilidad de la creación de rutinas almacenadas (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar el estado de la rutina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar la declaración de la rutina SQL/DDL (%s %s)

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es: Ocurrió un error al tratar de establecer un nuevo valor a la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
es: Se ha producido un error al obtener tus credenciales de Vault.

en: An error occurred whilst closing the final database file
es: Ocurrió un error mientras se cerraba el archivo final de la base de datos

en: An invalid URL was entered
es: Una dirección URL incorrecta fue introducida

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es: Ocurrió un error desconocido cuando se intentaba conectar a UpdraftPlus.Com

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
es: Se ha producido un error desconocido al conectar con Vault.

en: Anonymisation functions
es: Funciones de anonimato

en: Anonymise personal data in your database backups.
es: Anonimiza los datos personales en las copias de seguridad de tu base de datos.

en: Any other directories found inside wp-content
es: Cualquier otro directorio que se encuentre en wp-content

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
es: Cualquier ajuste de tus archivos .htaccess o web.config que afecten al máximo de subidas o al tamaño de publicación.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es: Cualquier soporte requerido para %s debe ser consultado con su proveedor de hospedaje.

en: Apache modules
es: Módulos de Apache

en: Approve
es: Aprobar

en: Archive is expected to be size:
es: Tamaño esperado del archivo:

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar %s de UpdraftPlus?

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
es: ¿Estas seguro de que quieres descartar todas las noticias de UpdraftPlus para siempre?

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
es: ¿Está seguro de que quieres eliminar esta regla de exclusión?

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
es: Pídele a WordPress que actualice automáticamente UpdraftPlus cuando encuentre una actualización disponible.

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
es: Pedir a WordPress que actualice UpdraftPlus automáticamente cuando haya una actualización disponible

en: Ask a pre-sales question
es: Haga preguntas de pre-ventas

en: At the same time as the files backup
es: Al mismo tiempo que la copia de seguridad de los archivos

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
es: En tu escritorio de UpdraftCentral debes pulsar el botón «Añadir sitio» y pegar la clave en el campo de texto.

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
es: Ha fallado el intento del navegador de contactar con la web.

en: Authenticate with %s
es: Autenticación con %s

en: Authenticate with Google
es: Identificar con Google

en: Authentication URI
es: URL de identificación

en: Authorisation failed (check your credentials)
es: Fallo de autorización (revise sus credenciales)

en: Authorization failed
es: Falló la autorización

en: Automatic backup before update
es: Copia de seguridad automática antes de actualizar

en: Automatic updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
es: Haz copias de seguridad automáticas de tu web antes de actualizar plugins, temas y el núcleo de WordPress.

en: Available temporary clone tokens:
es: Tokens temporales de clonado:

en: Back
es: Atrás

en: Back to other %s options
es: Volver a las otras opciones de %s

en: Back...
es: Atrás...

en: Backed up: %s
es: Respaldado: %s

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: Backup / Restore
es: Copia de seguridad / Restaurar

en: Backup Contents And Schedule
es: Contenidos y programación de la copia de seguridad

en: Backup Now
es: Hacer ahora una copia de seguridad

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
es: Copia de seguridad del núcleo de WordPress y de archivos y bases de datos que no sean de WordPress.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
es: Copias de seguridad de WordPress multisitio (p.ej. redes) con seguridad.

en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
es: Copia de seguridad y restauración: haz copias de seguridad en local, o en Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV y por correo electrónico, de forma automática y programada.

en: Backup begun
es: Ha comenzado la copia de seguridad

en: Backup contains:
es: La copia de seguridad contiene:

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es: Copia de seguridad creada por una fuente desconocida (%s) - y no puede restaurarse.

en: Backup created by:
es: Copia de seguridad creada por:

en: Backup created by: %s.
es: Copia de seguridad creada por: %s.

en: Backup data (click to download)
es: Datos de la copia de seguridad (haz clic para descargar)

en: Backup data will be sent to:
es: Los datos de la copia de seguridad serán enviados a:

en: Backup date
es: Fecha de la copia de seguridad

en: Backup directory
es: Directorio de copia de seguridad

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es: El directorio de copia de seguridad (%s) no tiene permisos de escritura o no existe.

en: Backup directory could not be created
es: El directorio de copias de seguridad no se pudo crear

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
es: El directorio de copia de seguridad especificado <b>no></b> existe.

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
es: El directorio de la copia de seguridad especificado existe, pero <b>no></b> tiene permisos de escritura.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es: El directorio de copia de seguridad especificado tiene permisos de escritura, lo que es bueno.

en: Backup directory successfully created.
es: Directorio de copias de seguridad creado correctamente.

en: Backup does not exist in the backup history
es: La copia de seguridad no existe en el historial de copias de seguridad

en: Backup file not available.
es: Archivo de copia de seguridad no disponible.

en: Backup finished
es: Copia de seguridad finalizada

en: Backup incremental changes instead of full backups (saving server resources), clone or migrate your site with ease, get more remote storage locations, premium support and more.
es: Cambios incrementales en la copia de seguridad en vez de copias de seguridad completas (ahorro de recursos del servidor), clona o migra tu sitio con facilidad, consigue más ubicaciones de almacenamiento, soporte premium y más.

en: Backup is of: %s.
es: La copia de seguridad es de: %s.

en: Backup label:
es: Etiqueta de copia de seguridad:

en: Backup more databases
es: Hacer copia de bases de datos adicionales

en: Backup non-WordPress files and databases
es: Copias de seguridad de archivos y base de datos que no son de WordPress

en: Backup of:
es: Copia de seguridad de:

en: Backup of: %s
es: Copia de seguridad de: %s

en: Backup sent to remote site - not available for download.
es: Copia de seguridad envía al sitio remoto - no está disponible para su descarga.

en: Backup set not found
es: Conjunto de copias de seguridad no encontrado

en: Backup sets removed:
es: Conjuntos de copias de seguridad eliminadas:

en: Backup time and scheduling
es: Horario y programación de copias de seguridad

en: Backup to remote storage locations
es: Copias de seguridad en ubicaciones de almacenamiento remoto

en: Backup using %s?
es: Copia de seguridad usando %s?

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
es: Copia de seguridad no será enviado a cualquier almacenamiento remoto - no se ha guardado en el directorio%s

en: Backup, migrate and restore with Premium.
es: Copias de seguridad, migración y restauración con la versión Premium.

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
es: Realiza copias de seguridad, actualiza y gestiona todos tus sitios WordPress desde un único escritorio

en: Backup:
es: Copia de seguridad:

en: Backups are saved in %s.
es: Las copias de seguridad están guardadas en %s.

en: Bad Request.
es: Solicitud incorrecta.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de archivo inapropiado - no parece un archivo creado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de archivo inapropiado - no parece un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Ten en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño de envío de archivos; normalmente alrededor de %s MB; las copias de seguridad más grandes de estos límites probablemente no lleguen.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Ten en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño, por lo general alrededor de %s MB; las copias de seguridad más grandes que los límites probablemente no lleguen.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
es: Ten cuidado de dejar algo de margen si tu servidor web tiene un límite de tamaño duro (por ejemplo, el límite de 2 GB / 2048 MB de algunos servidores/sistemas de archivos de 32 bits).

en: Be quick, offer ends %s.
es: Date prisa, la oferta termina el %s.

en: Be safe
es: Cuídate

en: Begun
es: Iniciado

en: Begun looking for this entity
es: Comenzando a buscar esta entidad

en: Black Friday Sale
es: Rebajas de Black Friday

en: Blog link
es: Enlace al sitio

en: Both email and password fields are required.
es: Se requieren tanto el campo de email como el de contraseña.

en: Browse contents
es: Explorar contenidos

en: Browsing zip file
es: Explorando el archivo zip

en: Bucket access style
es: Estilo de acceso a cubos

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
es: Por defecto, UpdraftPlus utiliza su propio almacén de certificados SSL para verificar la identidad de los sitios remotos (es decir, para asegurarse de que está hablando con el verdadero Dropbox, Amazon S3, etc., y no con un atacante).

en: Call
es: Llamar

en: Call WordPress action:
es: Llame a la acción de WordPress:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Changes made:
es: Cambios realizados:

en: Check out UpdraftVault.
es: Pagar UpdraftPlus Vault.

en: Check this box to have a basic report sent to
es: Selecciona este cuadro para enviar un informe básico a

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
es: Activa esta opción para borrar todos los archivos de copia de seguridad superfluos desde el servidor una vez finalizada la ejecución de esta copia de seguridad (es decir, si la desactivas, entonces los archivos lanzados remotamente también se mantendrán a nivel local sin límites de retención).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es: Marca esta casilla para recibir más información y correos electrónicos en el proceso de copia de seguridad - útil si cualquier cosa va mal.

en: Check your file permissions.
es: Comprueba los permisos de tus archivos.

en: Check your permissions and credentials.
es: Comprueba tus permisos y credenciales.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
es: Comprueba tu carpeta wp-content/upgrade.

en: Choose a default for each table
es: Elige un valor por defecto para cada tabla

en: Choose the components to restore
es: Selecciona los componentes a restaurar

en: Choose the components to restore:
es: Elige los componentes a restaurar:

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
es: Elige la frecuencia con la que quieres que se ejecuten tus copias de seguridad.

en: Choose your backup schedule
es: Elige la programación de tus copias de seguridad

en: Choose your remote storage
es: Selecciona tu almacenamiento externo

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
es: Elegir esta opción disminuye tu seguridad al impedir que UpdraftPlus utilice SSL para la identicación y el transporte encriptado, siempre que sea posible.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
es: Elegir esta opción disminuye tu seguridad al impedir que UpdraftPlus verifique la identidad de los sitios cifrados a los que se conecta (por ejemplo, Dropbox, Google Drive).

en: Cleaning
es: Limpieza

en: Cleaning up rubbish...
es: Limpiando basura...

en: Clear
es: Vaciar

en: Clear list of existing sites
es: Vaciar la lista de sitios existentes

en: Clone of %s
es: Clon de %s

en: Clone package
es: Paquete del clon

en: Clone ready
es: Clon listo

en: Clone region:
es: Clonar región:

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
es: Configurando y arrancando el servidor del clon (puede tardar algunos minutos)

en: Clone:
es: Clonar:

en: Cloning and migration
es: Clonado y migración

en: Close
es: Cerrar

en: Closing 1st October 2018
es: Termina el 1 de octubre de 2018

en: Cloud Files
es: Archivos en la nube

en: Cloud Files API Key
es: Clave API de Cloud Files

en: Cloud Files Container
es: Contenedor de Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
es: Región de almacenamiento de Cloud Files

en: Cloud Files Username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: Cloud Files authentication failed
es: Falló la autenticación de Cloud Files

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: Error de archivos en la nube - accedimos al contenedor, pero falló la creación de un archivo en él

en: Cloud Files username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: Comments
es: Comentarios

en: Compare with the free version
es: Compare con la versión gratis

en: Complete
es: Completo

en: Complete manual authentication
es: Completar la identificación manual

en: Confirm change
es: Confirma el cambio

en: Congratulations! Your first backup is running.
es: ¡Felicidades! Tu primera copia de seguridad está corriendo.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
es: Enhorabuena, tus ajustes se han guardado con éxito.

en: Connect
es: Conectar

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
es: Conectar este sitio a UpdraftCentral Cloud

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
es: Conecta este sitio a un escritorio UpdraftCentral encontrado en…

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
es: Conectar a UpdraftCentral Cloud

en: Connect to updraftplus.com
es: Conecta a updraftplus.com

en: Connect to your %s
es: Conecta con tu %s

en: Connect to your %s account
es: Conecta con tu cuenta de %s

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
es: Conecta con tu cuenta UpdraftPlus.com

en: Connecting to Amazon S3 failed.
es: Ha fallado la conexión a Amazon S3.

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es: Conexión falló: Chequee los detalles de su acceso, rectifique que su servidor de datos este activo, y que su conexión de la red no esta bloqueada por el firewall.

en: Constants
es: Constantes

en: Container
es: Contenedor

en: Content URL:
es: URL del contenido:

en: Continue restoration
es: Continuar restauración

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
es: Controla todas tus instalaciones de WordPress desde un único punto usando la gestión remota disponible enUpdraftCentral.

en: Control all your backups in one place
es: Controla todas tus copias de seguridad en único sitio

en: Copy your site to another domain directly.
es: Copia directamente tu sitio a otro dominio.

en: Copying this entity failed.
es: Falló la copia de seguridad de esta entidad.

en: Could not access %s container
es: No se pudo acceder al contenedor %s

en: Could not access filesystem.
es: No se pudo acceder al sistema de archivos.

en: Could not copy file.
es: No se pudo copiar el archivo.

en: Could not create directory.
es: No se pudo crear el directorio.

en: Could not delete old path.
es: No se ha podido borrar la ruta anterior.

en: Could not extract file from archive.
es: No se pudo extraer el archivo del archivo.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es: No se pudo encontrar este trabajo - ¿quizás  haya finalizado?

en: Could not get list of tables
es: No se ha podido obtener la lista de tablas

en: Could not move new files into place.
es: No se han podido mover los archivos nuevos a su sitio.

en: Could not move old files out of the way.
es: No se pudieron mover los archivos antiguos.

en: Could not move the files into place.
es: No se han podido colocar los archivos en su sitio.

en: Could not open the backup file for writing
es: No se pudo abrir el archivo de copia de seguridad para escribir en él

en: Could not read one of the files for restoration
es: No se pudo leer uno de los archivos de la restauración

en: Could not read the directory
es: No se pudo leer el directorio

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se pudo recuperar el archivo desde el archivo.

en: Counting...
es: Contando...

en: Create
es: Crear

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
es: Crea credenciales de Azure en tu consola para desarrolladores de Azure.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
es: Crea un clon temporal en nuestros servidores (UpdraftClone)

en: Create another key
es: Crear otra clave

en: Create clone
es: Crear clon

en: Created database backup
es: Creada copia de seguridad de la base de datos

en: Created file backup zips
es: Creados los archivos zip de la copia de seguridad

en: Created:
es: Creado:

en: Creating database backup
es: Creando copia de seguridad de la base de datos

en: Creating file backup zips
es: Creando los archivos zip de la copia de seguridad

en: Creating your first backup
es: Creando tu primera copia de seguridad

en: Creating...
es: Creando...

en: Current SQL mode:
es: Modo SQL actual:

en: Current clones
es: Clones actuales

en: Current limit is:
es: Límite actual:

en: Current memory usage
es: Uso de memoria actual

en: Current use:
es: Uso actual:

en: Currently disabled
es: Actualmente desactivado

en: Currently enabled
es: Actualmente activado

en: Daily
es: Diario

en: Dallas (DFW) (default)
es: Dallas (DFW) (por defecto)

en: Dashboard:
es: Escritorio:

en: Data size
es: Tamaño de los datos

en: Database
es: Base de datos

en: Database (created by %s)
es: Base de datos (creada por %s)

en: Database (files backup has not completed)
es: Base de datos (la copia de seguridad de los archivos no se ha completado)

en: Database Options
es: Opciones de Base de Datos

en: Database backup interval
es: Intervalo de la copia de seguridad de la base de datos

en: Database backup schedule
es: Programación de copia de seguridad de base de datos

en: Database encryption phrase
es: Frase de cifrado de la base de datos

en: Database maximum packet size:
es: Tamaño máximo del paquete de la base de datos:

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es: Sólo base de datos (los archivos no formaban parte de esta copia de seguridad)

en: Database size
es: Tamaño de la base de datos

en: Database successfully decrypted.
es: La base de datos fue descifrada con éxito.

en: Database: search and replace site URL
es: Base de datos: busca y sustituye la URL del sitio

en: Day of the month
es: Día del mes

en: Day of the week
es: Día de la semana

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: Decrypting database (can take a while)...
es: Descifrando base de daros (puede tardar)...

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Old Directories
es: Borrar directorios antiguos

en: Delete backup set
es: Borrar copia de seguridad

en: Delete failed:
es: Falló el borrado:

en: Delete from your web server
es: Eliminar de tu servidor web

en: Delete local backup
es: Borrar copia de seguridad local

en: Delete old folders
es: Borrar las carpetas antiguas

en: Delete selected backups
es: Borrar las copias de seguridad seleccionadas

en: Delete this backup set
es: Borrar esta copia de seguridad

en: Delete...
es: Eliminar...

en: Deleting...
es: Borrando...

en: Deploying site data
es: Desplegando datos del sitio

en: Description
es: Decripción

en: Deselect
es: Deseleccionar

en: Deselect All
es: Anular la selección de todo

en: Deselect all backups
es: Anular la selección de todas las copias de seguridad

en: Detailed instructions for this can be found at %s
es: Las instrucciones detalladas de esto puedes encontrarlas en %s

en: Details
es: Los detalles

en: Disable SSL entirely where possible
es: Deshabilitar SSL donde sea posible

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss (for %s months)
es: Descartar durante %s meses

en: Dismiss all UpdraftPlus news
es: Descartar todas las noticias de UpdraftPlus

en: Dismiss notice
es: Descartar aviso

en: Do not verify SSL certificates
es: No verificar los certificados SSL

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es: Lea este artículo para saber cosas útiles antes de la restauración.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
es: ¿Tienes algunos sitios WordPress más a los que quieras hacer copia de seguridad? ¡Si así fuera puedes ahorrar horas controlando todas tus copias de seguridad en un solo lugar desde UpdraftCentral"

en: Do you need WordPress Multisite support?
es: ¿Necesita soporte de Multisitio de WordPress?

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
es: ¿Usas UpdraftPlus en varios sitios?

en: Do you want to carry out the import?
es: ¿Quieres realizar la importación?

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
es: ¿Quiere migrar o clonar/duplicar un sitio?

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
es: ¿No recuerdas tu dirección de correo electrónico, o has olvidado tu contraseña?

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
es: ¿No quieres que te espíen? UpdraftPlus Premium puede cifrar la copia de seguridad de tu base de datos.

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error descargando: el servidor envió una respuesta que no entendimos.

en: Download failed
es: La descarga falló

en: Download in progress
es: Descarga en progreso

en: Download log file
es: Descargar el archivo de registro (log)

en: Download most recently modified log file
es: Descargar el archivo de registro (log) más reciente

en: Download to your computer
es: Descargar a tu equipo

en: Downloading backup files if needed
es: Descargar, si es necesario, los archivos de la copia de seguridad

en: Drop backup files here
es: Soltar archivos de copia de seguridad aquí

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es: Suelta los archivos cifrados de base de datos (archivos db.gz.crypt) aquí para subirlos y descifrarlos

en: Drop your backup files
es: Suelta tus archivos de copia de seguridad

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
es: Debido a la restricción, algunos ajustes pueden ser automáticamente ajustados, desactivados o no estar disponibles.

en: Dumping routines:
es: Rutinas de vertido:

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
es: Cada vez que tu clon se renueva (semanalmente) cuesta %s.

en: Easy
es: Fácil

en: Edit
es: Editar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
es: Correos (email) de reportes por UpdraftPlus (edición gratis) trae las ultimas noticias de UpdraftPlus.com

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
es: Encripta tus bases de datos sensibles (p.ej. información de clientes o contraseñas); haz copia de seguridad también de bases de datos externas.

en: Encrypted database
es: Base de datos cifrada

en: Encrypting database
es: Cifrando base de datos

en: Encryption key size:
es: Tamaño de clave de encriptación:

en: End tour
es: Terminar guía

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3.
es: Opciones de almacenamiento mejoradas para Dropbox, Google Drive y S3.

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
es: Disfruta de un soporte profesional, rápido y amigable en cualquier momento en que lo necesites con la versión Premium.

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
es: Asegúrate de haber accedido a la cuenta correcta antes de continuar.

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
es: Introduce una lista separada por comas; si no, déjala en blanco para todas las tablas.

en: Enter any description
es: Introduce una descripción

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
es: Introduce sólo un nombre de cubo o un cubo y una ruta.

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
es: Escribe la URL donde está ubicada tu instalación autohospedada de UpdraftCentral:

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
es: Introduce tu cuenta de correo electrónico / contraseña aquí para conectar:

en: Error - failed to download the file
es: Error - fallo el download (bajada) del archivo

en: Error - no such file exists.
es: Error - no existe tal archivo.

en: Error data:
es: Datos del error:

en: Error downloading remote file: Failed to download
es: Error bajando (downloading) el archivo remoto: Fallo el download

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Error opening local file: Failed to download
es: Error al abrir el archivo local: Fallo al descargar

en: Error: Failed to access bucket %s.
es: Fallo: No se ha podido acceder al cubo %s.

en: Error: Failed to download %s.
es: Error: Error al descargar %s.

en: Error: Failed to initialise
es: Error: No se ha podido inicializar

en: Error: Failed to open local file
es: Error: No se ha podido abrir el archivo local

en: Error: Failed to upload
es: Error: Fallo en la subida

en: Error: invalid path
es: Error: ruta no válida

en: Error: the server sent an empty response.
es: Error: el servidor envió una respuesta vacía.

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error: el servidor envió una respuesta (JSON) que no entendemos.

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
es: Error: parámetro vacío inesperado (%s, %s)

en: Error: unexpected file read fail
es: Error: inesperada falla en lectura de archivo

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s) (%s).
es: Error: No tienes suficiente cuota de almacenamiento disponible (%s) para subir este archivo (%s) (%s).

en: Errors encountered:
es: Errores encontrados:

en: Errors:
es: Errores:

en: Every %s hours
es: Cada %s horas

en: Every hour
es: Todas las horas

en: Examples of S3-compatible storage providers:
es: Ejemplos de proveedores de almacenamiento compatibles con S3:

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
es: Ejemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Exclude files/directories
es: Excluir archivos/directorios

en: Exclude these from
es: Excluirlos de

en: Existing backups
es: Copias de seguridad existentes

en: Existing keys
es: Claves existentes

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
es: Hay carpetas sin borrar de una restauración anterior (por favor, usa el botón «Borrar carpetas antiguas» para eliminarlas antes de probar de nuevo): %s

en: Exit full-screen
es: Salir de pantalla completa

en: Expected parameter(s) missing.
es: Falta(n) parámetro(s) esperado(s).

en: Expert settings
es: Ajustes para expertos

en: Export / import settings
es: Ajustes de exportación / importación

en: Export settings
es: Exportar configuración

en: Extensions
es: Extensiones

en: External database
es: Base de datos externas

en: External database (%s)
es: Base de datos externa (%s)

en: Extra database
es: Base de datos extra

en: FTP login
es: Datos de inicio de sesión FTP

en: FTP password
es: Contraseña FTP

en: FTP server
es: Servidor FTP

en: Failed
es: Fallo

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es: Fallo al acceder a %s cuando se eliminaba (mira el archivo de registro para saber más)

en: Failed to attach media.
es: Fallo al adjuntar los medios.

en: Failed to backup database table:
es: Ha fallado la copia de seguridad de la tabla de la base de datos:

en: Failed to create a temporary directory
es: Fallo al crear un directorio temporal

en: Failed to delete selected media.
es: Fallo al borrar los medios seleccionados.

en: Failed to delete working directory after restoring.
es: No se borró el directorio de trabajo después de restaurar.

en: Failed to detach media.
es: Fallo al quitar los medios como adjuntos.

en: Failed to download
es: Fallo al descargar

en: Failed to download %s
es: Fallo al descargar %s

en: Failed to find a manifest file in the backup.
es: Fallo al buscar un archivo de manifiesto en la copia de seguridad.

en: Failed to find database file
es: Fallo en encontrar la base de datos

en: Failed to open database file
es: Fallo al abrir la base de datos

en: Failed to open database file for reading:
es: Fallo al abrir el archivo de la base de datos para su lectura:

en: Failed to open database file.
es: Fallo al abrir el archivo de la base de datos.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es: Fallo al abrir el directorio (revisa los permisos y si eres el propietario del archivo): %s

en: Failed to open directory for reading:
es: Ha fallado la apertura del directorio para su lectura:

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
es: Fallo al abrir el archivo zip (%s) - %s

en: Failed to read from the working directory.
es: Fallo al leer desde el directorio de trabajo.

en: Failed to read the manifest file from backup.
es: Fallo al leer el archivo de manifiesto en la copia de seguridad.

en: Failed to unpack the archive
es: No se pudo descomprimir el archivo

en: Failed to upload %s
es: Fallo al subir %s

en: Failed to upload to %s
es: Fallo al subir a %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es: Fallo al escribir la base de datos descifrada al sistema de archivos

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es: Fallo: No hemos podido colocar un archivo en ese directorio - comprueba tus credenciales.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
es: Fallo: No se ha podido iniciar la operación %s.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
es: Fallo: No hemos podido entender el resultado devuelto por la operación %s.

en: Failure
es: Fallo

en: Failure: No %s was given.
es: Fallo: %s no fue dado.

en: Failure: No bucket details were given.
es: Fallo: No se dieron los detalles del cubo.

en: Failure: No container details were given.
es: Fallo: Lo detalles del contenedor no fueron dados.

en: Failure: No endpoint details were given.
es: Fallo: No se han facilitado detalles de la variable.

en: Failure: No server details were given.
es: Fallo: Los detalles del servidor no fueron dados.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
es: Fallo: No hemos podido acceder o crear con éxito dicho cubo.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es: Fallo: no tuvo éxito el inicio de sesión con esas credenciales.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es: Fallo: la identificación tuvo éxito, pero no hemos podido crear un archivo en el directorio indicado.

en: Fast
es: Rápido

en: Fast, personal support
es: Soporte rápido y personal

en: Fetch
es: Ir a buscar (Fetch)

en: Fetching...
es: Recuperando...

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
es: Se ha encontrado el archivo (%s), pero tiene un tamaño diferente (%s) del que se esperaba (%s) - puede estar dañado.

en: File Options
es: Opciones de archivo

en: File backup options
es: Opciones de copia de seguridad de archivos

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es: El archivo no está en el alojamiento local - es necesario recuperarlo del alojamiento externo

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: File not found (you need to upload it): %s
es: No se ha encontrado el archivo (tienes que subirlo): %s

en: File ready.
es: Archivo preparado.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es: Se ha encontrado el archivo, pero su tamaño es cero (tienes que volver a subirlo): %s

en: File/directory
es: Archivo/directorio

en: Files
es: Archivos

en: Files (database backup has not completed)
es: Archivos (la copia de seguridad de la base de datos no se ha completado)

en: Files and database
es: Archivos y base de datos

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es: Copia de seguridad de los archivos y la base de datos de WordPress (creada por %s)

en: Files backup (created by %s)
es: Copia de seguridad de los archivos (creada por %s)

en: Files backup interval
es: Intervalo de los archivos de la copia de seguridad

en: Files backup schedule
es: Programación de copia de seguridad de archivos

en: Files found:
es: Archivos encontrados:

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es: Solo archivos (la base de datos no formaba parte de esta copia de seguridad)

en: Files/Directories containing the given characters in their names
es: Archivos/directorios que contengan los caracteres dados en sus nombres

en: Final checks
es: Comprobaciones finales

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es: Por último, si eso no funciona, utiliza el modo experto para borrar todos tus ajustes, crea un nuevo ID/secreto de cliente de Google y empieza de nuevo.

en: Find out more
es: Aprende más

en: Find out more about incremental backups here.
es: Obtén más información acerca de las copias de seguridad incrementales aquí.

en: Find out more here.
es: Averigua más aquí.

en: Finish
es: Terminar

en: Finished
es: Finalizado

en: First, enter the decryption key
es: Primero, entre su frase de cifrado

en: Folder
es: Carpeta

en: Follow this link for help
es: Sigue este enlace para obtener ayuda

en: Follow this link for more information
es: Seguir este enlace para mayor información

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
es: Sigue este enlace para activar el plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es: Sigue este enlace para intentar descifrar y descargar en tu equipo el archivo de la base de datos.

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
es: Haz clic aquí para tratar de crear el directorio y establecer los permisos

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
es: Sigue este enlace para autorizar el acceso a tu cuenta de %s (no podrás hacer copias de seguridad en %s si no realizas este paso).

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es: Sigue este enlace para descargar el archivo de registro para esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
es: Sigue este enlace para instalar el plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
es: Sigue este enlace para borrar los ajustes de este sitio para %s.

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
es: Siga este enlace para suscribirse al boletín informativo, Gratis.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es: Sigue este enlace para ir a las instrucciones de instalación (en particular al paso 1).

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es: Sigue ente enlace para ir a la consola de Google API, y ahí activa el disco API y crear un ID de cliente en la sección de API Access (acceso).

en: For backups older than
es: Para copias de seguridad más antiguas que

en: For even more features and personal support, check out
es: Por ver mas características y soporte personal, vea

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
es: Para un control futuro de todas tus conexiones a UpdraftCentral, ve a la pestaña de «Herramientas avanzadas».

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es: Para más ayuda, incluyendo capturas de pantalla, sigue este enlace.

en: For more detailed instructions, follow this link.
es: Para instrucciones más detalladas sigue este enlace.

en: For more options, use Premium
es: Para más opciones, usa la versión Premium

en: For more reporting features, use the Premium version
es: Para más características de informes, usa la versión Premium

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world's most popular backup plugin.
es: Para ayuda personalizada, la capacidad de copiar sitios, más destinos de almacenamiento, copias de seguridad cifradas para la seguridad, múltiples destinos de copia de seguridad, una mejor información, sin anuncios y mucho más, échale un vistazo a la versión de pago de UpdraftPlus - el plugin de copias de seguridad más popular del mundo.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es: Para la habilidad de bloquear el acceso a la configuración de UpdraftPlus, compre el UpdraftPlus Premium

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es: Para poder migrar sitios web, actualízate a UpdraftPlus Premium.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
es: Prohíbe a los nueve administradores acceder a tu clon de WordPress

en: Forbidden.
es: Prohibido.

en: Forgotten your details?
es: ¿Has olvidado tus detalles?

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
es: Encontrado SET NAMES %s, pero cambiando a %s como sugiere WPDB::determine_charset().

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
es: Se han encontrado y reemplazado las restricciones de clave externa de la tabla existente, ya que el prefijo de tabla ha cambiado.

en: Free
es: Gratis

en: Free Newsletter
es: Boletín informativo gratis

en: Free disk space in account:
es: Espacio de disco disponible gratis:

en: Free two-factor security plugin
es: Plugin de dos factores de seguridad gratis

en: Front page:
es: Portada:

en: Full backup
es: Copia de seguridad completa

en: Full feature list
es: Lista completa de caracteristicas

en: Full-screen
es: Pantalla completa

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
es: Puedes encontrar más información en la consola JavaScript del navegador y en los registros de errores PHP del servidor.

en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
es: Las futuras versiones de UpdraftPlus requerirán una versión de PHP más reciente para poder usar estas características; te recomendamos que hables con tu empresa de alojamiento web para actualizar a la versión %s o superior.

en: Get %s here
es: Obtén aquí %s

en: Get 20% off for a limited time.
es: Consigue un 20% de descuento por tiempo limitado.

en: Get Premium
es: Hazte Premium

en: Get UpdraftCentral
es: Consigue UpdraftCentral

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
es: Obtén versiones mejoradas de las opciones de almacenamiento gratuito remoto (Dropbox, Google Drive y S3) e incluso más opciones de almacenamiento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV y más con UpdraftPlus Premium.

en: Get it here
es: Consíguelo aquí

en: Get more quota
es: Conseguir más cuota de espacio

en: Get your API key <a href="%s" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="%s" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
es: Obtén tu clave de API <a href="%s" target="_blank">desde tu consola de Rackspace Cloud</a> (<a href="%s" target="_blank">lee las instrucciones aquí</a>), y luego elige un nombre de contenedor para utilizarlo como almacenamiento.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
es: Obtén tus credenciales de acceso de tu proveedor de OpenStack Swift y, a continuación, elige un nombre de contenedor para utilizarlo como almacenamiento.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
es: Obtén tu clave de acceso y tu clave secreta de tu <a href="%s">consola %s</a>, luego elige un nombre de cubo (globalmente único - todos los usuarios de %s) (letras y números) (y opcionalmente una ruta) para utilizarlo como almacenamiento.

en: Go
es: Ir

en: Go here for help
es: Ve aquí si necesitas ayuda

en: Go here for more information.
es: Más información aquí.

en: Go here to connect it.
es: Ve aquí para conectarte.

en: Go there
es: Ir

en: Go to settings
es: Ir a ajustes

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
es: Ir a la configuración de almacenamiento remoto con el fin de conectar.

en: Go to the shop.
es: Siga a la tienda.

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
es: Va a la página de pago de updraftplus.com

en: Goes to updraftplus.com checkout page
es: Va a la página de finalizar compra de updraftplus.com

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es: Lista de archivo de Google Drive: fallo al acceder la carpeta principal

en: HTTP code:
es: Código HTTP:

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es: Aún no se ha obtenido una señal de acceso desde Google - tienes que autorizar o re-autorizar tu conexión a Google Drive.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
es: Aquí puedes exportar tus ajustes de UpdraftPlus (%s), ya sea para utilizarla en otro sitio o para conservarla como copia de seguridad.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
es: Hola - Nos hemos dado cuenta de que UpdraftPlus ha mantenido tu sitio seguro durante un tiempo.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
es: Una manera altamente eficiente para gestionar, optimizar, actualizar y hacer copias de seguridad de varios sitios desde un único lugar.

en: Hold or Unapprove
es: Mantener en espera o rechazar

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es: Sin embargo, los archivos de UpdraftPlus son archivos zip/SQL - así que si esta seguro que son del el formato correcto podrá re-nombrarlos para  igualar nuestro patrón de formato.

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es: Sin embargo, si recibes un error SSL, elegir esta opción (que hace que UpdraftPlus utilice la colección de tu servidor web en su lugar) puede ayudar.

en: However, subsequent access attempts failed:
es: Sin embargo, accesos subsecuentes también fallaron:

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
es: Acepto los términos y condiciones de UpdraftClone

en: I consent to %s
es: Consiento a %s

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es: Si Google te muestra luego el mensaje «invalid_client», entonces no introdujiste un Client ID válido aquí.

en: If making a request for support, please include this information:
es: Si haces una solicitud de soporte, por favor incluye esta información:

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
es: De lo contrario, cumplimenta tu información y se registrará una nueva cuenta.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
es: Si no, necesitarás eliminar datos de esta tabla, o contactar con tu empresa de alojamiento para solicitar más recursos.

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
es: Si no, tus copias de seguridad permanecen en el mismo servidor que tu sitio.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
es: Si el envío directo de sitio a sitio no te funciona, existen otros tres métodos - por favor prueba uno de estos en su lugar.

en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
es: Si es así, debes cambiar a otro método de almacenamiento remoto.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es: Si no se logra, verifique los permisos en su servidor o cambie a otro directorio que se pueda escribir.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es: Si esto ocurre, tendrás que restaurar manualmente el archivo mediante phpMyAdmin u otro método.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es: Si esta copia de seguridad fue creada por un plugin diferente, entonces UpdraftPlus Premium podrá ayudarte.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
es: Si ya tienes una cuenta en updraftplus.com, por favor introduce los detalles abajo.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
es: Si estás teniendo problemas con la identificación con %s, aquí puedes autorizarlo manualmente.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es: Si estás viendo más copias de seguridad de las que esperabas, probablemente sea porque el borrado de conjuntos de copias de seguridad antiguas no se produce hasta que se completa una copia de seguridad reciente.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es: Si está usando esto, estonces apague el modo Turbo/Road.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %scheck out Premium%s
es: Si haces copias de seguridad de varios sitios en el mismo Dropbox y quieres organizarlas en subcarpetas, entonces %sprueba la versión Premium%s

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Si aún puede leer estas palabras después de que la página termine de cargarse, entonces hay un problema en el sitio con JavaScript o jQuery.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
es: Si no eliges almacenamiento remoto, las copias de seguridad permanecerán en el servidor web.

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
es: Si no quieres restaurar todas las tablas de tu base de datos entonces elige aquí las que quieras excluir.

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
es: Si no quieres que esto ocurra, debes renovar cuanto antes.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es: Si excluyes tanto la base de datos como los archivos, ¡entonces estás excluyendo todo!

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es: Si tenías algo necesario en tu directorio de WordPress, tendrás que volver a añadirlo manualmente desde el archivo zip.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
es: Si tienes unos cuantos sitios, te ahorrará horas.

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
es: Si tienes una licencia Premium válida, tienes 1GB de almacenamiento incluido.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
es: Si tienes una copia de seguridad existente desde la que deseas subir y restaurar, por favor, entonces usa el enlace «Subir archivos de copia de seguridad» anterior.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
es: Si ha olvidado su contraseña, y luego ir aquí para cambiar su contraseña en updraftplus.com.

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es: Si has hecho la compra en UpdraftPlus.com entonces sigue este enlace a las instrucciones de instalación (en particular el paso 1).

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
es: Si te gustamos, considera la posibilidad de dejar una reseña positiva para que corra la voz.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es: Si ve errores sobre certificados SSL, vaya aquí para obtener ayuda.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available in the Premium version.
es: Si quieres cifrado (por ejemplo: estás almacenando datos sensibles del negocio), hay disponible una extensión en la versión Premium.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es: Si deseas restaurar un sitio de múltiples copias de seguridad, primero debes configurar tu instalación de WordPress como multisitio.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
es: Si quieres, prueba a actualizar a una versión diferente de PHP o de WordPress.

en: Import settings
es: Importar configuración

en: Importer
es: Importador

en: Importing...
es: Importando...

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
es: Dentro de unos días, tus datos almacenados se eliminarán de forma permanente.

en: Include all tables not listed below
es: Incluye todas las tablas que no están en la lista siguiente

en: Include in files backup
es: Incluir en los archivos de copia de seguridad

en: Include your database in the backup
es: Incluir tu base de datos en la copia de seguridad

en: Include your files in the backup
es: Incluir tus archivos en la copia de seguridad

en: Includes find-and-replace tool for database references.
es: Incluye una herramienta para buscar y reemplazar referencias de bases de datos.

en: Incompatible Archive.
es: Archivo incompatible.

en: Incomplete
es: Incompleto

en: Incremental backups
es: Copias de seguridad incrementales

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
es: Las copias de seguridad incrementales son una característica de %s (actualiza siguiendo este enlace).

en: Index size
es: Tamaño del índice

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es: Bucle infinito: consulte su archivo de registro para más información

en: Install debugging plugins:
es: Instalar plugins de depuración:

en: Installed
es: Instalado

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
es: ¿Estás interesado en saber más sobre la seguridad con contraseña de UpdraftPlus.com? Lee más sobre ello aquí.

en: Introducing UpdraftCentral
es: Presentamos UpdraftCentral

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es: Pareciera que la Dirección IP (%s) esta bloqueada en su navegador.

en: It can also backup external databases.
es: También puede hacer copia de seguridad de bases de datos externas.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
es: Limpia la base de datos, comprime imágenes y almacena en caché las páginas para obtener la máxima velocidad.

en: It is an ID number internal to Google Drive
es: Es un numero del ID interno de Google Drive

en: It is for sending backups to the following site:
es: Es para el envío de copias de seguridad al siguiente sitio:

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es: Es relativo a tu directorio de contenido (que por defecto se llama wp-content).

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es: Significa que UpdraftPlus utilizará SSL sólo para cifrar el tráfico, y no para autenticarlo.

en: It must be restored manually.
es: Debe restaurarse manualmente.

en: It will be imported as a new site.
es: Se importará como un sitio nuevo.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
es: Puedes usarlo o probarlo gratis en hasta 5 sitios.

en: JavaScript warning
es: Advertencia de JavaScrip

en: Job ID: %s
es: ID del trabajo: %s

en: Job deleted
es: Trabajo eliminado

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
es: Mantiene tu sitio de WordPress actualizado y sin fallos.

en: Key
es: Key (llave)

en: Key created successfully.
es: Clave creada con éxito.

en: Key description
es: Descripción de la clave

en: Key size: %d bits
es: Tamaño de clave: %d bits

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es: Necesita ser autenticado URI con v2 (Keystone); v1 (Swauth) no está soportado.

en: Known backups (raw)
es: Copias de seguridad conocidas (en bruto)

en: Last log message
es: Último mensaje del archivo de registro (log)

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es: Últimas noticias de UpdraftPlus.com:

en: Latest status:
es: Último estado:

en: Lead developer's homepage
es: Página web del desarrollador principal

en: Learn more about UpdraftCentral
es: Más información sobre UpdraftCentral

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es: Déjelo en blanco y asumirá la configuración por defecto.

en: Loading log file
es: Cargando registro

en: Loading...
es: Cargando…

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
es: La subida local de la copia de seguridad ha comenzado; por favor, comprueba la pestaña de estado actual para ver el progreso de la subida

en: Local files deleted:
es: Archivos locales eliminados:

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
es: Bloquea el acceso a UpdraftPlus mediante contraseña para que puedas elegir qué usuarios administradores pueden acceder a las copias de seguridad.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es: Bloquea en acceso a la página de configuración de UpdraftPlus

en: Lock settings
es: Bloquear configuración

en: Log in here to enable all the features you have access to.
es: Accede aquí para activar todas las características a las que tienes acceso.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
es: Accede o regístrate en UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
es: Accede o regístrate con esta cuenta de email

en: Login successful.
es: Acceso correcto.

en: Login successful; reloading information.
es: Inicio de sesión correcto; recargando la información.

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
es: Revisa estos ajustes y haz los cambios que quieras.

en: Looking for %s archive: file name: %s
es: Buscando archivo (%s), nombre del archivo: %s

en: Make updates easy with UpdraftPlus
es: Simplifica las actualizaciones con UpdraftPlus

en: Makes your site fast and efficient.
es: Hace que tu sitio sea rápido y eficiente.

en: Manage existing keys (%d)...
es: Gestionar claves existentes (%d)…

en: Manage your clones
es: Gestiona tus clones

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
es: La identificación manual no está disponible para este método de almacenamiento remoto

en: Manual backup options
es: Opciones de copia de seguridad manual

en: Manually decrypt a database backup file
es: Descifrar manualmente una copia de seguridad de la base de datos

en: Many sites?
es: ¿Muchos sitios?

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Media has been attached to post.
es: Los medios han sido adjuntados a la entrada.

en: Media has been detached from post.
es: Los medios han sido quitados como adjuntos a la entrada.

en: Memory limit
es: Limite de Memoria

en: Messages:
es: Mensajes:

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
es: Migrar (crear una copia de un sitio en un alojamiento que controlas)

en: Migrate / Clone
es: Migrar / Clonar

en: Missing authentication data:
es: Faltan datos de identificación:

en: Missing instance id:
es: Falta el ID de la instancia:

en: Missing pages:
es: Páginas no disponibles:

en: Monthly
es: Mensual

en: More database options
es: Más opciones de base de datos

en: More great plugins by the Updraft Team
es: Más fantásticos plugins del equipo de Updraft

en: More information here.
es: Más información aquí.

en: More information...
es: Más información...

en: More plugins
es: Más plugins

en: More quality plugins
es: Más plugins de calidad

en: More settings
es: Más ajustes

en: More tasks:
es: Más tareas:

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
es: Lo más probable es que WordPress no haya desempaquetado correctamente el plugin al instalarlo.

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
es: Lo más probable es que WordPress funcionara mal mientras que se copiaban los archivos del plugin.

en: Moving old data out of the way...
es: Quitando de en medio los datos antiguos...

en: Moving unpacked backup into place...
es: Moviendo la copia de seguridad desempaquetada a su lugar...

en: Multisite
es: Multisitio

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es: N.B. Si instalas UpdraftPlus en varios sitios WordPress, entonces no puedes reutilizar tu proyecto; debes iniciar uno nuevo desde la consola de Google API para cada web.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es: Nótese: Este recuento está basado en lo que fue, o no fue, excluido la última vez que guardó las opciones.

en: Name: %s.
es: Nombre: %s.

en: Need to get space?
es: ¿Necesitas espacio?

en: Need to use sub-folders?
es: ¿Necesita usar subcarpetas?

en: Needs to already exist
es: Tiene que existir ya

en: Network / multisite
es: Red / Multisitio

en: Network and multisite
es: Red y multisitio

en: Never
es: Nunca

en: New Year Sale
es: Rebajas de año nuevo

en: News
es: Noticias

en: Newsletter sign-up
es: Suscripción al Boletín Informativo (Newsletter)

en: Next
es: Siguiente

en: Next scheduled backups
es: Próximas copias de seguridad programadas

en: No %s settings were found
es: No se encontraron los ajustes %s

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
es: No se encontró ningún Vault (¿se ha movido?); por favor desconecta y conecta de nuevo.

en: No ads
es: Sin anuncios

en: No backup has been completed
es: No ha sido completada ninguna copia de seguridad

en: No database tables found
es: No se encontraron tablas en la base de datos

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
es: Aún no se han creado claves para permitir que los sitios remotos envíen datos de las copias de seguridad aquí.

en: No local copy present.
es: No hay presente una copia local.

en: No log files were found.
es: No se encontraron archivos de registro.

en: No receiving sites have yet been added.
es: No se han agregado sitios de recepción.

en: No refresh token was received from Google.
es: No se ha recibido ningún token de actualización de Google.

en: No remote storage locations with valid options found.
es: No se han encontrado ubicaciones de almacenamiento con opciones válidas.

en: No settings were found
es: No se encontraron ajustes

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
es: No se han encontrado ninguna configuración, por favor ve a la pestaña de configuración y revisa los parámetros.

en: No such backup set exists
es: No existe tal paquete de copias de seguridad

en: None
es: Ninguno

en: Not Modified.
es: No modificado.

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
es: ¿No tienes una cuenta? O sigue uno de comprando algunos tokens aquí.

en: Not got any remote storage?
es: ¿No tienes ningún servicio de almacenamiento remoto?

en: Not installed
es: No está instalada

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es: ¿Todavía no tienes una cuenta (es gratis)? ¡Créate una aquí!

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es: Ten en cuenta que no todos los métodos de copia de seguridad en la nube usan necesariamente identificación SSL.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es: Ten en cuenta que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no lo permiten (por ejemplo, Dropbox), por lo que con esos proveedores este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Note:
es: Nota:

en: Nothing currently scheduled
es: Nada programado actualmente

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
es: No hay nada que hacer: la URL del sitio ya es: %s

en: Nothing yet logged
es: Todavía no hay nada conectado

en: Notice
es: Aviso

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
es: Ahora selecciona un destino de almacenamiento remoto para protegerte de las amenazas a nivel de servidor.

en: OK
es: Ok

en: Offer ends %s
es: La oferta termina el %s

en: Ok, you deserve it
es: Vale, lo mereces

en: Old ABSPATH:
es: ABSPATH anterior:

en: Old folders successfully removed.
es: Las carpetas antiguas han sido eliminadas correctamente.

en: Old table prefix:
es: Antiguo prefijo de la tabla:

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
es: One Time Password (comprueba tu app OTP para recoger esta contraseña)

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
es: Un VPS (Virtual Private Server) por clon, no compartido con nadie.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es: Una o más copias de seguridad han sido añadidas desde la exploración del alojamiento externo; ten en cuenta que estas copias de seguridad no se borrarán automáticamente mediante los ajustes de «retención» cuando desees borrarlas, tendrás que hacerlo manualmente.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
es: Solo permite que esta copia de seguridad se elimine manualmente (es decir, consérvala incluso si se alcanzan los límites de retención).

en: Only email the database backup
es: Solo copia de seguridad de la base de datos por correo electrónico.

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
es: Sólo la versión estándar de UpdraftPlus sólo soporta FTP sin cifrar.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es: Solo se pudo hacer copia de seguridad de la base de datos de WordPress; tienes que hacer la copia de seguridad de la base de datos externa manualmente.

en: Opera web browser
es: Navegador Opera

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
es: OptimizePress 2.0 codifica los contenidos, por lo que buscar/reemplazar no funciona.

en: Options (raw)
es: Opciones (en bruto)

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
es: O si tienes algún problema o pregunta, déjanos un mensaje de asistencia

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
es: O si prefieres tu propio host, entonces puedes usar la versión para alojamiento personal aquí.

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
es: O, si están en un almacenamiento remoto, puedes conectar con ese almacenamiento remoto (en la pestaña «Ajustes»), guardar tus ajustes y usar el enlace «Volver a explorar el almacenamiento remoto».

en: Or, use an UpdraftClone key
es: O bien, utiliza una clave de UpdraftClone

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es: O bien, puede colocarlo manualmente en el directorio de UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por ejemplo mediante FTP, y luego usa el enlace "re-escanear" anterior.

en: Other %s FAQs.
es: Otras %s preguntas frecuentes (FAQs).

en: Other great plugins
es: Otros plugins geniales

en: Others
es: Otros

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es: En caso contrario, ¡puedes probar UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: PHP information
es: Información PHP

en: Passive mode
es: Modo pasivo

en: Password
es: Contraseña

en: Path style
es: Estilo de ruta

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
es: Puedes realizar los pagos en dólares US, euros o libras esterlinas GB, con tarjeta o mediante PayPal.

en: Peak memory usage
es: Tope de uso de memoria

en: Perform a backup
es: Realizar una copia de seguridad

en: Perhaps you would want to login instead.
es: Quizá lo que quieras es acceder.

en: Permanent Redirect.
es: Redirección permanente.

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es: Permite que pase el tiempo necesario para que se completen las comunicaciones con el almacenamiento remoto.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
es: Por favor, pregunta al soporte de tu servidor web cómo actualizar las versiones de tus librerías PHP y cURL para que utilicen versiones TLS no obsoletas.

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
es: Por favor, prueba UpdraftPlus Premium.

en: Please check the error log for more details
es: Por favor, revisa el registro del error para más detalles

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es: Por favor, comprueba tus credenciales de acceso y, si son correctas, prueba con otro nombre de cubo (ya que es posible que otro usuario %s ya haya tomado tu nombre).

en: Please check your access credentials.
es: Por favor, revise sus credenciales de acceso.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es: Por favor, consulta las FAQ si tienes problemas con las copias de seguridad.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
es: Por favor, contacta con tu empresa de alojamiento (%s) si necesitas más soporte.

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
es: Crea un nuevo proyecto de Google Drive y vuelve a conectarte con UpdraftPlus.

en: Please enter a file extension, like zip
es: Por favor, introduzce una extensión de archivo, como zip

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, introduce una URL válida

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
es: Por favor, introduce una URL válida, p.ej. http://ejemplo.com

en: Please enter a valid file extension
es: Por favor, introduzce una extensión de archivo válida

en: Please enter a valid file name prefix
es: Por favor, introduzca un prefijo de nombre de archivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
es: Por favor, introduce los caracteres por los que comienza el nombre del archivo que quieres excluir

en: Please enter part of the file name
es: Por favor, introduce la parte del nombre del archivo

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
es: Por favor, introduce la URL en la que está alojado el escritorio de UpdraftCentral.

en: Please enter your %s email address
es: Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico de %s

en: Please enter your %s password
es: Por favor, introduce tu contraseña de %s

en: Please fill in the required information.
es: Por favor completa la información solicitada.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
es: Por favor sigue usa enlace para abrir %s en una nueva ventana.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
es: Por favor, dar esta clave un nombre (por ejemplo, indican que el sitio es para):

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
es: Por favor, lee %s para usar nuestra %s app de autorización (no se nos enviará ningún dato de tus copias de seguridad).

en: Please read this link for important information on this process.
es: Por favor, accede a este enlace para informarte de información importante acerca de este proceso.

en: Please renew as soon as possible!
es: Por favor, ¡renueva cuanto antes!

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
es: Por favor, selecciona un archivo/carpeta que quieras excluir

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
es: Por favor, selecciona una carpeta en la que estén localizados los archivos/directorios que te gustaría excluir

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
es: Por favor, especifica el nombre de la carpeta de Microsoft OneDrive, no la URL.

en: Please supply the requested information, and then continue.
es: Por favor, facilite la información solicitada y luego continúe.

en: Please try again after a few minutes.
es: Vuelve a intentarlo en unos minutos.

en: Please try again later.
es: Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Please try again.
es: Por favor, vuelve a intentarlo.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
es: Por favor espera mientras el sistema genera y registra una clave de cifrado para tu web con UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
es: Por favor espera mientras eres redireccionado a UpdraftCentral Cloud.

en: Plus many more options.
es: Y muchas más opciones.

en: Pre-sales FAQs
es: Preguntas (FAQ) de preventa

en: Pre-update backups
es: Copias de seguridad antes de actualizar

en: Premium / Extensions
es: Premium / Extensiones

en: Premium / Find out more
es: Premium / Más información

en: Premium / Pro Support
es: Soporte Premium / Pro

en: Premium WooCommerce plugins
es: Plugins premium para WooCommerce

en: Preparing backup files
es: Preparar los archivos de la copia de seguridad

en: Press a button to get started.
es: Pulsa un botón para empezar.

en: Press here to download or browse
es: Pulsa aquí para descargar o navegar

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es: Pulsa aquí para mirar dentro de tu directorio de UpdraftPlus (en tu espacio de alojamiento web) para buscar cualquier conjunto de copias de seguridad que hayas subido.

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
es: Pulsa aquí para ver los métddos de almacenamiento remoto disponibles para las copias de seguriad existentes (de cualquier sitio web, si están almacenados en la misma carpeta).

en: Press here to run a manual backup.
es: Pulsa aquí para realizar una copia de seguridad manual.

en: Press here to save your settings.
es: Pulsa aquí para guardar tus ajustes.

en: Press here to start!
es: ¡Pulsa aquí para empezar!

en: Press the buttons...
es: Pulsa los botones...

en: Press this button to take a tour of the plugin.
es: Pulsa este botón para hacer una vista guiada del plugin.

en: Proceed with update
es: Proceder con la actualización

en: Processing
es: Procesando

en: Processing files - please wait...
es: Procesando archivos - por favor, espera...

en: Processing table (%s)
es: Procesando table (%s)

en: Processing...
es: Procesando...

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
es: Ofrece ayuda y soporte experto de los desarrolladores donde lo necesites.

en: Pruning old backup sets
es: Eliminando paquetes de copia de seguridad antiguos

en: Public key was sent to:
es: La clave pública se envió a:

en: Quota:
es: Cuota:

en: RSS link
es: Enlace al RSS

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
es: En lugar de probar cosas en tu sitio en vivo, puedes clonarlo con UpdraftClone, y descartar tu clon cuando hayas terminado.

en: Raw backup history
es: Historial de copias de seguridad en bruto

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
es: Vuelve a comprobarlo y, a continuación, sigue el enlace para identificarte de nuevo.

en: Read FAQs here.
es: Lee las FAQ aquí.

en: Read more
es: Leer más

en: Read more about %s here.
es: Lee más sobre %s aquí.

en: Read more about Easy Updates Manager
es: Leer más sobre Easy Updates Manager

en: Read more about bucket access style
es: Lee más sobre el estilo de acceso a cubos

en: Read more about it here.
es: Lee más acerca de eso aquí.

en: Read the %s FAQs here.
es: Lee aquí las FAQs de %s.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es: Lea esta guía para probables causas y como arreglarlas.

en: Receiving site data
es: Recibiendo datos del sitio

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
es: Recomendado: optimiza tu base de datos con WP-Optimize.

en: Records
es: Registros

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
es: Reducir el tamaño de tu base de datos con WP-Optimize ayuda a mantener una web rápida, eficaz y orientada al usuario.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh connection
es: Actualizar conexión

en: Refresh current status
es: Status

en: Region
es: Región

en: Region: %s
es: Región: %s

en: Registration successful.
es: Registro correcto.

en: Reliable
es: Fiable

en: Remote files deleted:
es: Archivos remotos eliminados:

en: Remote path
es: Ruta remota

en: Remote storage
es: Almacenamiento remoto

en: Remote storage authentication
es: Identificación en el almacenamiento remoto

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
es: Para la identificación es obligatorio el método de almacenamiento remoto y el ID de la instancia.

en: Remote storage: %s
es: Almacenamiento remoto: %s

en: Remove old directories
es: Eliminar directorios antiguos

en: Remove old folders
es: Eliminar las carpetas antiguas

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Reporting
es: Reportando

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
es: El juego de caracteres solicitado (%s) no está presente, cambiando a %s.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
es: El mapa de tabla de caracteres solicitado (%s) no está presente - cambiando a %s.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
es[0]: El cotejamiento de tabla selecccionado (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.
es[1]: Los cotejamientos de tabla selecccionados (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es: El motor de tablas solicitado (%s) no está presente - cambiando a MyISAM.

en: Requesting start of backup...
es: Solicitando empezar la copia de seguridad...

en: Rescan local folder for new backup sets
es: Volver al explorar la carpeta local para los nuevos conjuntos de copias de seguridad

en: Rescan remote storage
es: Re-escaneando almacenamiento remoto

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es: Volviendo a explorar (buscando copias de seguridad subidas manualmente al alojamiento interno de copias de seguridad)...

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es: Volviendo a explorar el almacenamiento externo y local en busca de paquetes de copia de seguridad...

en: Reset tour
es: Restablecer guía

en: Restoration progress:
es: Progreso de la restauración:

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore backup
es: Restaurar la copia de seguridad

en: Restore error:
es: Error de restauración:

en: Restore files from
es: Restaurar archivos desde

en: Restoring %s1 files out of %s2
es: Restaurando %s1 archivos de %s2

en: Restoring stored routine: %s
es: Restaurando rutina almacenada: %s

en: Restoring table: %s
es: Restaurando la tabla: %s

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es: Restaurando la base de datos... (en sitios grandes podría tardar mucho tiempo - si obtiene errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeout), lo que puede pasar si su proveedor de alojamiento (hosting) tiene configurado su alojamiento con recursos limitados, entonces debe usar un método diferente como phpMyAdmin)

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es: La restauración reemplazará la base de datos, los directorios, temas, plugins, subidas, y/o otros directorios de wp-content (según lo que contenga este paquete de copia de seguridad, y tu selección).

en: Retain this many scheduled database backups
es: Conservar todas estas copias de seguridad programadas de la base de datos

en: Retain this many scheduled file backups
es: Conserve todos estos archivos de copias de seguridad programadas

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es: Recuperando (si es necesario) y preparando los archivos de copia de seguridad...

en: Return to UpdraftPlus configuration
es: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: Review UpdraftPlus
es: Valora UpdraftPlus

en: Rows examined:
es: Filas examinadas:

en: Rows per batch
es: Filas por lote

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
es: Utiliza los recursos de un destacado proveedor de cloud computing.

en: SQL update commands run:
es: Ejecución de comandos de actualización SQL:

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save time
es: Ahorra tiempo

en: Saving...
es: Saving ...

en: Search
es: Buscar

en: Search / replace database
es: Buscar / reemplazar en la base de datos

en: Search and replacing table:
es: Tabla de búsqueda y reemplazo:

en: Search for
es: Buscar por

en: Search for table
es: Buscar por la tabla

en: Searching for backups...
es: Buscando copias de seguridad…

en: Secure
es: Seguro

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
es: Protege instalaciones multi-sitio, informes avanzados y mucho más.

en: See also the Premium version from our shop.
es: Mira también la versión Premium en nuestra tienda.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
es: Consulta nuestra documentación sobre cómo realizar una migración normal aquí

en: See this FAQ also.
es: Vea también estas preguntas frecuentes (FAQ).

en: Select 'Web Application' as the application type.
es: Selecciona 'Aplicación web' como el tipo de aplicación.

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Select a file to view information about it
es: Elige un archivo para ver su información.

en: Select a file/folder which you would like to exclude
es: Selecciona un archivo/carpeta que quieras excluir

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
es: Selecciona una forma de excluir archivos o directorios de la copia de seguridad

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all backups
es: Seleccionar todas las copias de seguridad

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
es: Selecciona la carpeta en la que están localizados los archivos/directorios que te gustaría excluir

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
es: Selecciona una ubicación de almacenamiento remoto a la que quieras subir este conjunto de copia de seguridad

en: Select what you want to backup
es: Selecciona de lo que quieras hacer copia de seguridad

en: Selected media has been deleted successfully.
es: Los medios seleccionados han sido borrados correctamente.

en: Self-hosted dashboard
es: Escritorio autohospedado

en: Send
es: Enviar

en: Send a backup to another site
es: Enviar copia de seguridad a otro sitio

en: Send a new backup
es: Enviar una nueva copia de seguridad

en: Send a report only when there are warnings/errors
es: Enviar un reporte sólo cuando hay advertencias/errores

en: Send existing backup
es: Enviar copia de seguridad existente

en: Send this backup to remote storage
es: Enviar esta copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: Send to site:
es: Enviar a un sitio:

en: Sending Your Backup To Remote Storage
es: Enviando copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: Sending files to remote site
es: Enviado archivos al sitio remoto

en: Set exact times to create or delete backups.
es: Establece las horas exactas para crear o borrar copias de seguridad.

en: Settings
es: Ajustes

en: Show all backups...
es: Mostrar todas las copias de seguridad…

en: Show expert settings
es: Mostrar ajustes para expertos

en: Show more backups...
es: Mostrar más copias de seguridad…

en: Show raw backup and file list
es: Mostrar el historial de copias de seguridad en bruto y la lista de archivos

en: Show the options
es: Mostrar las opciones

en: Sign in with %s
es: Acceder con %s

en: Sign up
es: Regístrate

en: Site
es: Sitio

en: Site data has been deployed
es: Los datos del sitio se han desplegado

en: Site data received
es: Datos del sitio recibidos

en: Site home:
es: Inicio del sitio:

en: Site information
es: Información del sitio

en: Site information:
es: Información del sitio:

en: Site size
es: Tamaño del sitio

en: Size: %s MB
es: Tamaño: %s MB

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Skipped tables:
es: Tablas omitidas:

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
es: Omitir la restauración del núcleo de WordPress al importar un sitio único a una instalación multisitio.

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
es: Tabla %s omitida: ya ha sido restaurada en una ejecución anterior; siguiente tabla a restaurar: %s

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
es: Tabla %s omitida: el usuario ha elegido no restaurar esta tabla

en: Skipping: this archive was already restored.
es: Saltando: este archivo ya ha sido restaurado.

en: So far %s data archives totalling %s have been received
es: Hasta ahora se han recibido %s archivos de datos por un total de %s

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
es: Algunos plugins de copias de seguridad no son capaces de restaurar copias, por eso la versión Premium te permite restaurar copias de seguridad de otros plugins.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es: Algunos archivos se estçan descargando aún o están siendo procesados - espera por favor.

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
es: Informes sofisticados y capacidades de envío por correo electrónico.

en: Sorry, you do not have enough privilege to execute the requested action.
es: Lo siento, no tienes suficientes privilegios para ejecutar la acción solicitada.

en: Split archives every:
es: Dividir archivos cada:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es: Dividir línea para evitar sobrepasar el tamaño máximo de archivo.

en: Spring Sale
es: Rebajas de primavera

en: Start %s Subscription
es: Comenzar la suscripción de %s

en: Start %s Trial
es: Comenzar la prueba de %s

en: Start Subscription
es: Comenzar suscripción

en: Start Trial
es: Comenzar prueba

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
es: Comenzar una suscripción a UpdraftVault de %s

en: Start backup
es: Iniciar la copia de seguridad

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
es: Puedes cancelar la suscripción en cualquier momento.

en: Success
es: Correcto

en: Success:
es: Exitoso:

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es: Éxito: hemos iniciado sesión con éxito, y hemos confirmado la posibilidad de crear un archivo en el directorio indicado (tipo de acceso:

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
es: No se ha encontrado suficiente información sobre el avance de la operación de restauración.

en: Summer Sale
es: Rebajas de verano

en: Super-charge and secure your WordPress site with our other top plugins:
es: Super carga y securiza tu sitio WordPress con nuestros otros plugins top:

en: Support
es: Soporte

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
es: La tabla %s tiene muchas filas (%s) - esperamos que tu proveedor de alojamiento web te proporcione los recursos suficientes para volcar esa tabla en la copia de seguridad.

en: Table name
es: Nombre de la tabla

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es: El prefijo de la tabla ha cambiado: cambiando %s campo(s) de la tabla en consecuencia:

en: Tables examined:
es: Tablas examinadas:

en: Take Tour
es: Realizar guía

en: Take a new backup
es: Realiza una nueva copia de seguridad

en: Take an incremental backup
es: Realiza una copia de seguridad incremental

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
es: Solo necesitas el tiempo de crear una copia de seguridad y enviarla.

en: Team Updraft
es: El equipo de Updraft

en: Temporary Redirect.
es: Redirección temporal.

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
es: Aún no se admiten los clones temporales de instalaciones multi-sitio de subdominios de WordPress.

en: Tenant
es: inquilino

en: Test %s Settings
es: Probar ajustes %s

en: Testing %s Settings...
es: Probando los ajustes %s...

en: Testing connection...
es: Prueba de conexión ...

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
es: ¡Gracias por instalar UpdraftPlus!

en: Thank you for taking the tour.
es: Gracias por hacer el tour.

en: Thank you so much!
es: ¡Muchas gracias!

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
es: Estás tratando de subir un archivo zip previamente creado con UpdraftPlus.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es: La conexión %s excedió el tiempo de ejecución; si introdujo el servidor correctamente, entonces probablemente esté causado porque un cortafuegos está bloqueando la conexión - debería revisarlo con su proveedor de alojamiento web.

en: The %s object was not found
es: El objeto %s no se encontro

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es: El botón de 'Hacer copia de seguridad ahora' esta desactivado porque en directorio de copias de seguridad no tiene permisos de escritura (ve a la pestaña de 'Ajustes' y encuentra la opción relevante).

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
es: La clave de acceso a AWS parece no ser correcta (las claves de acceso válidas %s comienzan por "AK")

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
es: La conexión con la base de datos ha sido cerrada y no puede ser reabierta.

en: The UpdraftPlus Plugin Collection Sale
es: Oferta de la colección de plugins Updraft

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es: La carpeta (wp-content) de WordPress no se encontró en este archivo zip.

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
es: La extensión de suscripciones WordPress para propietarios de tiendas WooCommerce.

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es: Los directorios de arriba tienen todo, excepto por el núcleo de WordPress que puede ser descargado completo desde WordPress.org.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es: La cantidad de memoria (RAM) permitida por PHP es muy baja (%s MB) - debería incrementarla para evitar fallos por insuficiencia de memoria (consulte a su proveedor de alojamiento para más información)

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
es: La cantidad de tiempo permitido para ejecuciones de plugins de WordPress es muy baja (%s segundos) - deberías incrementarla para evitar fallos de copias de seguridad por exceso de tiempo de ejecución de comandos (consulta con su proveedor de alojamiento web para obtener ayuda - se trata del ajuste PHP max_execution_time; el valor recomendado es %s segundos o más)

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es: El intento de enviar la copia de seguridad mediante correo electrónico falló (probablemente la copia de seguridad era demasiado grande para este método)

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es: El intento de deshacer la doble compresión falló.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es: El intento de deshacer la doble compresión tuvo éxito.

en: The available memory on the server.
es: La memoria disponible en el servidor.

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es: El intento de copia de seguridad ha terminado, al parecer sin éxito

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es: El directorio de la copia de seguridad no tiene permisos de escritura ( o el disco está lleno) - es probable que la copia de seguridad de la base de datos falle dentro de poco.

en: The backup has finished running
es: El proceso de copia de seguridad ha finalizado

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es: La copia de seguridad no ha terminado; se ha programado una reanudación

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
es: La copia de seguridad se está abortando por un fallo repetido en su progreso.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es: Los registros de la copia de seguridad no contienen información sobre el tamaño apropiado de este archivo.

en: The backup was aborted
es: Se abortó la copia de seguridad

en: The backup was aborted by the user
es: La copia de seguridad la canceló el usuario

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
es: El cliente ha sido eliminado de la consola de la API de Google Drive.

en: The communication with %s was encrypted.
es: La comunicación con %s fue cifrada.

en: The communication with %s was not encrypted.
es: La comunicación con %s no fue cifrada.

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
es: La creación de los datos de tu copia de seguridad para crear el clon debería comenzar ahora.

en: The database backup has failed
es: La copia de seguridad de la base de datos ha fallado

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
es: La copia de seguridad de base de datos MySQL no utiliza características disponibles en la versión antigua de MySQL (%s) que este sitio está ejecutando.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es: El archivo de la base de datos parece haber sido comprimido dos veces - probablemente la web descargada tenía un servidor web mal configurado.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es: La base de datos es demasiado pequeña para ser una base de datos válida de WordPerss (tamaño: %s KB).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
es[0]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con el mapa de caracteres (%s) que estás tratando de importar.
es[1]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con los mapas de caracteres (%s) que estás tratando de importar.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
es[0]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con el cotejamiento (%s) usado en la base de datos que estás intentado importar.
es[1]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con los cotejamientos (%s) usados en la base de datos que estás intentado importar.

en: The decryption key used:
es: La clave de descifrado usada:

en: The default value is %s megabytes.
es: El valor por defecto es %s megabytes.

en: The description below is sufficient for more expert users.
es: La descripción que sigue es suficiente para los usuarios más expertos.

en: The directory does not exist
es: El directorio no existe

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
es: El directorio no existe, y el intento de crearlo falló

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
es: El enlace de descarga está roto o el archivo de copia de seguridad ya no está disponible

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
es: El enlace de descarga está roto, es posible que hayas hecho clic en el enlace de una fuente no confiable

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
es: La clave introducida no pertenece a un sitio remoto (pertenece a este).

en: The entered key was corrupt - please try again.
es: La clave introducida estaba corrupta - inténtalo de nuevo, por favor.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
es: La clave introducida tenía la longitud incorrecta. Por favor inténtalo de nuevo.

en: The error reported by %s was:
es: El error reportado por %s fue:

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
es: La regla de exclusión que estás intentando añadir ya existe

en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
es: El archivo %s esperado falta de tu instalación de UpdraftPlus.

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
es[0]: El archivo %s tiene el "byte order mark" (BOM) al comienzo.
es[1]: Los archivos %s tienen el "byte order mark" (BOM) al comienzo.

en: The file was uploaded.
es: El archivo se subió.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es: La carpeta existe, pero su servidor web no tiene permisos para escribir en ella.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es: La siguiente entidad no puede ser restaurada automáticamente: "%s".

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
es: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo ha sido configurado parcialmente. Si estás teniendo problemas, puedes intentar autorizarlo manualmente en la página de ajustes de UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
es: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo ha sido configurado parcialmente. La autorización manual no es compatible con este almacenamiento remoto. Por favor, inténtalo de nuevo y, si el problema persiste, contacta con el soporte.

en: The following remote storage options are configured.
es: Están configuradas las siguientes opciones del almacenamiento remoto.

en: The given file was not found, or could not be read.
es: El archivo facilitado no se encuentra o no puede ser leido

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
es: Cuanto mayor sea el valor, más recursos de servidor se necesitarán para crear el archivo.

en: The key referred to was unknown.
es: La clave mencionada era desconocida.

en: The key was successfully added.
es: La clave fue añadida con éxito.

en: The list of existing sites has been removed
es: Ha sido eliminada la lista de sitios existentes

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es: La ubicación de este directorio está fijado de los "Ajuste Para Expertos", en el tab de ajustes.

en: The log file could not be read.
es: No se ha podido leer el archivo de registro.

en: The log file has been attached to this email.
es: El archivo de registro se ha adjuntado a este correo electrónico.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es: La nueva contraseña de la consola de usuario de RackSpace es (no será mostrada de nuevo):

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
es: El número de opciones de restauración que se enviarán supera el máximo configurado en tu configuración de PHP (max_input_vars).

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
es: El plugin que deseas activar no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
es: El plugin que deseas desactivar no está activo actualmente o ya está desactivado.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
es: La preparación de los datos del clon ha sido cancelada.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es: Falló la solicitud al sistema de archivos de crear el directorio.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es: El módulo PHP requerido (%s) no está instalado - pregunte a su proveedor de alojamiento web sobre su habilitación

en: The sending of the site data has begun.
es: Ha comenzado el envío de los datos del sitio.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
es: Puede que el servidor esté ocupado o que hayas perdido la conexión a Internet en el momento de la solicitud.

en: The site data has all been received, and its import has begun.
es: Se han recibido todos los datos del sitio y se ha iniciado su importación.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
es: El tema que deseas activar no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
es: El tema que deseas desactivar en tu red no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
es: El tema que deseas activar en tu red no está instalado o ha sido eliminado recientemente.

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
es: El mejor lugar y el más seguro donde almacenar tus copias de seguridad.

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es: (%s) errores ocurridos;

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es: El servidor web devolvió un código de error (pruebe de nuevo, o revise los archivos de registro de su servidor web)

en: The zip engine returned the message: %s.
es: El motor zip devolvió este mensaje: %s.

en: Theme
es: Tema

en: Themes
es: Temas

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration.
es: Entonces, prueba nuestra extensión «Migrator», que puede realizar una migración directa de sitio a sitio.

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
es: No hay escritorios UpdraftCentral que puedan en este momento controlar este sitio.

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
es: Ha habido un error al intentar eliminar la lista de sitios existentes.

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
es: Por tanto, se aconseja que hagas una nueva copia de seguridad en el sitio de origen, usando una versión posterior.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
es: Por tanto, las tablas afectadas en el sitio actual que ya existen no serán reemplazadas por defecto, para evitar dañarlas (puedes revisarlo a continuación en la lista de tablas).

en: Therefore, please reload the page.
es: Por tanto, por favor, recarga la página.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
es: Esta interfaz de administración utiliza JavaScript en gran medida.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
es: Este archivo de copia de seguridad tiene un tamaño de %s MB - es probable que falle el intento de enviarlo por correo electrónico (pocos servidores de correo electrónico permiten archivos adjuntos de este tamaño).

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
es: Esta copia de seguridad es de un sitio con un prefijo de tabla vacío, con lo que WordPress no es compatible; los resultados pueden ser poco fiables.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
es: Este juego de copias de seguridad contiene copias de seguridad incrementales de tus archivos; selecciona la hora a la que deseas restaurar tus archivos.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
es: Esta copia de seguridad es de este sitio, pero en el momento de la copia de seguridad estabas usando %s, y ahora el sitio usa %s.

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
es: Este conjunto de copia de seguridad no era conocido por UpdraftPlus que ser creado por la instalación de WordPress actual, pero se encuentra ni en almacenamiento remoto, o fue enviado desde un sitio remoto.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
es: Esta copia de seguridad la creó %s y puede importarse.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
es: Esta copia de seguridad se ha creado en una versión anterior de UpdraftPlus (%s) que no ha hecho correctamente la copia de seguridad de las tablas con claves primarias compuestas (como la tabla `term_relationships`, que registra etiquetas y atributos del producto).

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
es: Este cubo se creará para ti si aún no existe.

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es: Este botón esta desactivado porque tu directorio de copias de seguridad no tiene permisos de escritura (mira los ajustes).

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
es: Este botón borrará todos los ajustes UpdraftPlus e información de progreso para las copias de seguridad en curso (pero no cualquiera de sus copias de seguridad existentes de su almacenamiento en la nube).

en: This can corrupt backups that you download from here.
es: Esto puede corromper las copias de seguridad que descargues desde aquí.

en: This connection appears to already have been made.
es: Parece que esta conexión ya existe.

en: This container will be created for you if it does not already exist.
es: Este contenedor se creará para ti si aún no existe.

en: This content was deleted in order to anonymize it.
es: Este contenido ha sido eliminado para anonimizarlo.

en: This current site
es: Este sitio

en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
es: Esta copia de seguridad de la base de datos ha excluido las siguientes tablas de la base de datos que no son del núcleo de WordPress: %s

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es: Esta copia de seguridad de la base de datos no tiene las tablas del núcleo de WordPress: %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
es: Esta base de datos necesita ser implementado en la versión de MySQL%s o posterior.

en: This decryption key will be attempted:
es: Esta clave de descifrado será usada:

en: This directory must be writable by your web server.
es: Este directorio debe poder ser escrito por tu servidor web.

en: This feature requires %s version %s or later
es: Esta característica requiere %s versión %s o posterior

en: This file could not be uploaded
es: Este archivo no podrá ser subido

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es: Este archivo no parece ser de un archivo de copia de seguridad de UpdraftPlus (suelen ser archivos .zip or .gz  y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es: Este archivo no es un archivo de copias de seguridad de UpdraftPlus (suelen ser archivos .zip o .gz con nombres como: backup_(hora)_(nombre del sitio)_(code)_(tipo).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es: Este archivo no parece ser un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus (suelen ser archivos .gz.crypt y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
es: Esta función ha sido desactivada por el administrador de tu sitio.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es: Esta es una instalación Multisitio de WordPress.

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es: Esto es un recuento del contenido de su directorio Updraft

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es: Esto no es recomendable (a menos que pienses copiarlas manualmente en tu ordenador), ya que perder el servidor web significaría perder tanto tu sitio web como las copias de seguridad en un solo evento.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Esta es más antigua que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Esta es significativamente más nueva que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
es: Algunas veces esto es causado por un cortafuegos - intenta deshabilitar el SSL en los ajustes avanzados y prueba de nuevo.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
es: Esto tiene utilidad si el cuadro de mando del servidor web no puede ser contactada con tráfico entrante mediate este sitio web ( por ejemplo, cuando este sitio web está alojado Internet, pero el cuadro de mando de UpdraftCentral está en modo local, en una intranet o si el sitio tiene limitaciones por cortafuegos), o si el sitio web del cuadro de mando no tiene certificado SSL.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
es: Esto normalmente lo provoca tu página del escritorio cuando ha estado abierta mucho tiempo, y los tokens de seguridad incluidos ya han caducado.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
es: Aquí es donde UpdraftPlus escribirá los archivos zip que cree inicialmente.

en: This makes time-outs much more likely.
es: Esto hace que la superación de tiempo máximo sea mucho más probable.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
es: Esto puede impedir que el procedimiento de restauración pueda continuar.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es: Lo mas probable es que esto quiera decir que está compartiendo un servidor con un website jaqueado y a sido usada en ataques previos.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es: Parece que a este conjunto de copia de seguridad de archivos múltiples le faltan los siguientes archivos: %s

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
es: Esto suele significar que has introducido mal tu secreto de cliente, o que todavía no te has vuelto a identificar (más abajo) desde que lo corregiste.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
es: Este problema es causado por tratar de restaurar una base de datos en una versión muy antigua de MySQL, que es incompatible con la base de datos fuente.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
es: Este método de almacenaje remoto (%s) requiere PHP %s o posterior.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
es: Este web está <strong>conectado</strong> a UpdraftVault.

en: This storage method does not allow downloading
es: Este método de almacenamiento no permite descargas

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
es: Esta herramienta exportará lo que hay actualmente en la pestaña de ajustes.

en: This tool will replace all your saved settings.
es: Esta herramienta reemplazará todos tus ajustes guardados.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es: Esta versión de UpdraftPlus no sabe como gestionar esta versión de copia de seguridad externa

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es: Esto también causara salida de depuración de todos los plugins que aparecerán en esta pantalla - por favor no se sorprenda al ver estos.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es: Esto borrara todos los ajustes de UpdraftPlus. Está seguro de realizar esta operación?

en: This will import data from:
es: Esto importará los datos desde:

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
es: Arregla cosas por el cliente y quita todos los anuncios del resto de nuestros productos.

en: Time now
es: Hora actual

en: Time taken (seconds):
es: Tiempo empleado (segundos):

en: Timeouts are much more likely.
es: Las superaciones de tiempo máximo son más probables.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
es: Para evitar riesgos a nivel de servidor, haz siempre copias de seguridad en un almacenamiento remoto en la nube.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
es: Para poder hacer copia de seguridad de las rutinas debes ser el usuario con el nombre de DEFINIDOR de la rutina, tener el privilegio de SHOW_ROUTINE (para usuarios de MySQL 8.0.20+), tener el privilegio de SELECT a nivel global, o tener concedido el privilegio CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE o EXECUTE en un ámbito que incluya las rutinas.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es: Para poder cambiar el nombre de la carpeta, necesitas UpdraftPlus Premium.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es: Para cambiar cualquier ajuste por defecto de lo que se ha hecho copia de seguridad, para configurar la programación de copias de seguridad, para enviar tus copias de seguridad a almacenamientos remotos (recomendado), y más, ve a la pestaña de ajustes.

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
es: Para completar la identificación manual, en la pantalla naranja de identificación de UpdraftPlus, selecciona el enlace «¿Tienes problemas con la identificación?» y, después, copia y pega aquí el código proporcionado.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es: Para completar la migración/clonado deberías acceder ahora al sitio remoto y hacer una restauración de la copia de seguridad.

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
es: Para crear un nuevo usuario secundario y la clave de acceso de IAM que solo tenga acceso a este cubo, actualiza a Premium.

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
es: Para crear un nuevo usuario secundario de la API de Rackspace y la clave de acceso a la API que solo tenga acceso a este contenedor de Rackspace, usa la versión Premium.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
es: Para crear un clon temporal necesitas crédito en tu cuenta.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
es: Para crear un clon temporal necesitas: 1) crédito en tu cuenta. 2) conectar con tu cuenta aquí abajo.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
es: Para quitar a UpdraftPlus la autorización (en todos los sitios) para acceder a tu Google Drive sigue este enlace a los ajustes de tu cuenta de Google.

en: To fix the time at which a backup should take place,
es: Para fijar el horario cuando deba iniciarse la copia de seguridad,

en: To fix this problem go here.
es: Para solucionar este problema ve aquí.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
es: Para importar un sitio de WordPress ordinario en una instalación multisitio requiere%s.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es: Para realizar una copia de seguridad, simplemente pulsa el botón de 'Hacer copia de seguridad ahora'.

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
es: Haz clic aquí para leer las preguntas frecuentes/documentación de UpdraftClone.

en: To remove the block, please go here.
es: Para quitar este bloque, por favor ir aquí.

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es: Para enviar a más de una dirección, sepárelas con comas.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
es: Para utilizar esta copia de seguridad, el servidor de base de datos debe ser compatible con el juego de caracteres%s.

en: Too many database errors have occurred - aborting
es: Demasiados errores en la base de datos han ocurrido - abortando

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es: Datos totales (descomprimidos) en disco:

en: Total Size
es: Tamaño total

en: Total backup size:
es: Tamaño total de la copia de seguridad:

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
es: Pero para evitar amenazas al propio servidor es mejor que %s configures %s copias regulares a un almacenamiento remoto

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
es: Para empezar con UpdraftVault selecciona una de las opciones de abajo:

en: Trash
es: Papelera

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
es: ¿Problemas conectando? Prueba usando un método alternativo en la opciones avanzadas de seguridad.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es: ¡Prueba UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: Try UpdraftVault!
es: ¡Prueba UpdraftVault!

en: Try it - 1 month for $1!
es: Pruébalo - ¡1 mes por 1$!

en: Trying...
es: Probando...

en: Turning off any debugging settings may also help).
es: Desactivar cualquier ajuste de depuración también puede ayudar).

en: Type
es: Tipo

en: Type a file prefix
es: Escribe un prefijo de archivo

en: Type an extension like zip
es: Escribe una extensión como zip

en: UK
es: Reino Unido (UK)

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
es: URL del sitio de tu escritorio de UpdraftCentral

en: US (default)
es: EEUU de Norteamérica (US)

en: US or UK Cloud
es: Nube de EEUU o Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
es: Cuenta Rackspace albergada en EEUU o Reino Unido

en: Unable to connect to the filesystem
es: No se ha podido conectar con el sistema de archivos

en: Unable to get renew date
es: No se ha podido recuperar la fecha de renovación

en: Unattached
es: Sin adjuntar

en: Unauthorized.
es: No autorizado.

en: Under Maintenance
es: En mantenimiento

en: Unexpected response:
es: Respuesta inesperada:

en: Unfinished restoration
es: Restauración no finalizada

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown server response status:
es: Respuesta de estado del servidor desconocida:

en: Unknown server response:
es: Respuesta del servidor desconocida:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es: Error desconocido/inesperado - por favor, envíe una solicitud de soporte

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es: A menos que tenga un problema, puede ignorar completamente todo aquí.

en: Unpacking backup...
es: Descomprimiendo la copia de seguridad...

en: Unzip progress: %d out of %d files
es: Progreso de descompresión: %d de %d archivos

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Update quota count
es: Cuenta de actualización de cuotas

en: UpdraftCentral (Remote Control)
es: UpdraftCentral (Control Remoto)

en: UpdraftCentral Connection
es: Conexión con UpdraftCentral

en: UpdraftCentral dashboard connection details
es: Detalles de conexión al escritorio de UpdraftCentral

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
es: UpdraftCentral permite el control de sus sitios WordPress %s desde un tablero central.

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es: UpdraftCentral es una manera muy eficiente de gestionar, actualizar y hacer copias de seguridad de múltiples sitios wen desde un único lugar.

en: UpdraftCentral key created successfully
es: Clave de UpdraftCentral creada con éxito

en: UpdraftClone does the work.
es: UpdraftClone hace el trabajo.

en: UpdraftClone image:
es: Imagen de UpdraftClone:

en: UpdraftClone key is required.
es: Se requiere una clave UpdraftClone.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es: UpdraftPlus - Subir archivo de copia de seguridad

en: UpdraftPlus Backups
es: Copias de seguridad UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
es: UpdraftPlus Blog - estáte al día de las últimas ofertas y noticias.

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
es: UpdraftPlus Migrator clona tu sitio WordPress y lo mueve a un nuevo dominio directamente y de manera sencilla.

en: UpdraftPlus News
es: Noticias de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Newsletter
es: Boletín de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Premium and addons
es: UpdraftPlus Premium y extensiones

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
es: ¡UpdraftPlus Premium tiene mucha más características apasionantes!

en: UpdraftPlus Restoration
es: Restauración de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Tour
es: Tour de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
es: UpdraftPlus gratuito incluye Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace y más.

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
es: UpdraftPlus tiene su propia opción de almacenamiento incluido, ofreciendo un modo sin fallos para descargar, almacenar y gestionar todas tus copias de seguridad desde un único lugar.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
es: UpdraftPlus no puede restaurar directamente este tipo de entidades.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
es: UpdraftPlus esta en las redes sociales - ¡visítanos!

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
es: UpdraftPlus necesitaba crear un %s en tu directorio de contenidos, pero falló - por favor, revisa los permisos y habilita el acceso (%s)

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news.
es: Noticias de UpdraftPlus, materiales de formación de alta calidad para desarrolladores y propietarios de sitios WordPress, y noticias generales sobre WordPress.

en: UpdraftPlus notice
es: Aviso de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
es: Aviso de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus on %s
es: UpdraftPlus en %s

en: UpdraftPlus plugin slug:
es: Slug del pplugin UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus settings
es: Ajustes de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
es: Ajustes de inicio de sesión de usuario de la clonación temporal de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus warning:
es: Advertencia de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
es: UpdraftPlus no ha podido encontrar ninguna tabla al explorar la copia de seguridad de la base de datos; puede que esté corrupta.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de tabla al explorar la copia de seguridad de la base de datos.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
es: UpdraftPlus dividirá los archivos de copia de seguridad cuando superen este tamaño de archivo.

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s.
es: El módulo %s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %s.

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
es: Términos y políticas de la cuenta en UpdraftPlus.com

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta que no pudimos entender (dato: %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta, pero no se comprendió

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es: UpdraftPlus.com a respondido con "Acceso Denegado".

en: UpdraftVault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
es: La UpdraftVault te proporciona un almacenamiento que te garantiza<strong>disponibilidad, facilidad de uso y un buen precio</strong>.

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
es: UpdraftVault está alojada en los centros de datos más avanzados de Amazon con almacenamiento redundante para alcanzar una disponibilidad del 99.999999999%.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
es: UpdraftVault es nuestro almacenamiento remoto. Se integra nativamente con UpdraftPlus.

en: UpdraftVault storage
es: Almacenamiento en UpdraftVault

en: Upgrade now
es: Actualiza ahora

en: Upload
es: Subir

en: Upload backup
es: Subir copia de seguridad

en: Upload backup files
es: Subir archivos de copia de seguridad

en: Upload error
es: Error de subida

en: Upload error:
es: Error de subida:

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
es: Es probable que la subida falle: el límite %s para un solo archivo es de %s, mientras que este archivo es de %s GB (%d bytes)

en: Upload files into UpdraftPlus.
es: Suba (Upload) los archivos a UpdraftPlus.

en: Uploaded to:
es: Subido a:

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
es: o

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es: o

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Uploading files to remote storage
es: Subiendo archivos al alojamiento externo

en: Uploads
es: Subidas

en: Uploads URL:
es: URL de subidas:

en: Use Proxy.
es: Usar proxy.

en: Use code %s at %s.
es: Utiliza el código %s en %s.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
es: Utiliza ctrl / cmd + pulsar para seleccionar varios elementos, o ctrl / cmd + may + pulsar para seleccionar todos los que haya entre las pulsaciones

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
es: Utiliza el método alternativo para conectar con el cuadro de mando.

en: Use the server's SSL certificates
es: Usar el certificado SSL del servidor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Vault owner
es: Propietario de Vault

en: Verifying
es: Verificación

en: Verifying one-time password...
es: Verificando la contraseña de un solo uso....

en: Version
es: Versión

en: View Log
es: Vea el registro (log)

en: View log
es: Ver el registro

en: View recent UpdraftCentral log events
es: Ver el registro de eventos recientes de UpdraftCentral

en: Virtual-host style
es: Estilo de servidor virtual

en: Visit any of our websites and <b>use code %s</b> at checkout to get <b>20%% off all our plugins</b>.
es: Visita cualquiera de nuestras webs y <b>utiliza el código %s</b> en la caja para obtener un <b>20%% de descuento en todos nuestros plugins</b>.

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
es: Comandos WP-CLI para recuperar, listar y borrar copias de seguridad.

en: WP-CLI support
es: Compatibilidad con WP-CLI

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
es: WP-Optimize está instalado pero actualmente está inactivo.

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es: Esperando hasta la hora programada para reintentar por errores

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning: %s
es: Aviso: %s

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Advertencia: Si aún puedes leer estas palabras después de que la página termine de cargar, entonces hay un problema de JavaScript o de jQuery en el sitio.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
es: Advertencia: PHP safe_mode está activo en tu servidor.

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
es: Advertencia: No te quedan tokens de clonado o no hay suscripciones o ninguna suscripción que se renovará antes de la fecha de caducidad del clon.

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
es: Advertencia: si sigues añadirás todas las copias de seguridad almacenadas en el directorio de almacenamiento configurado (da igual qué sitio las haya creado).

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
es: Advertencia: la URL de inicio de la base de datos (%s) es diferente de la que esperábamos (%s)

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
es: Advertencia: la URL del sitio de la base de datos (%s) es diferente de la que esperábamos (%s)

en: Warnings encountered:
es: Advertencias encontradas:

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es: Accedimos correctamente al cubo, y hemos podido crear archivos en él.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es: Accedimos al contenedor, y pudimos crear archivos en él.

en: We keep these up to date.
es: Los mantenemos actualizados.

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
es: Solicitamos eliminar el archivo, pero no hemos entendido la respuesta del servidor

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es: Accedimos correctamente al cubo, pero el intento de crear un archivo en él falló.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es: Intentaremos restaurar simplemente vaciando las tablas; esto debería funcionar siempre que a) estés restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de base de datos, y b) tu base de datos importada no contenga ninguna tabla que no esté ya presente en el sitio de importación.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es: Intentaremos restaurar simplemente vaciando las tablas; esto debería funcionar siempre que estés restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de base de datos (%s).

en: Web server:
es: Servidor web:

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es: Espacio de disco en su servidor de web en uso por UpdraftPlus

en: Weekly
es: Semanal

en: Welcome to UpdraftPlus
es: Bienvenido a UpdraftPlus

en: Welcome to UpdraftPlus!
es: Bienvenido a UpdraftPlus!

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
es: Bienvenido a tu UpdraftClone (clon temporal)

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
es: Bien hecho - no hay nada más necesario para la creación.

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
es: Cuando está activo el método de almacenamiento en el correo electrónico y se introduce una dirección de correo electrónico, también envía la copia de seguridad

en: Which was exported on:
es: Que se exportó a:

en: Why am I seeing this?
es: Porque veo esto?

en: Wipe settings
es: Borrar ajustes

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
es: Con UpdraftPlus Premium puedes elegir si hacer copia de tablas que no son de WordPress, hacer copia solo de tablas específicas o si hacer también copia de otras bases de datos.

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
es: Con UpdraftPlus Premium puedes descargar directamente archivos individuales desde aquí.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
es: Sin ello, el cifrado será mucho más lento.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es: Sin la actualización, UpdraftPlus permite <strong>a todos</strong> los administradores de blog que puedan modificar los ajustes del plugin para copias de seguridad (y por tanto acceder a los datos, incluidas las contraseñas) y restaurar (incluido con modificaciones personalizadas, por ejemplo, cambiar las contraseñas) <strong>toda la red</strong>.

en: WooCommerce plugins
es: plugins de WooCommerce

en: WordPress Backup
es: Copia de seguridad de WordPress

en: WordPress Core
es: Núcleo de WordPress

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
es: Compatible con WordPress multisitio, con características adicionales, gracias a UpdraftPlus Premium.

en: WordPress backup is complete
es: La copia de seguridad de WordPress esta completa

en: WordPress installed
es: WordPress instalado

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
es: WordPress instalado; esperando ahora a que se envíen los datos del sitio.

en: Yes
es: Sí

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
es: No estás <strong>conectado</strong> a UpdraftVault.

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
es: Actualmente estás usando la versión gratuita de UpdraftPlus.

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
es: Parece que no encuentra uno o más archivos de este conjunto multi-archivo.

en: You are not authenticated with %s
es: No estás identificado con %s

en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
es: No estás identificado con %s (mientras tanto se borra)

en: You are not authenticated with Dropbox
es: No estás identificado con Dropbox

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
es: No estás conectado a este sitio de WordPress en tu navegador.

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
es: ¡Ya estás preparado para utilizar UpdraftPlus!

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
es: Se recomienda desactivar safe_mode, o restaurar sólo una entidad cada vez

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es: Estás ejecutando sobre una instalación multisitio de WordPress - pero tu copia de seguridad no es de un sitio multisitio.

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
es: Estás usando el servidor web %s, pero no parece que tenga cargado el módulo %s.

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
es: Estás dentro de los pocos días de periodo de gracia antes de que se suspenda, y perderás tu cuota y el acceso a los datos almacenados en ella.

en: You can also close this wizard.
es: También puedes cerrar este asistente.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es: Si lo deseas, también puedes hacerlo antes de desactivar/desinstalar UpdraftPlus.

en: You can also import previously-exported settings.
es: También puedes importar los ajustes previamente exportados.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
es: Puedes comprar tokens de UpdraftClone aquí en nuestra tienda.

en: You can buy more temporary clone tokens here.
es: Puedes comprar más tokens temporales aquí.

en: You can check the progress here or in %s
es: Puedes ver el progreso aquí o en %s

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
es: Puedes elegir otro mapa de caracteres disponible y seguir con la restauración bajo tu propio riesgo.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
es: Puedes elegir otro cotejamiento válido y continuar con la restauración (bajo tu responsabilidad).

en: You can de-subscribe at any time.
es: Puedes darte de baja en cualquier momento.

en: You can find out more about clone keys here.
es: Puedes encontrar más información sobre las claves de clonación aquí.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
es: Puedes encontrar la información de tu clon temporal en tu cuenta de updraftplus.com

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
es: Puedes prohibir los inicios de sesión a este sitio clonado a no administradores marcando la casilla a continuación

en: You can get more quota here
es: Puede obtener más cuota de aquí

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es: Puedes descifrar manualmente una base de datos cifrada.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
es: Ahora puedes controlar este sitio desde tu escritorio de UpdraftCentral en %s.

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
es: Puedes enviar una copia de seguridad a más de un destino con la versión Premium.

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
es: Puedes enviar una copia de seguridad local existente a un sitio remoto o crear una nueva copia de seguridad

en: You can shut this clone down at the following link:
es: Puedes desactivar este clon en el siguiente enlace:

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
es: Puedes probar a ejecutar tu sitio con una versión distinta de PHP (o de WordPress) usando créditos de UpdraftClone.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
es: Puedes probar a actualizar tu sitio en una copia instantánea usando créditos de UpdraftClone

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
es: Puedes ver el registro pulsando el botón «Ver el registro».

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
es: Actualmente no tiene ninguna cuota de UpdraftVault

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
es: No tienes UpdraftPlus completamente instalado - por favor, desinstálalo e instálalo de nuevo.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es: No tienes instalado el complemento %s de UpdraftPlus - consígalo de %s

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es: Tienes que activarlo en tu navegador o utilizar un navegador compatible con JavaScript.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Has introducido una dirección de correo electrónico que no ha sido reconocida por UpdraftPlus.Com

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
es: Tienes una suscripción a UpdraftPlus Vault que no ha sido renovada y el periodo de gracia ha expirado.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
es: Tienes una suscripción a UpdraftPlus Vault con pago vencido.

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
es: Tienes una restauración sin finalizar, comenzó hace %s

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
es: Has elegido realizar una copia de seguridad de una base de datos, pero no se han seleccionado tablas.

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
es: Elegiste hacer una copia de seguridad, pero no has seleccionado nada sobre lo que hacerla

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
es: Has elegido enviar esta copia de seguridad a un almacenamiento remoto, pero no se ha seleccionado ninguna ubicación de almacenamiento.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
es: Ha realizado cambios en la configuración, y no se ha guardado.

en: You have no local backups to send.
es: No tienes ninguna copia de seguridad local que enviar.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
es: No has seleccionado una ruta de restauración para las copias de seguridad que has elegido

en: You have not yet made any backups.
es: Aún no has hecho copias de seguridad.

en: You have not yet selected a file to import.
es: Todavía no has seleccionado ningún archivo a importar.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
es: Has alcanzado el límite diario de copias de seguridad incrementales que puedes crear en este momento.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
es: Has alcanzado el límite mensual del número de copias de seguridad que puedes crear en este momento.

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
es: Has solicitado guardar en almacenamiento remoto (%s), pero sin introducir ninguna configuración para ese almacenamiento.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
es: Has seleccionado una opción de almacenamiento remoto que requiere completar una autorización previa:

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es: Tienes que añadir lo siguiente la URI de redirección autorizada (en «Más opciones») cuando se te pida

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
es: Debes añadir lo siguiente como la URI de redirección autorizada en tu consola de Dropbox (en el apartado "configuración de API") cuando se te solicite

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
es: Tienes que  copiar y pegar esta clave ahora - no se puede volver a mostrarse otra vez.

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
es: Ahora debes copiar y pegar esta clave en el sitio de envío - no se puede volver a mostrar.

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
es: Tienes que seleccionar al menos una ubicación de almacenamiento remoto a la que subir esta copia de seguridad.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
es: Debe actualizar el servidor para poder utilizar esta base de datos.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
es: Debes visitar esta URL con el mismo navegador y sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
es: Debes visitar este enlace en el mismo navegador y con la misma sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es: Tienes que volver a identificarse con %s, ya que tus credenciales actuales no están funcionando.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
es: Es necesario leer y aceptar las políticas de privacidad y datos de UpdraftCentral antes de continuar.

en: You need to supply both an email address and a password
es: Debes facilitar una dirección de correo electrónico y una contraseña

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
es: Ahora necesitas copiar la clave de abajo e introducirla en tu %s.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es: Debe comprobar que el sitio remoto está en línea, no un cortafuegos, no dispone de módulos de seguridad que puedan estar bloqueando el acceso, tiene UpdraftPlus versión%s o posterior activa y que las llaves se han introducido correctamente.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
es: Deberías revisar los permisos de los archivos de tu instalación de WordPress

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
es: Debes desinstalar y volver a instalar el plugin (se conservarán tus ajustes y datos).

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
es: Tienes que activar %s para hacer funcionar cualquier  permalink(ej. %s)

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
es: Antes de restaurar, deberías asegurarte de que este es realmente un conjunto de copia de seguridad pensado para usarlo en esta web (en vez de un conjunto de copia de seguridad de una web no relacionada que usaba la misma ubicación de almacenamiento).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
es: Solo deberías continuar si no puedes actualizar el servidor actual y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la versión antigua de %s.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the new %s version.
es: Solo deberías continuar si ya lo has probado y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la versión nueva de %s.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
es: Debes renovar inmediatamente para no perder los 12 meses de almacenamiento gratuito que obtienes por ser cliente actual de UpdraftPlus Premium.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
es: Deberías guardar los cambios para asegurarte de que se usan para hacer la copia de seguridad.

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
es: Has comprado con éxito UpdraftPremium.

en: You will find more information about this in the Settings section.
es: Encontrarás más información sobre esto en la sección de ajustes.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es: Necesitara pedirle a su hospedaje que lo actualicen.

en: You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es: Tendrás que cambiar la dirección de tu sitio (%s) antes de poder utilizar %s para el almacenamiento.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es: Tendrás que consultar con tu proveedor de alojamiento para saber cómo establecer permisos para que un plugin WordPress pueda escribir en el directorio.

en: You will need to restore it manually.
es: Tendrá que restaurarla manualmente.

en: You will then need to enter all your settings again.
es: Entonces tendrás que volver a introducir todos tus ajustes.

en: Your %s account name: %s
es: Su nombre de cuenta %s: %s

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
es: Tu cuota usada de %s: %s %% usado, %s disponible

en: Your %s version: %s.
es: Su versión %s : %s.

en: Your Dropbox App Key
es: Tu clave de aplicación de Dropbox

en: Your Dropbox App Secret
es: Tu clave secreta de aplicación de Dropbox

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
es: Tu instalación de PHP falló una prueba de conexión TLS v1.2, que es la versión mínima requerida por Amazon.

en: Your PHP version: %s.
es: Tu versión de PHP: %s.

en: Your UpdraftClone is still setting up.
es: Tu UpdraftClone todavía se está configurando.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
es: Hace más de un año que compraste UpdraftPlus Premium.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
es: Tu usuario de la base de datos de WordPress no tiene suficientes privilegios para leer estas rutinas almacenadas.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es: Tu instalación de WordPress tiene antiguos directorios de antes de que restaurases/migrases (información técnica: tienen el sufijo -old).

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
es: Tu instalación de WordPress tiene un problema con la salida de espacios en blanco adicionales.

en: Your backup has been restored.
es: Se ha restaurado tu copia de seguridad.

en: Your chosen character set to use instead:
es: Tu mapa de caracteres elegido a usar en su lugar:

en: Your chosen replacement collation
es: El cotejamiento de tabla que has elegido para reemplazo

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
es: Tu clon se ha iniciado y estará disponible en estas URLs cuando esté listo.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
es: Tu clon ha comenzado, la información de la red aún no está disponible, pero se mostrará aquí y en tu cuenta de updraftplus.com una vez que esté lista.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
es: Tu clon desplegará ahora estos datos para replicar tu sitio.

en: Your clone will renew on:
es: Tu clon se renovará:

en: Your database user does not have permission to create tables.
es: Tu usuario de la base de datos no tiene permiso para crear tablas.

en: Your database user does not have permission to drop tables
es: Tu usuario de base de datos no tiene permiso para borrar tablas

en: Your database user does not have permission to drop tables.
es: El usuario de tu base de datos no tiene permiso para eliminar tablas.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Tu dirección de correo y contraseña no fueron reconocidas por UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es: Tu dirección de correo electrónica era válida, pero tu clave no fue reconocida por UpdraftPlus.Com.

en: Your email backup and a report will be sent to
es: Tu copia de seguridad por correo electrónico y un informe se enviarán a

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
es: El archivo se exportará según los ajustes que se muestran, no según los guardados.

en: Your first backup
es: Tu primera copia de seguridad

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es: Tu espacio libre en disco es muy bajo - sólo quedan %s MB

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es: Su espacio libre en su cuenta de alojamiento es muy bajo - sólo quedan %s MB

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es: Su proveedor de alojamiento tiene que habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad por mes.

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
es: La configuración guardada también afectan a lo que se copia de seguridad - por ejemplo, archivos excluidos.

en: Your settings have been saved.
es: Sus ajustes han sido guardados.

en: Your settings have been wiped.
es: Sus ajustes han sido vaciados.

en: Your site is running on PHP version %s and has feature(s) currently enabled (%s) which are deprecated upon this PHP version.
es: Tu sitio está ejecutando la versión %s de PHP y tiene características actualmente activas (%s) que son obsoletas en esta versión de PHP.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es: La dirección de correo electrónico del administrador de su sitio (%s) será usada.

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es: Su servidor web tiene activo el modo seguro (safe_mode) de PHP.

en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %s) module (%s).
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo <strong>requerido</strong> (para %s) (%s).

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo necesario (%s).

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
es: La instalación PHP de tu servidor web no incluye un módulo necesario (%s).

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es: Su instalación PHP del servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
es: Tu servidor web no tiene el módulo %s instalado.

en: Your website is hosted using the %s web server.
es: Su sitio web está alojado usando el servidor web %s.

en: Your website is hosted with %s (%s).
es: Tu web está alojada con %s (%s).

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es: Su sitio web es visitado con poca frecuencia y UpdraftPlus no está recibiendo los recursos que se espera, por favor lea esta página:

en: Your wp-content directory server path: %s
es: Su ruta del directorio wp-content en el servidor: %s

en: [deleted]
es: [borrado]

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
es: se está haciendo un segundo intento (se omitirá si vuelve a fallar)

en: advanced options
es: opciones avanzadas

en: already done
es: ya hecho

en: already uploaded
es: ya subido

en: an account
es: una cuenta

en: and retain this many scheduled backups
es: y retener esta cantidad de copias de seguridad programadas

en: anywhere in their names
es: en cualquier lugar de sus nombres

en: archive
es: archivo

en: at the beginning of their names
es: al principio de sus nombres

en: at the end of their names
es: al final de sus nombres

en: authentication URI
es: autenticando el URI

en: authentication error
es: error de identificación

en: authentication failed
es: fallo de indentificación

en: back
es: atrás

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
es: realiza una copia de seguridad automáticamente cuando actualices plugins, temas o el núcleo

en: by
es: por

en: calculate
es: calcular

en: calculating...
es: calculando...

en: check your log for more details.
es: Chequee su log (registro) para mas detalles.

en: checkout
es: finalizar compra

en: chunk %s: upload failed
es: trozo de %s: falló la subida

en: configure it here
es: configurar aquí

en: count
es: calcular peso

en: credentials
es: credenciales

en: database connection attempt failed.
es: conexión de la base de datos fallo.

en: day
es: día

en: day(s)
es: día(s)

en: did not return the expected response - check your log file for more details
es: no devolvió la respuesta esperada - revisa tu archivo de registro para más detalles

en: dismiss notice
es: descartar aviso

en: download: failed: file not found
es: download: falló: archivo no encontrado

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es: ej. si tu servidor está ocupado de día y realizarla por la noche

en: easily migrate or clone your site in minutes
es: migra o clona tu sitio web en minutos

en: easy to break, fastest
es: fácil de romper, más rápida

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado explícito)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado implícito)

en: enhanced remote storage options
es: opciones de almacenamiento remoto mejoradas.

en: error - failed to create and access the container
es: error - no se ha podido crear y acceder al contenedor

en: error - failed to re-assemble chunks
es: error - no se han podido ensamblar los pedazos

en: error - failed to upload file
es: error - no se ha subido el archivo

en: error: %s (see log file for more)
es: error: %s (más información en el registro)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: Error: fallo al subir el archivo a %s (mira el archivo de registro para saber más)

en: error: file %s was shortened unexpectedly
es: Error: el archivo %s fue reducido inesperadamente

en: failed to access parent folder
es: Fallo el acceso al directorio principal

en: failed to list files
es: error al listar los archivos

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: error al subir el archivo a %s (más información en el registro)

en: faster (possibility for slow PHP installs)
es: más rápido (posiblemente debido a una instalación de PHP lento)

en: file
es: archivo

en: file %d of %d
es: archivo %d de %d

en: file is size:
es: Tamaño del archivo:

en: files: %s
es: archivos: %s

en: folder
es: carpeta

en: follow this link to get it
es: siga este enlace para conseguirlo

en: go here to learn more
es: ve aquí para aprender más

en: handles updates automatically as you want them
es: maneja las actualizaciones automáticamente según tus necesidades

en: here
es: aquí

en: hour(s)
es: hora(s)

en: i.e. if you have %s there
es: o sea, si tienes ahí %s

en: if all of the following conditions are matched:
es: si se cumplen todas las condiciones siguientes:

en: if any of the following conditions are matched:
es: si se cumple cualquiera de las siguientes condiciones:

en: in the month
es: del mes

en: including any passwords
es: incluyendo cualquier contraseña

en: incremental backup; base backup: %s
es: Copia de seguridad incremental; copia de seguridad base: %s

en: is
es: es

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es: es una manera altamente eficiente de gestionar, actualizar y hacer copias de seguridad de multiples sitios web desde un mismo sitio.

en: is not
es: no es

en: key
es: clave

en: key name
es: Nombre de clave

en: last activity: %d seconds ago
es: última actividad: hace %d segundos

en: last activity: %ss ago
es: última actividad: hace %ss

en: log results to console
es: registra resultados a la consola

en: login
es: iniciar-sesión

en: login failure
es: error de inicio de sesión

en: manage
es: gestionar

en: manages all your WordPress sites at once from one place
es: administra todos tus sitios de WordPress a la vez desde un solo lugar

en: more info
es: más información

en: next resumption: %d
es: siguiente reanudación: %d

en: no options or sitemeta table was found
es: no se han encontrado ni la tabla de opciones ni la de sitemeta

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
es: ninguna actividad reciente; se ofrecerá la reanudación después de: %d segundos

en: notice image
es: imagen de aviso

en: on every backup
es: en cada copia de seguiridad

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es: abre esto para mostrar más opciones; no lo utilices a menos que tengas un problema o seas curioso.

en: or (annual discount)
es: o (descuento anual)

en: or to configure more complex schedules
es: o configurar programaciones más completas

en: or to restore manually
es: o para restaurar manualmente

en: or, to reset this option
es: o, para resetear la opción

en: password
es: contraseña

en: please wait for the rescheduled attempt
es: por favor, espere el intento de reprogramado

en: press here
es: presiona aquí

en: read more at %s
es: lea mas en %s

en: recommended
es: recomendado

en: refresh
es: actualizar

en: regular non-encrypted FTP
es: FTP normal sin cifrar

en: remote files deleted
es: archivos remotos eliminados

en: remote site
es: sitio remoto

en: required for some remote storage providers
es: es requisito de algunos proveedores de almacenamiento remoto

en: reset
es: restablecer

en: restoration
es: restauración

en: rows: %d
es: filas: %d

en: search and replace
es: buscar y remplazar

en: search term
es: término de búsqueda

en: secure your backups
es: asegura tus copias de seguridad

en: settings
es: ajustes

en: show PHP information (phpinfo)
es: mostrar información PHP (phpinfo)

en: show log
es: mostrar archivo de registro (log)

en: site not found
es: sitio no encontrado

en: skipped (not in list)
es: omitido (no en la lista)

en: slower, strongest
es: más lento, más fuerte

en: stop
es: detener

en: table: %s
es: tabla: %s

en: template not found
es: plantilla no encontrada

en: the database query being run was:
es: la consulta a la base de datos que se ejecutaba fue:

en: the migrator add-on
es: la extensión de migración

en: the options table was not found
es: no se ha encontrado la tabla de opciones

en: the world’s most trusted backup plugin!
es: ¡el plugin de copias de seguridad más fiable del mundo!

en: these backup sets
es: estos conjuntos de copias de seguridad

en: these characters
es: estos caracteres

en: this backup set
es: este conjunto de copias de seguridad

en: this privacy policy
es: esta política de privacidad

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
es: aunque parte de la información devuelta no era la esperada - no se puede determinar si esto indica un problema real

en: to take incremental backups
es: para realizar copias de seguridad incrementales

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
es: Se hicieron dos intentos fallidos para incluirlo, y ahora se omitirá de la copia de seguridad

en: unknown source
es: fuente desconocida

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
es: Para hacer una copia de seguridad simple en tu servidor pulsa este botón. O para configurar copias de seguridad regulares y almacenamiento remoto ve a los %s ajustes %s

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es: subida (%s): reensamblado fallido (ver el registro para más detalles)

en: upload failed
es: fallo de subida

en: username
es: Nombre de usuario

en: week(s)
es: semana(s)

en: will restore as:
es: se restaurará como:

en: with the option of
es: con la opción de

en: you have authenticated your %s account
es: tiene autenticada su cuenta %s

en: you have authenticated your %s account.
es: has identificado tu cuenta %s.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
es: La instalación de PHP carece del módulo openssl; como resultado, esto puede llevar varios minutos; si para entonces no ha ocurrido nada, deberías probar un tamaño de clave más pequeño o solicitar a tu alojados web que active este módulo de PHP en tu instalación.

en: your UpdraftPlus.com account
es: tu cuenta de UpdraftPlus.com

en: your site's admin address
es: la dirección del administrador de tu sitio

en: your web hosting account is full; please see: %s
es: tu cuenta de alojamiento web está llena; por favor, mira: %s

en: zip executable found:
es: encontrado zip ejecutable:
